Корма и кормовые добавки

Как повысить рентабельность в птицеводстве? 10.08.2021

Как повысить рентабельность в птицеводстве?

Рентабельность в птицеводстве зависит от нескольких факторов. Если стоимость кормов и, как следствие, затраты в основном зависят от рыночных условий, на которые почти невозможно повлиять, то здоровье животных — одна из ключевых переменных экономики хозяйства.


Поддержание здоровья кишечника является сегодня основной проблемой в птицеводстве, поскольку именно состояние кишечника оказывает значительное влияние на показатели продуктивности и падеж.

Все более спорное использование антибиотиков в животноводстве, особенно в субтерапевтических дозах, требует альтернативных способов стабилизации кишечной микробиоты и поддержания показателей жизнедеятельности животных и птицы на должном уровне.

Здоровье животных начинается с кишечника. Большая часть иммунной системы (от 70 до 90%) находится в желудочно-кишечном тракте животного. Связанная с кишечником иммунная система, слизистая оболочка кишечника и его микробиом функционируют как барьеры против патогенов. Микробиом представляет собой сложное сообщество бесчисленных микроорганизмов, около 100 триллионов из которых колонизируют желудочно-кишечный тракт. Хотя функции всех микроорганизмов до сих пор полностью не исследованы, существует различие между следующими двумя основными категориями:

• полезные бактерии, например молочнокислые бактерии и бифидобактерии;

• патогенные бактерии, например сальмонелла или клостридия.

Динамический баланс между этими полезными и патогенными микроорганизмами необходим для стабильного микробиома. И именно здесь использование пробиотиков может сыграть решающую роль.

Пробиотики определяются как «живые микроорганизмы, которые при введении в адекватных количествах приносят пользу здоровью хозяина» (ВОЗ, 2001). Их пробиотическая активность в желудочно-кишечном тракте способствует стабильному и разнообразному сообществу полезных бактерий (эубиоз) и тем самым предотвращает распространение патогенных бактерий. Эубиоз поддерживается различными способами:

• конкурентное вытеснение устраняет потенциальные патогены, которые соперничают за питательные вещества;

• стимулирование роста полезных молочнокислых бактерий с помощью пробиотиков дает преимущества в виде снижения уровня pH и способствует снижению заболеваемости и инфекций;

• благодаря выработке ферментов пробиотики на основе спор Bacillus и молочнокислые бактерии улучшают усвоение питательных веществ;

• полезные бактерии модулируют иммунный ответ животных;

• выведение определенных веществ через полезные бактерии создает среду желудочно-кишечного тракта, которая препятствует росту патогенов.

Особое внимание следует уделить молодняку. После вылупления цыпленка микроорганизмы из окружающей среды стремительно начинают заселять его пищеварительный тракт. Микробиом молодой птицы состоит из меньшего количества видов бактерий, чем у взрослых особей. Это делает его более уязвимым для патогенных бактерий, которые могут быстро дестабилизировать желудочно-кишечный тракт. Поэтому рекомендуется раннее употребление пробиотиков в качестве средства скорейшего достижения состояния эубиоза и, таким образом, противодействия вспышке кишечных расстройств.

Общее снижение давления патогенов также препятствует развитию инфекции, вызываемой кишечной палочкой, а также других заболеваний. Исследования показали: в результате клинических или субклинических вспышек заболеваний, к которым приводит экспоненциальный рост отдельных патогенных бактерий, снижается продуктивность птицы и во многих случаях увеличивается падеж. Причина этого двоякая. С одной стороны, это связано с конкуренцией за питательные вещества между патогенами и организмом животного-хозяина. С другой стороны, активный иммунный ответ животного-хозяина требует дополнительной энергии для борьбы с патогенами.

Здоровье птицы — ключ к высокой рентабельности и прибыли. Данные многочисленных исследований демонстрируют, что использование пробиотиков положительно влияет на продуктивность животных. Это отражается в улучшении привесов и конверсии корма, а также в снижении падежа, являющихся одними из наиболее важных показателей при расчете успешности птицеводства.

Применение пробиотиков также благоприятно сказывается на безопасности пищевых продуктов и качестве тушек. Уменьшение содержания патогенов в кишечнике приводит к более низкому выделению бактерий из желудочно-кишечного тракта птицы и, как результат, к сокращению их количества в окружающей среде. Снижение давления патогенов и, следовательно, заболеваемости может уменьшить выбраковку в забойных цехах, например, из-за гнойных кожных инфекций или деформаций суставов. Также можно сократить использование лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Это повышает прибыльность и поддерживает экологическую устойчивость.

Активное применение молочнокислых бактерий в составе пробиотиков помогает не только улучшить усвоение питательных веществ. Некоторые пробиотики вырабатывают ферменты, которые увеличивают доступность энергии и белков в кишечнике животного. Дальнейшее расщепление питательных веществ до формы, которая может быть усвоена организмом, повышает продуктивность. Улучшение перевариваемости протеина способствует уменьшению его количества в слепых отростках, в результате чего меньше питательных веществ остается доступным, например, для патогенной Clostridium perfringens. Кроме того, повышая усвояемость белка, можно снизить содержание сырого протеина в рационе. Это может уменьшить метаболическую нагрузку на животных из-за избыточного выделения азота. С точки зрения прибыльности важно учитывать любое возможное снижение затрат на корма и затраты на навоз.

Целостность кишечника также является важным аспектом, связанным со здоровьем пищеварительного тракта. Поврежденная слизистая оболочка кишечника часто приводит к снижению конверсии корма и показателей роста, более высокому риску заболеваний. Кишечные ворсинки, крошечные возвышения слизистой оболочки, в основном служат для поглощения питательных веществ и могут быть повреждены инфекциями и токсинами.

Исследования показали, что колонии ряда конкретных пробиотиков оседают в основном возле ворсинок кишечника, где образуют биопленку. Преимущества такого сообщества, как биопленка, заключаются в том, что, во-первых, слой слизи не дает болезнетворным микроорганизмам достигать ворсинок кишечника и тем самым препятствует их проникновению в кровоток.

Во-вторых, ферменты, образованные пробиотиком, секретируются непосредственно в месте всасывания питательных веществ, которые становятся доступными непосредственно для животного.

Благодаря различным способам действия пробиотики улучшают показатели здоровья животных, особенно кишечника, и таким образом благоприятствуют достижению лучшей продуктивности. Слабые места в здоровье животных проявляются в снижении продуктивности и, как следствие, меньшей прибыльности.

В ряде исследований было показано, что пробиотики способствуют:

• увеличению привесов;

• улучшению конверсии корма;

• снижению падежа;

• уменьшению использования антибиотиков;

• повышению качества тушек.

Какой пробиотик правильный?

Эффективность пробиотика зависит от правильного выбора штамма, а также от верной дозировки и жизнеспособности пробиотика. Споры Bacillus особенно подходят для использования в кормлении птицы, потому что они просты в использовании, термостабильны, совместимы с другими кормовыми добавками и кокцидиостатиками.

Эти споры известны своей способностью вырабатывать ферменты или подавлять определенные патогенные микроорганизмы.


Повышение прибыльности в птицеводстве за счет снижения затрат и/или увеличения доходов



Однако исследования также показали, что разные штаммы в пределах видов Bacillus значительно различаются по своему потенциалу. Поэтому для поиска наилучшего решения крайне важен строгий отбор и тщательное изучение различных штаммов. Наряду с использованием пробиотиков на основе Bacillus в кормах была успешно доказана эффективность применения быстро колонизирующих молочнокислых бактерий в питьевой воде на цыплятах, особенно в первые дни после вылупления.

Компания Biochem имеет более чем 30-летний опыт работы в области применения пробиотиков и предоставляет исключительно досконально исследованные и надежные продукты для любых нужд. Обращайтесь к нам за более детальной информацией. Мы с радостью поможем вам найти правильное решение.



Количество показов: 910
Автор:  А. Уленкамп, специалист по продуктам, компания Biochem (Германия)
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: