Корма и кормовые добавки

Микроэлементы в рационах кур-несушек: пять фактов в пользу хелатных форм 06.04.2021

Микроэлементы в рационах кур-несушек: пять фактов в пользу хелатных форм

В современном производстве яиц основное внимание уделяется повышению продуктивности птицы и обеспечению производства высококачественных продуктов питания. Но тенденция растущей продуктивности сопровождается серьезными проблемами для фермера, когда речь идет о качестве яичной скорлупы кур-несушек и стабильности костей.

Качество яичной скорлупы — ключевой экономический фактор в яичной промышленности. Примерно 6–8% от общего количества яиц непригодны для продажи или не подлежат коммерческому использованию из-за некачественной скорлупы. Разбитые и треснувшие яйца приводят к значительным убыткам как при промышленном производстве, так и у частных производителей. Также важно, чтобы яйца имели прочную, устойчивую к разлому скорлупу и не имели других дефектов, чтобы обеспечить надежную защиту от патогенных бактерий, таких как Salmonella spp. С возрастом кур-несушек размер яйца увеличивается, а прочность скорлупы уменьшается. Плохое качество костей, которое в первую очередь является результатом остеопороза, — еще одна проблема, часто возникающая у высокопродуктивной птицы. Деминерализация структурных костей приводит к повышенной хрупкости и склонности к переломам. У кур-несушек такие проблемы становятся более выраженными в последнюю фазу периода яйцекладки.

Почему микроэлементы так важны для кур-несушек?

Макроминералы (Ca, P) и витамин D3 хорошо известны своим положительным влиянием на качество скорлупы и развитие костей у кур-несушек. Однако микроэлементы, такие как Zn, Mn и Cu, не менее важны для формирования яичной скорлупы и здоровых костей. Это в первую очередь связано с их важной ролью в составе ферментов, необходимых для процесса минерализации.

Влияние дефицита Zn, Mn и Cu на формирование яичной скорлупы подтверждено многочисленными исследованиями. Дефицит цинка может привести к снижению яйценоскости и ухудшению качества яичной скорлупы. Это связано с ролью цинка в качестве кофактора фермента карбоангидразы, участвующей в метаболизме кальция.

Доказано также, что птицы с дефицитом марганца несут яйца с более тонкой скорлупой из-за изменения структуры органического матрикса. Недостаток меди, которая является кофактором в ферментной системе, катализирующей сшивание коллагена и эластина, может привести к деформации яичной скорлупы. Zn и Mn особенно важны для костной системы. Дефицит микроэлементов снижает развитие и стабильность коллагеновых волокон, что приводит к образованию перфорированной и слабой основы для минерализации костей. Следовательно, особое внимание следует уделять добавлению микроэлементов в рационы для кур-несушек.

Выбор правильного источника микроэлементов имеет большое значение

Микроэлементы могут быть добавлены в рационы в неорганической и органической формах. Неорганические микроэлементы включают, например, сульфаты и оксиды. Органические источники — это так называемые органически связанные микроэлементы, такие как хелатные микроэлементы. Хелатные микроэлементы настоятельно рекомендуется использовать в кормах для животных, поскольку именно они обладают множеством преимуществ по сравнению с неорганическими источниками.

Пять фактов, почему хелатные микроэлементы полезны для кур-несушек

1. Более высокая биодоступность

Несколько исследований показали, что хелатные формы Zn, Mn и Cu характеризуются более высокой биодоступностью по сравнению с их неорганическими формами. Хелаты улучшают общую минерализацию организма, позволяют уменьшить в рационе долю микроэлементов и, следовательно, снизить уровень выведения металлов. Более высокая биодоступность хелатов обеспечивает максимальное усвоение и является лучшей защитой от кормового антагонизма.

Измерение усвояемости — это один из проверенных параметров для оценки биодоступности микроэлементов. Результаты целого ряда исследований по оценке кажущейся усвояемости и удержания Zn, Mn и Cu показали более высокую абсорбцию из хелатных микроэлементов по сравнению с неорганическими формами, такими как сульфаты (рис. 1).

2. Повышенная минерализация костей

Исследования показали, что хелатные формы микроэлементов активнее накапливаются в костной ткани по сравнению с сульфатными формами (рис. 2).

В частности, лучшая биодоступность Zn связана с более высокой концентрацией Са и повышенной прочностью большеберцовой кости. Несколько других исследований доказали, что более высокая доступность микроэлементов приводит к укреплению прочности большеберцовой кости у кур-несушек в конце периода яйцекладки.

3. Лучшая прочность и толщина яичной скорлупы

Несколько исследований подтвердили, что частичная или полная замена неорганических форм Zn, Mn или Cu хелатными микроэлементами улучшает прочность и толщину яичной скорлупы, особенно во время заключительной фазы периода яйцекладки.

Неоднократно изучалось влияние глицинных хелатов Zn, Mn и Cu (E.C.O.Trace®), которые добавляли к коммерческому рациону, на прочность и толщину яичной скорлупы у кур-несушек. В течение опытного периода качество яичной скорлупы существенно повысилось, при этом отмечалось гораздо меньшее количество треснувших или разбитых яиц (рис. 3). Кроме того, визуальный осмотр показал, что яйца были более блестящими, с более прочной скорлупой.

4. Снижение смертности и увеличение продолжительности жизни

В ходе того же исследования были замечены следующие улучшения: во время пика яйцекладки (>90%) птица, рацион которой был дополнен глицинными хелатами, имела лучшую продуктивность наряду с более низким уровнем смертности (2,8 против 3,1%). Благодаря хорошим показателям продуктивности птица, получавшая рацион на основе хелатных микроэлементов, могла содержаться в птичнике на восемь недель дольше, чем обычно (стандарт — 75 недель).

5. Экономическая выгода

Благодаря включению хелатов глицина (E.C.O.Trace®) в опыт, описанный выше, удалось улучшить качество яичной скорлупы, а также повысить продолжительность жизни кур-несушек, что положительно сказалось на рентабельности производства.

Таким образом, можно сделать заключение, что добавление микроэлементов в рационы птицы крайне важно для улучшения физиологических и продуктивных параметров. В частности, использование органически связанных хелатных микроэлементов полезно для развития скелета и качества яичной скорлупы, особенно в период повышенной потребности в микроэлементах.



Количество показов: 942
Автор:  Д-р С. Ротштейн, компания Biochem
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: