Корма и кормовые добавки

Карофорте желтый — другой альтернативы нет 05.02.2021

Карофорте желтый — другой альтернативы нет

  С. Щербинин, технический консультант ООО «Фидлэнд Групп»

Очевидно, что внешний вид пищевых продуктов — это один из важных факторов, влияющих на наш выбор. В частности, если говорить о куриных яйцах, то наряду с их питательностью большое значение имеет яркость цвета желтка: часто именно этот параметр является основополагающим при выборе яиц потребителями. Данный органолептический показатель в понимании покупателя является индикатором качества яиц. Кроме того, немалую роль играет и гомогенность окраски желтка. 

Известно, что насыщенность окраски желтка определяется типом и профилем каротиноидов, содержащихся в компонентах корма, а также степенью их всасывания в кишечнике птицы. Каротиноиды представляют собой группу жирорастворимых пигментов желтого, красного и оранжевого цветов. С точки зрения структуры они делятся на две большие группы: каротины (β- и α-каротины, ликопин и др.) и ксантофиллы (лютеин, зеаксантин, виолаксантин и др.). На данный момент выделено и описано более 600 типов каротиноидов. При этом ксантофиллы более важны для окраски желтка яиц, чем каротины.

Кроме натуральных пигментов, на рынке присутствуют такие, как апокаротин — этиловый эфир β-апо-8’-каротиновой кислоты, получаемый в промышленности методом химического синтеза. Пигменты, используемые для придания желткам яиц желаемой окраски, могут быть как природного происхождения, так и искусственного. Существует шесть основных типов каротиноидов, три из них отвечают за желтую окраску: зеаксантин, лютеин и его сложный апо-эфир; остальные три обеспечивают красное окрашивание: кантаксантин, астаксантин и капсантин. При помощи подбора определенных комбинаций данных пигментов в корме несушек можно добиться различной цветности желтков яиц. При этом нужно помнить, что для получения интенсивности окраски желтков по цветовой гамме веера от 10 и выше необходим ввод красного пигмента.

В условиях жесткой конкуренции производители яичной продукции при выборе пигмента должны ориентироваться не только на цену продукта, но и на его характеристики, из которых особо следует выделить стабильность и предсказуемость результата. Этим требованиям полностью отвечают синтетические пигменты, но себестоимость 1 г апоэфира значительно превосходит себестоимость 1 г натурального лютеина, поэтому еще с 80-х годов прошлого столетия лютеин природного происхождения активно использовали в качестве более дешевой альтернативы синтетическим каротиноидам.

Производители натуральных пигментов традиционно отказывались от нанесения оболочки на гранулы лютеина для его защиты от окисления, чтобы сократить затраты, используя соединения кремниевой кислоты в качестве носителя, а также этоксиквин как антиоксидант для стабилизации готового продукта.

Этоксиквин является очень эффективным антиоксидантом, но при беспрепятственном доступе кислорода из воздуха он ограниченно сдерживает процесс окисления в продуктах. Чтобы минимизировать снижение активности натуральных продуктов, их герметично упаковывают. Тем не менее эта мера предосторожности не гарантирует сохранность активности в условиях производства, особенно при высоких температурах в теплое время года, когда возможны потери активности натуральных каротиноидов вплоть до 50% в премиксах и комбикормах. Однако в силу того, что добавки обычно покрывают только определенную часть потребности в желтом пигменте, а основную обеспечивает кукуруза, входящая в состав рациона, снижение интенсивности окраски яичных желтков в подобных случаях было не заметно. 

Помимо фасовки продукта в герметичную упаковку, существовал другой способ компенсировать потери — передозировка. Учитывая, что стоимость натурального лютеина была намного ниже, чем цена синтетического апоэфира, передозировка лютеина с целью компенсации потерь в ряде случаев считалась кономически оправданной. Апоэфир заменялся на лютеин без потерь интенсивности окраски в пропорции 1 : 1, тем не менее производители натурального красителя для снижения рисков рекомендовали соотношение 1 : 1,3, т.е. увеличение ввода натурального пигмента на 30%.

В связи с этим продукты на основе лютеина быстро вытеснили более 50% продаваемых синтетических каротиноидов, на долю которых осталось около 20–30% рынка. Среди потребителей продуктов на основе апоэфира оказались предприятия, где применяли так называемые «белые рационы» (т.е. рационы, в состав которых не входит ни одного красящего агента); они были вынуждены использовать синтетические красители, т.к. в их ситуации 30%-ной передозировки лютеина было недостаточно для компенсации потерь активности, что неминуемо приводило к проблемам, связанным с недостаточной пигментацией яичного желтка. Ситуация усугубляется с запретом использования этоксиквина в качестве антиоксиданта при производстве натуральных каротиноидов: нестабильность продуктов на основе лютеина в результате становится еще большей.

Ввиду сложившихся обстоятельств компания ZMC-Europe разработала и выпустила на рынок продукт, отвечающий всем требованиям потребителей — Карофорте желтый 10%, который содержит 10% ксантофиллов (9,5% лютеина и 0,5% зеаксантина), экстрагированных из цветов бархатцев.

Исследования показали, что данный препарат не уступает по стабильности синтетическому аналогу. В опыте сравнивались кормовая добавка Карофорте желтый 10% и три конкурентных продукта: один синтетического происхождения (апоэфир) и два — растительного. Для изучения стабильности их поместили в открытые емкости и хранили так в течение одного года при температуре 40°C. Результаты исследования приведены на рисунке.


Кормовая добавка Карофорте желтый 10% — это значительный шаг вперед с точки зрения стабильности и эффективности пигментов натурального происхождения.

Кроме того, Карофорте желтый 10% — отличная экономичная альтернатива присутствующим на рынке пигментам как синтетического, так и натурального происхождения.

Содержащиеся в Карофорте желтый 10% лютеин и зеаксантин влияют на важные жизненные процессы в организме сельскохозяйственной птицы, обладают провитаминной А-активностью, стимулируют иммунитет и жизнеспособность птицы, ее стрессоустойчивость, повышают фертильность, являются природными антиоксидантами, наряду с этим придавая желтку красивый, естественный цвет нужной интенсивности.

 www.feedland.ru


  


Количество показов: 1034
Автор:  С. Щербинин, технический консультант ООО «Фидлэнд Групп»
Компания:  Фидлэнд Групп

Возврат к списку


Материалы по теме: