Корма и кормовые добавки

Кормовые антиоксиданты 06.07.2021

Кормовые антиоксиданты

Предотвращение окисления молекул органических соединений, в результате которого возникает порча липидов корма (ведущая к интоксикации животных), а также разрушение жирорастворимых витаминов и каротина, холина и других питательных компонентов (в том числе аминокислот), является важной задачей при производстве комбикормов.

Окисление жиров происходит под воздействием ряда факторов, таких как доступ кислорода, света, плюсовые температуры, при самонагревании корма, размножении микрофлоры, присутствии в корме катализаторов — свободных ионов меди, марганца, кобальта и железа и т.д. Запустить процесс окисления жиров также способны содержащиеся в корме ферменты липазы и липоксигеназы (скармливание свежего зерна является фактором риска, приводящим к гибели скота и птицы).

Присутствующие в корме витамин Е, а также каротиноиды и микроэлементы выступают в качестве естественных антиоксидантов и потому расходуются при порче жиров, тем самым замедляя образом процесс окисления, что в итоге снижает питательную ценность рациона.

Помимо того, что такой корм приобретает неприятный вкус и запах и теряет привлекательность для животных, он способствует развитию оксидативного стресса. При порче жиров в корме образуются альдегиды, кетоны и другие токсические молекулы и свободные радикалы, которые разрушительно воздействуют на клетки, приводя к их гибели и запуская воспалительные процессы по всему организму.

Особенно чувствительны к испорченным жирам птицы. Прогоркшие жиры в корме вызывают у них снижение яйценоскости, гибель цыплят, а также поражение печени, почек, головного мозга и сердечно-сосудистой системы. У свиней оксидативный стресс выражается в снижении иммунитета, пневмониях, дегенерации мышц, синдроме «шелковичное сердце», повышенной проницаемости стенок кишечника, низкой молочности свиноматок, некрозе и, как следствие, откусывании кончиков ушей и хвоста.

В целях сохранения питательности и увеличения срока хранения в корма для животных вводятся добавки на основе антиоксидантов (одного или нескольких соединений различной химической природы).

Они тормозят на длительное время процессы окисления в кормах и добавляются в премиксы, БВМД, а также непосредственно в комбикорма или их ингредиенты (в травяную, рыбную муку, мясокостную муку, кормовой жир, растительные масла и т.д.).

Чтобы максимально снизить риск окисления жиров, антиокислители вносятся непосредственно в ингредиенты комбикорма. Стойкость липидов при применении кормовых антиоксидантов возрастает в десятки раз. Норма ввода кормовой добавки в зависимости от вида составляет 0,01–0,02%.

Механизм действия кормовых антиоксидантов разнообразен, обусловлен их химическим строением и заключается в связывании свободных радикалов, разрушении гидроперекисей, восстановлении двойных связей, инактивации ионов металлов, участвующих в перекисном окислении жиров, и других процессах.

Синтетические антиоксиданты

Синтетические стабилизаторы жира производятся в сухой или жидкой формах. Носителями активных молекул в жидких кормовых добавках являются растительные масла, в сухих — известняк, диатомит, очищенный цеолит, диоксид кремния и др.

В настоящее время для продуктивных животных применяются синтетические антиоксиданты пропилгаллат, бутилгидрокситолуол (BHT), бутилгидроксианизол (ВНА), этоксиквин (сантохин), эриторбат натрия, а также натуральный антиоксидант дигидрокверцетин.

Соединение этоксиквин (сантохин) в производстве кормов для животных может применяться как самостоятельно, так и в смеси с другими антиоксидантами. Данным веществом наиболее часто стабилизируют рыбную муку, кормовой жир и другие ингредиенты кормов животного происхождения. Положительным свойством этоксиквина являются высокий уровень антиоксидантных свойств и термостабильность, но он добавляется в корм только в жидком виде.

Соединение дилудин гаиболее часто применяется для стабилизации каротина, витаминов и жиров в травяной муке. Также он может использоваться в премиксах и комбикормах.

Помимо этоксиквина, устойчивым к высоким температурам является антиоксидант бутилгидроксианизол (вместе эти соединения проявляют синергетический эффект).

В свою очередь, усиливают действие друг друга синтетические антиоксиданты — производные фенолов бутилгидроксианизол и бутилгидрокситолуол.

Эти вещества, так же как дрожжи и плесневые грибы, ингибируют грамположительные и грамотрицательные бактерии и применяются в составе комплексных кормовых добавок.

Пропилгаллат (сложный эфир галловой кислоты) помимо антиоксидантного, а также антибактериального эффекта проявляет гепатопротекторное действие. Используется в составе комплексных кормовых добавок, в том числе в сочетании с бутилгидрокситолуолом.

Свойствами антиоксидантов обладают витамины А, Е, С, а также микроэлементы Se и Zn. Витамин Е и Se входят в состав клеточных мембран, защищая их от окислительного стресса. Кормовой витамин Е накапливается в жировой ткани, способствуя в дальнейшем продолжительной сохранности туш животных после убоя. Кормовой витамин Е является термостабильным соединением и проявляет синергизм с бутилгидрокситолуолом и этоксиквином, что позволяет создавать эффективные композиции кормовых антиокислителей.

Аскорбиновая кислота нерастворима в жирах, поэтому ее применение в данной области не имеет смысла. Но как компонент корма это вещество защищает клетки от свободных радикалов уже непосредственно в организме животного.

Поскольку процесс окисления жиров корма происходит в несколько этапов (образование свободных радикалов, затем перекисей и летучих конечных продуктов), современные кормовые антиоксиданты представляют собой комплексные добавки, способные не только блокировать образование свободных радикалов, но и инактивировать свободные ионы металлов, участвующих в реакциях окисления.

В качестве усилителей действия производных фенола и галловой кислоты используются органические кислоты (пропионовая, лимонная, фосфорная), которые способны связывать ионы железа и меди и восстанавливают двойные связи, тем самым стабилизируют вышеперечисленные синтетические антиоксиданты. Пропионовая, лимонная и фосфорная кислота получили название «первичные антиоксиданты».

Производством кормовых антиокислителей жиров занимаются как зарубежные, так и российские компании. Среди них Industrial Tecnica Pecuaria, S.A., Kemin, Kaesler Nutrition, LUCTA, Nutriad International, Framelco, «АгроСистема», НПО «Апекс плюс», «Флавомикс», производственная компания «Минеральные корма» и др.

Растительные кормовые антиоксиданты

Неферментными антиоксидантами являются растительные соединения полифенолы, к которым относятся флавоноиды (кверцитин, кампферон, кахетин, гесперидин, карвакрол, эвгенол, куркумин, тимол и др.) и фенольные кислоты (феруловая, эллаговая, кумаровая, эллаговая кислота). Эти вещества проявляют широкий спектр действия, в том числе в отношении бактерий, грибков, кокцидий, кроме того, являются иммуномодуляторами. В качестве природного кормового антиоксиданта в России зарегистрирована добавка на основе дигидрокверцетина.

Антиоксидантная защита ряда растительных добавок обеспечивается присутствием в них соединений фенольных групп. Свойствами антиокислителей обладают такие лекарственные растения, как душица (орегано), розмарин, тимьян, куркума, базилик, эмблика лекарственная и некоторые другие.

В России в качестве кормовых антиокислителей разрешено применять экстракт розмарина, однако его расход значительно выше, чем при использовании синтетических соединений.

Существуют исследования, что скармливание птице смеси душицы, тимьяна, розмарина и куркумы может быть более эффективным, чем применение витамина Е как антиоксиданта. Кормовые добавки на основе других лекарственных растений (фитобиотики), которые проявляют противобактериальную, противогрибковую и противопаразитарную активности, могут применяться при выращивании свиней, скота, рыб и птицы в качестве дополнительного инструмента, усиливающего антиоксидантную защиту животных и повышающего их естественную резистентность.

Производители и дистрибьюторы кормовых добавок на основе растений: Phytobiotics Futterzusatzstoffe, EW Nutririon, Biomin Phytogenics, Ropapharm International, Dostofarm, DSM Nutritional Products, Pancosma, Nutriad International, Delacon, Tanin Sevnica, Anpario PLC., AdiFeed/«Мисма», Menon Animal Nutrition Technology / «Мисма», Dr. Eckel, Olusplus, «БИОТРОФ», НПП «Сагро», «Экобренд», «ЕВРОВЕТФАРМ» и др.

Помимо применения кормовых антиоксидантов, профилактика оксидативного стресса должна включать повседневную защиту животных от воздействия микотоксинов, меры для снижения концентрации в помещении вредных газов, а также контроль уровня содержания антипитательных компонентов корма и размножения кокцидий.

Компания «Кемин» является производителем кормовых антиоксидантов, применяющихся на европейском и российском рынках. Основные группы продуктов — Эндокс®, Термокс®, Рендокс и Парадаймокс производятся в сухой и жидкой форме, а их состав подобран с учетом синергизма действующих компонентов. Жидкие антиоксиданты рекомендуются для стабилизации растительных масел, животных жиров и мясокостной муки. Сухие антиоксиданты применяются при производстве премиксов и полнорационных кормов.




Количество показов: 6213
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: