Корма и кормовые добавки

Хороший старт — ключ к успеху 05.02.2021

Хороший старт — ключ к успеху

Правильное кормление и содержание цыплят в первые недели жизни влияет на экономическую эффективность всего производственного цикла

В современных исследованиях, посвященных выращиванию молодняка яичных кроссов, особую роль эксперты отводят периоду жизни цыпленка до 4-недельного возраста. Это один из самых сложных и энергоемких этапов выращивания. К сожалению, мы нередко сталкиваемся на практике с нарушениями рекомендаций по выращиванию цыплят в данный период.

Суточные цыплята за 28 дней должны в восемь раз увеличить свою живую массу, достигнув веса в 280 г и более (рекомендации по белым и коричневым кроссам отличаются). При этом живая масса молодняка в 4-недельном возрасте имеет очень высокую корреляцию с такими показателями, как возраст половой зрелости, яйценоскость в возрасте 20–24 и 68–72 недель, сохранность поголовья в 82 недели жизни.

На фото 1 мы видим типичный пример неправильного содержания цыплят: скученность на небольшом листе (норма ровного покрытия пола клетки — не менее 50% его площади, расположение — ближе к стационарной кормушке) явно свидетельствует, что цыплятам холодно (установлена слишком низкая температура / наличие сквозняков). Консистенция корма не соответствует оптимальному стандарту гранул и больше напоминает муку. Подобные нарушения, обычно допускаемые в связи с экономией средств, не позволяют предприятию получать живую массу молодняка согласно стандартам кросса.

На фото 2 — пример правильного содержания цыплят. Первая неделя жизни для молодняка — самая важная. В суточном возрасте у цыпленка еще не развиты механизмы терморегуляции, и температура тела до 4–5-дневного возраста полностью зависит от температуры окружающей среды в клетке. Низкая температура, сквозняки, повышенная или пониженная влажность, неправильная конструкция пола клетки отрицательно влияют на состояние суточного молодняка. И конечно же, хороший старт суточного цыпленка невозможен без качественного корма с правильной формой гранул и оптимальным питательным составом.

Очень важно, чтобы гранулы не превышали по размеру 2,5 мм, поскольку суточному цыпленку физически сложно склевать частицы более крупного размера. Рассыпной корм также не оптимален. Наши голландские коллеги из De Heus провели интересный опыт, результаты которого однозначно говорят о предпочтениях цыплят до 2-недельного возраста касательно размера частиц корма.

На графике показано количество частиц корма размером более и менее 2 мм в % от общего потребленного объема корма у цыплят возраста 0–14 дней.

Результаты эксперимента подтверждают, что в первые дни жизни цыплята отдают предпочтение частицам корма размером менее 2 мм, постепенно переходя на более крупные. Но предпочтения цыплят зависят не только от размера гранул, но и от их физических и питательных свойств. Именно поэтому при создании престартера для цыплят ChikenVital KMK большое внимание уделялось не только составу, но и оптимальному размеру, твердости, влажности и вкусу гранул.

Прирост живой массы цыпленка определяется количеством и качеством потребляемого корма, при этом особое внимание стоит уделить показателю живой массы молодняка в суточном возрасте, который напрямую зависит от массы инкубируемых яиц. На одном из российских предприятий мы провели исследование однородности суточного молодняка по живой массе.

Такое распределение по живой массе возможно при наличии на предприятии собственного родительского стада и инкубатория. В настоящее время распространена доставка суточных цыплят непосредственно в птичник от поставщика племенной продукции. Необходимо учитывать, что в процессе доставки цыплята теряют в живой массе от 0,8 до 1,5 г в зависимости от начальной массы и условий транспортировки. Нередко в птичник поступают цыплята с еще более низкой живой массой, чем минимальные значения из диаграммы. Для таких цыплят качество корма и соблюдение всех технологических параметров по выращиванию являются особо важными факторами выживаемости и хорошего развития.

Престартерный и стартерный комбикорма для цыплят ChickenVital KMK компании «Коудайс МКорма» были разработаны специально для молодняка яичных кур высокопродуктивных кроссов с целью максимального достижения стандартных значений динамики живой массы, повышения иммунного статуса и сохранности поголовья. Этот продукт отвечает всем требованиям к кормам для молодняка яичных кур высокопродуктивных кроссов, используемых на птицефабриках России и СНГ. Основные показатели питательности престартера и стартера ChikenVital КМК тщательно сбалансированы, комбикорма обеспечивают молодняк яичных кур легкодоступной обменной энергией, высокоусвояемыми протеинами и аминокислотами, качественными жирами, витаминами, макро- и микроэлементами. Легкоусвояемые питательные вещества необходимы для стабильного развития молодняка, высоких темпов роста живой массы, хорошей сохранности поголовья, эффективного использования комбикорма и его высокой конверсии, а также оптимизации затрат на программу кормления молодняка при его выращивании до кондиционной деловой молодки.


В первый период выращивания (0 – 4 недели) происходит рост и развитие всех внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, мышечной и костной ткани, формирование скелета и оперения, становление ферментной и иммунной систем. Яйценоскость в период продуктивности напрямую коррелирует с динамикой живой массы молодняка до 28-дневного возраста. Чем выше показатели живой массы, тем выше пик яйценоскости и продолжительность продуктивного периода.

Состав комбикорма ChickenVital KMK: термически обработанное зерно пшеницы; соевый шрот; термически обработанное зерно кукурузы; витаминно-минеральный премикс; синтетические аминокислоты: лизин, метионин, треонин, валин, изолейцин; ферменты; соевый белок специальной термической обработки; масло растительное; фитобиотики, пробиотики, пребиотики и другие ингредиенты.



Количество показов: 786
Компания:  Коудайс МКорма

Возврат к списку


Материалы по теме: