Корма и кормовые добавки

Импорт лизина: быть или не быть? 03.12.2021

Импорт лизина: быть или не быть?

Российский рынок лизина сильно зависит от импорта, поскольку в РФ всего два промышленных производителя  ЗАО «Премиксный завод   и АО «Аминосиб». Обе компании производят сульфат лизина. Что же касается лизина моногидрохлорида (L-лизин HCL), он полностью импортируется.

Как Китай держит в напряжении весь мир

Если шесть–семь лет назад годовой объем российского рынка лизина (и сульфата, и моногидрохлорида) оценивался в 85–88 тыс. тонн, то на текущий момент он оценивается в 128–140 тыс. тонн. Такой широкий разброс цифр объясняется тем, что достоверной статистики по этому направлению нет и приходится ориентироваться на экспертные мнения импортеров, производителей и потребителей лизина, а также на оперативную статистику импорта. А статистика показывает, что с августа–сентября 2021 г. объем поставок лизина из Китая критически снизился, что вызвало на российском рынке серьезный дефицит этой аминокислоты (и не только).

Причины всем известны, поэтому озвучу вкратце.

Во-первых, подавляющее большинство китайских заводов по распоряжению правительства КНР были вынуждены приостановить производство либо сократить количество рабочих дней до 2–3 в неделю. Причина — нехватка электроэнергии и энергетический кризис в целом. Данные ограничения привели к  снижению  объемов  производства  и к перебоям в поставках товаров. А также, как естественное следствие, к росту цен.

Во-вторых, все это усугубляется дефицитом контейнеров и поездов, большими очередями на пограничных пунктах пропуска, в разы подскочившими тарифами на перевозки.

В октябре ситуация настолько   осложнилась, что даже высокие цены и готовность большинства игроков рынка приобретать по ним товар не смогли гарантировать достаточного количества лизина. Острый дефицит привел к большим проблемам для ряда производителей, вплоть до невозможности производить корма и премиксы с достаточным количеством лизина.

В-третьих,большинствокитайскихпроизводителей лизина уже достаточно длительное время не могут поставлять свою кормовую продукцию в РФ из-за запретов Россельхознадзора. Поэтому российские потребители лизина моногидрохлорида практически полностью зависят от возможностей и коммерческих интересов… трех компаний-производителей!

Напомню, в 2014–2016 гг. среди крупнейших китайских компаний — поставщиков лизина в РФ были группа компаний EPPEN; Changchun Bio- Chem Technology, Golden Corn Lysine Factory, Meihua Group и другие. Активно присутствовали на рынке компании CJ (Cheil Jedang, Индонезия), Daesang Corp (Paik Kwang Industrial, Корея, — лизин торговой марки «Севон»), ADM (Archer Daniels Midland США), Ajinomoto Group (ЕС).

Распределение импорта лизина между странами, по данным 2014 г.

Распределение импорта лизина между странами и производителями, по данным за июль–сентябрь 2021 г.

В настоящий момент в РФ поступает лизин трех производителей: Heilongjiang Eppen Biotech, Heilongjiang Wanlirunda Biotechnology Co., CJ Do Brasil. В конце ноября стало известно, что Россельхознадзор возобновляет государственную регистрацию лизинсодержащих кормовых добавок крупного предприятия Индонезии.

ТОП-5 стран — импортеров лизина в РФ. Сравнительная динамика развития импорта в период с 2012 по 2014 гг. и по данным за июль–сентябрь 2021 г.

Замечу, что статистика за июль–сентябрь не вполне отражает реальную картину импорта, поскольку в сентябре из-за проблем с отгрузками из Китая лизина поступил в РФ в гораздо меньшем объеме, чем в июле–августе, что отразилось на итоговой диаграмме. В долгосрочной перспективе доля CJ на российском рынке значительно меньше.

В долгосрочной перспективе ситуация с импортом лизина выглядит следующим образом.

Интересно, что одной из причин общей тенденции к снижению объема ввозимого в РФ лизина является активное развитие производства местного лизина сульфата.

Как российские производители спасают отечественный рынок

В создавшейся патовой ситуации наличие отечественных производителей делает российский рынок чуть менее уязвимым в части влияния на него решений регулятора касательно импорта или мировых логистических/сырьевых кризисов.

Многие потребители, осознав, что проблема с поставками L-лизина моногидрохлорида грозит стать затяжной, уже переформатируют свои производства в пользу сульфата лизина, кто частично, кто полностью. Поэтому производители сульфата сегодня в привилегированном положении. Еще год–два назад они были «в активном поиске» потенциальных потребителей и клиентов. Сегодня все наоборот.

Из Китая в РФ поступает и сульфат лизина (70%), но его поток ограничен теми же факторами, что и поставки L-лизина моногидрохлорида. По данным за июль–сентябрь 2021 г., в РФ из Китая поступал сульфат лизина только производства Heilongjiang Eppen Biotech (Руамин).

Для сравнения, в 2016 г. 70%-ный сульфат лизина на российский рынок поставляли такие китайские компании, как Inner Mongolia Eppen Biotech, Xinjiang Meihua Amino Acid, Tongliao Meihua Biological Sci- Tech. Именно с ними приходилось конкурировать единственному на тот момент российскому производителю сульфата лизина — ЗАО «Завод Премиксов № 1» (Белгородская область).

Примерное соотношение источников сульфата лизина в РФ по тоннажу, по данным за июль–сентябрь 2021 г.

Первую промышленную партию сульфата лизина на основе продуктов глубокой переработки зерна путем микробиологического синтеза завод выпустил в мае 2015 г. и с тех пор наращивал объемы. А также

оттачивал качество производимого сульфата лизина. Сегодня там производят L-лизин сульфат 85% под маркой L-premiUM+.

Среагировали на предприятии и на дефицит лизина. По словам внутреннего источника, на момент написания статьи (конец ноября) завод выпустил 1300 тонн жидкого сульфата лизина. Возможно, это станет одной из кормовых технологий будущего?

Компания «Аминосиб» (Тюменская обл.) декларирует, что производит около 30% от объема рынка лизина в РФ. Однако оценки точного объема рынка лизина в РФ заметно разнятся, единого мнения (достоверной информации) об этом нет. Поэтому соотношение в диаграмме является ориентировочным, основанным на открытой информации, размещенной производителями на своих официальных сайтах, а также на статистике импорта. Если делать сравнение исходя из пересчета на процент действующего вещества, то соотношение, возможно, будет другим.

 

Факторы риска, определяющие негативный прогноз рынка лизина для РФ в I полугодии 2022 г.



Не   исключаю,   что   у   представителей данных компаний имеются статистические/ производственные данные, которые могут отличаться от вышеприведенных. Но, к сожалению, внутренняя информация производителей является закрытой для рынка и приходится пользоваться косвенными показателями.

Китай или Россия?

К сожалению, на ближайшее время (I квартал 2022 г.) прогноз по лизину неблагоприятный. Скорее всего, нам стоит готовиться к обострению дефицита лизина гидрохлорида.

И теперь вся надежда на российских производителей лизина сульфата. Если они смогут нарастить мощности настолько, чтобы российский потребитель смог воспринимать импортируемый продукт как факультативный, тогда в 2022 г., возможно, все овцы, коровы, куры и свиньи будут реально сыты.



Количество показов: 2659
Автор:  А. Еремеева, специалист по закупкам

Возврат к списку


Материалы по теме: