Корма и кормовые добавки

Мультибиотическая сила клеточных стенок настоящих пивных дрожжей 09.01.2021

Мультибиотическая сила клеточных стенок настоящих пивных дрожжей

Кормовая добавка Biolex® MB40 оказывает позитивное влияние на домашних и сельскохозяйственных животных в разные периоды жизнедеятельности благодаря своим многообразным свойствам.

Пивные дрожжи (штамм Saccharomyces cerevisiae) — это грибы (эукариоты), способные, как доказано исследованиями, к процессу брожения, в результате которого образуются спирт и углекислый газ. В компании Leiber была поставлена задача получить и очистить пивные дрожжи, являющиеся побочным продуктом пивоварения. Клеточные стенки пивных дрожжей применяются в качестве кормовой добавки для животных, например, такой как Biolex® MB40. Основным воздействием при применении клеточных стенок пивных дрожжей у животных является пребиотический эффект, связывание и инактивация определенных патогенов и микотоксинов, поддержка работы кишечника и обеспечение иммунной защиты.

Уникальность настоящих пивных дрожжей

Одно из важнейших веществ пивных дрожжей — хмель. В тесте in vitro (тест на ингибитор) было доказано, что входящие в состав хмеля кислоты могут предотвращать рост и развитие грамположительных патогенов, в том числе Staphylococcus aureus. В эксперименте in vitro экстракт хмеля, который служил положительным контролем, показал четкую зону ингибирования, в отличие от пшеничных отрубей (отрицательный контроль), в которых не наблюдалось подавления роста бактерий.

Пребиотический эффект

Известно, что продукты MOS (маннанолигосахариды) являются основой для ферментации микрофлоры. Гибсон и Роберфроид (1995) определяют пребиотический эффект как увеличение содержания полезных бактерий в кишечнике и уменьшение числа патогенных микробов, а также повышение количества благоприятных для здоровья продуктов метаболизма, таких как пропионаты или бутираты. Пребиотический эффект клеточной стенки из настоящих пивных дрожжей (Biolex® MB40) был продемонстрирован, среди прочего, в желудочно-кишечном тракте собаки.

В эксперименте TripleSCIME® (имитатор кишечной микробной экосистемы собаки) in vitro в Университете Гента (Бельгия) изучалось влияние различных доз Biolex® MB40 на образование короткоцепочечных жирных кислот (SCFA), а также на изменение микробиоты в толстой кишке.

Использование стенок дрожжевых клеток значительно увеличило концентрацию пропионата в проксимальном (PC) и дистальном (DC) отделах толстой кишки (рис. 1). Кроме того, добавление в рацион Biolex® MB40 в дозе 1 г и 2 г в день привело к повышению показателей бутирата и ацетата в проксимальных и дистальных отделах толстой кишки. Кормовая добавка, состоящая из маннанов и β-глюканов, служит питательной средой для микробов, особенно в дистальном отделе толстой кишки, где, частности, связывается с бактериями, такими как B. prevotellaceae и Porphyromonadaceae, и ферментируется до SCFA.

В то же время Biolex® MB 40 снижает количество отрицательной микрофлоры. В других тестах in vitro на клетках собак и свиней в Университете Гента было показано, что Biolex® MB 40 оказывает положительное влияние на медиаторы воспаления, такие как IL-6, IL-8, IL-10 и IL-17A.



Связывание патогенов и адсорбция микотоксинов

Поддерживание естественного микробиома организма — это естественная защита животного. Так, например, увеличение выработки короткоцепочечных жирных кислот само по себе способно уменьшить количество сальмонелл в кишечнике и тем самым снизить риск заболевания. Тем не менее следует стремиться снизить патогенную нагрузку на иммунную систему животного и другими способами (помимо надлежащей гигиены корма), так как, например, свиньям нужно использовать свою энергию не только на противостояние инфекциям, но и на увеличение мышечной массы. В Институте кормления животных Свободного университета Берлина исследовали, в какой степени клетки пивных дрожжей (чистые пивные дрожжи, не экстрагированные) Escherichia coli и Salmonella Thyphimurium могут детерминировать. Для этого из тонкого отдела кишечника свиней выделяли клетки и определяли относительную долю эпителиальных клеток, инфицированных флуоресцентными бактериями, с помощью проточной цитометрии. Таким образом in vitro было продемонстрировано, что настоящие пивные дрожжи уменьшают количество инфицированных клеток в эпителиальной ткани: E. coli (при дозировке 1000 мкг/мл) — на 30%, Salmonella Thyphimurium (при дозировке 2000 мкг/мл) — на 50%. В исследовании Венского университета была установлена высокая адсорбционная способность Biolex® MB40 по отношению к зеараленону (ZEA). Biolex® MB40 адсорбирует минимум от 45% ZEA в желудочном/кишечном соке поросят в тесте in vitro. Этот результат неоднократно подтвержден в следующем тесте in vitro в Тайване. Здесь при pH 3 минимум от 69% ZEA адсорбировалось клеточной стенкой настоящих пивных дрожжей.

Здоровье кишечника

Отсутствие патогенов и микотоксинов в значительной степени способствует сохранению здоровья животных. Однако на практике среду обитания животного нельзя сделать стерильной. Организм животного имеет свой собственный иммунный барьер, препятствующий проникновению патогенов или токсинов через пищеварительный тракт, что предотвращает развитие заболеваний. Это так называемая GALT — иммунная система кишечника (gut-associated lymphoid system). Поддержание здоровья кишечника — основной фактор, обеспечивающий благополучие животного, потому что помимо защиты от вредных агентов кишечник выполняет такие функции, как переваривание корма, усвоение питательных веществ, поддержание баланса жидкости и электролитов, освобождение от конечных продуктов обмена, ненужных веществ. Здоровый кишечник обеспечивает полноценное переваривание кормовой массы и усвоение питательных веществ. Одним из параметров, по которым можно оценить здоровье кишечника, является отношение высоты ворсинок к глубине крипт. В ходе испытаний, проведенных в Университете Нови-Сада (Сербия), в трех фазах кормления цыплят-бройлеров в течение 42 дней использовали Biolex® MB40 в дозировке 1 кг на тонну корма. При анализе структуры кишечника бройлеров опытной группы было отмечено, что отношение высоты ворсинок к глубине крипт увеличилось. Полученные данные по продуктивности животных подтвердили предположение о лучшем усвоении питательных веществ (табл. 1).


Влияние на иммунную систему

Необходимо поддерживать не только иммунную систему кишечника, но и общую иммунную систему организма. Врожденная иммунная система (или неспецифическая иммунная защита) присутствует с рождения и реагирует в течение нескольких минут, например, через воспалительные реакции. Частью врожденной иммунной системы является лизоцим, он обнаруживается в самых разных выделениях животных, включая сыворотку крови. Клеточная стенка пептидогликана грамположительных бактерий может быть атакована лизоцимом. В испытании на молодых ягнятах в Университете Алленштайна (Польша) было изучено влияние Biolex® MB40 на иммунную систему. Ягнятам сначала вводили в рацион Biolex® MB40 в количестве 3 г/кг, и дозировка увеличивалась каждые 10 дней на 0,05 кг/гол./сут., начиная с 0,15 кг/гол./сут. Образцы крови брали в 0, 15, 30 и 60-й дни испытаний, а массу тела регистрировали в 0, 30 и 60-й дни. Результаты тестирования показали, что использование Biolex® MB40 стимулирует неспецифическую иммунную систему.


Энергия больше не тратится на включение и выключение иммунной системы, поэтому ягнята с улучшенным здоровьем кишечника значительно крепче и начинают жизнь с более высоким показателем продуктивности.


Выводы

Благодаря своему уникальному преимуществу — хмелю, используемому в процессе пивоварения, и пребиотическим свойствам Biolex® MB40 положительно зарекомендовал себя в подавлении роста бактерий, улучшении работы желудочно-кишечного тракта, а также в отношении маркеров хронического воспаления, что отчетливо проявляется у собак, свиней, ягнят. Пребиотический спектр активности также можно наблюдать и у других видов животных, например, у домашней птицы. Способность клеточной стенки пивных дрожжей адсорбировать определенные микотоксины и патогены была неоднократно подтверждена тестами in vitro в различных национальных и международных университетах.

Такое же позитивное влияние на морфологию кишечника отмечено в том числе у домашней птицы и поросят за счет улучшения консистенции помета. На определенных этапах Biolex® MB40 значительно снизил частоту диареи у поросят и таким образом предотвратил снижение суточных привесов. У животных, в рационе которых присутствует Biolex® MB40, также поддерживается иммунная система. Укрепление неспецифической иммунной системы за счет повышения уровня лизоцима отчетливо прослеживается у ягнят и телят. Это положительное воздействие проявляется и у других видов животных, таких как домашняя птица, свиньи, кролики, а также собаки и кошки.

С 1954 г. компания Leiber GmbH, основанная Францем Лейбером, занимается производством и маркетингом высококачественных специальных продуктов пивоварения. Перерабатывая пивные дрожжи на производстве, Leiber GmbH продает высококачественные кормовые добавки и компоненты для использования в кормлении животных, а также в пищевой промышленности и здравоохранении в области производства биологически активных добавок.



Количество показов: 1169
Автор:  М.-К. Райсманн, продакт-менеджер по с.-х. животным (моногастричные), Leiber GmbH, Германия

Возврат к списку


Материалы по теме: