Корма и кормовые добавки

Кормление для повышения выживаемости поросят 13.01.2021

Кормление для повышения выживаемости поросят

Первые часы жизни поросят имеют решающее значение, ведь в это время животные не имеют ни существенного энергетического запаса, ни иммунной защиты. Если поросятам не обеспечить достаточного потребления молозива, с которым они получают питательные вещества и необходимые антитела, потери могут значительно возрасти.


Основные потери молочных поросят — в первые четыре дня жизни

Порядка 70% потерь новорожденных поросят случаются в первые четыре дня жизни. Около 45% новорожденных поросят задавливает свиноматка и почти 20% погибают из-за недополучения достаточного количества молозива/молока. Поросята рождаются без запасов глюкозы, поэтому в первые часы жизни им необходимо достаточное количество энергии. Если они не получают ее с молозивом, организм пытается мобилизовать энергию из мышечных тканей и печени. При этом поросята становятся вялыми и не могут вовремя увернуться от свиноматки, когда она ложится или садится. Научные исследования доказывают, что порядка 50% поросят, которых задавила свиноматка, уже были ослабленными или больными.

Причины падежа поросят первых дней жизни можно разделить на две группы:

– инфекционные (вирусные и бактериальные возбудители);

– неинфекционные (ненадлежащие технологические условия содержания).

Снизить негативное влияние вышеуказанных факторов и уменьшить падеж поросят может своевременная помощь при опоросе и организация ухода за новорожденными поросятами.

Молозиво в первые 24 часа жизни — жизненно необходимо!

Молозиво жизненно необходимо для новорожденных поросят, ведь от уровня его потребления в первые часы жизни зависит выживаемость и здоровье молодняка в дальнейшем. Например, потребление молозива в количестве менее 200 г в первые 24 часа жизни может привести к гибели более 30% поросят. Кроме того, поросята, потребляющие меньше молозива в первые сутки, хуже набирают массу впоследствии. Эта тенденция сохраняется до 42-го дня жизни. Следует также принимать во внимание, что качество молозива меняется и в течение 12 часов после опороса уровень иммуноглобулинов в нем снижается. К тому же только в этот короткий период кишечник поросят активно поглощает антитела, далее эта способность постепенно угасает. Поэтому время имеет ключевое значение.

Недостаток молозива. Что делать?

Молозиво начинает вырабатываться примерно на 90-й день супоросности и доступно для поросят в течение 24 часов после опороса. Недостаточное потребление молозива может быть вызвано:

– его низким качеством или количеством;

– нехваткой функционирующих сосков у свиноматки;

– слабостью и переохлаждением поросят.

Еще одной проблемой для современных фермеров выступает постоянно увеличивающийся размер гнезда, вследствие чего вес поросенка при рождении нередко составляет менее одного килограмма. Вакцинация свиноматок, используемая для улучшения иммунизации поросят, может быть применена только после успешного приема ими молозива. Соответствующие меры управления и менеджмента могут наладить лучшее обеспечение молозивом. Однако если количество живорожденных поросят превышает определенный уровень, необходима добавка молозива.

Целевое кормление свиноматок в конце супоросности может положительно влиять на качество (содержание питательных веществ, иммуноглобулинов, антимикробных белков и факторов роста) и количество молозива. Ведь перенос IgG из крови в молозиво/молоко начинается примерно за десять дней до опороса и достигает пика при рождении поросят. В частности, доказано, что маннанолигосахариды, конъюгированные линолевые кислоты, витамин Е и селен повышают уровень IgG и IgA в крови. Поэтому рационы, богатые этими ингредиентами, способствуют лучшему качеству молозива и молока, а значит, и формированию полноценного колострального иммунитета у поросят.

Правильно сбалансированное кормление и добавление препарата на основе живых споровых культур BioPlus® YC в рацион свиноматок позволяет снизить падеж поросят. Это доказано в ходе опыта, объектом которого стали 120 свиноматок датской генетики в среднем 5-го опороса (см. таблицу). Животных разделили на две равные группы: контрольную и опытную.

Контрольные животные получали обычный корм, а в рацион опытной группы добавляли препарат на основе живых споровых культур BioPlus® YC в количестве 1,3×109 КОЕ/кг за 7 дней до опороса и до конца лактации. После этого сравнили показатели продуктивности свиноматок и их поросят.


В результате установлено, что свиноматки, которые потребляли рационы с добавлением микробиальных культур, имели на одного живорожденного поросенка больше (16,57 гол. против 15,66 гол.), количество мертворожденных поросят на группу было на 3,74 гол. меньше, падеж сократился на 3,83%. При этом масса гнезда в опытной группе на 7,1 кг, или 8,5%, превышала показатели контрольной, а среднесуточные приросты — соответственно на 8 г/сут., или 3,5%.

Поддержка здоровья поросят

Бактериальные патогены, такие как E. coli иClostridium perfringens типа А и С, которые характеризуются высокой заболеваемостью и падежом, представляют повышенный риск для «стерильного» кишечника новорожденных поросят. Однако скармливание кормовых добавок, которые имеют иммуностимулирующее действие и стабилизируют микрофлору кишечника (BioPlus® YC), дополненных высокодоступными источниками энергии, улучшает здоровье поросят в первые часы жизни. Это позволяет значительно снизить падеж до отъема.

Так, процент гибели поросят опытной группы по сравнению с контрольной был значительно ниже: для животных массой до 1 кг на момент рождения — на 2%, а с массой до 0,8 кг — почти на 5% (см. рисунок).

Таким образом, рождение здоровых поросят не гарантирует успех производства. Решающим фактором является уход за новорожденными поросятами в первые часы жизни. Особое внимание стоит уделить мерам, направленным на максимальное обеспечение молодняка молозивом, что задает «идеальный старт» и в конце концов сказывается на выживаемости и производственных показателях поросят.




Количество показов: 848
Автор:  М. Хорстманн, специалист отдела кормовых препаратов компании Biochem, Германия
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: