Корма и кормовые добавки

Обзор рынка: заменители молока 11.03.2015

Обзор рынка: заменители молока

В 2014 г. объемы производства заменителей цельного молока выросли практически втрое по сравнению с 2013 г. Вместе с тем надо отметить, что официальная статистика отражает далеко не полные данные о производстве заменителей молока: реальные показатели в несколько раз выше. Значительная часть российского рынка обеспечивается продукцией, импортируемой из стран Евросоюза. Хотя ограничения на их ввоз нет, девальвация рубля и соответственное удорожание импорта делает актуальной задачу импортозамещения. Кроме того, надо отметить, что большинство импортных торговых марок заменителей цельного и обезжиренного молока содержат ГМО.

Краткая характеристика продукта

Заменители молока делятся на две основных группы: ЗЦМ и ЗОМ. Заменители цельного молока (ЗЦМ) используются для выпаивания сельскохозяйственных животных в молочный период, что позволяет экономить молоко для пищевой промышленности. Заменители обезжиренного молока (ЗОМ) — это сухой кормовой материал, предназначенный для включения в рационы животных с целью повышения их питательности. Преобладающим потребителем ЗЦМ является молочное скотоводство. Использование ЗЦМ для выпаивания телят позволяет снизить себестоимость производства молока и повысить выход товарной продукции. Заменители молока также применяют в свиноводстве и овцеводстве для выпаивания поросят и ягнят, в пушном звероводстве и в производстве комбикормов для различных видов животных и птицы.

Заменители молока богаты протеином, аминокислотами, рядом витаминов и микроэлементов. Их использование позволяет улучшить пищеварение молодняка животных, препятствует передачи инфекций с материнским молоком. Существует много различных торговых марок заменителей молока, отличающихся по вводу тех или иных биологически активных веществ, и разработка новых рецептов ведется постоянно. К примеру, по данным компании «Агрогрин Компани», включение в рацион телят продуктов на основе бутирата кальция позволяет обеспечить максимальный рост теленка и повысить его иммунитет к различным заболеваниям. В 2014 г. сообщалось, что Алтайский НИИ животноводства и ветеринарии разработал новую рецептуру ЗЦМ для телят, главным преимуществом которой является высокая питательность при низкой себестоимости производства. Упомянем также регенерированное молоко: технология его производства заключается в смешивании сухого обезжиренного молока с животными и растительными жирами, эмульгаторами жира, витаминами, микроэлементами, антиокислителями и антибиотиками.

Производство, экспорт

Согласно оценкам экспертов, потребность российского рынка в ЗЦМ достигает 100 тыс. тонн в год. Точной информацией об объемах производства ЗЦМ мы не располагаем, а официальные данные Росстата в несколько раз занижены. Это связано с тем, что в статистических таблицах заменители молока часто объединяют с другими видами кормов. Вместе с тем необходимо отметить, что, по данным официальной статистики, в 2014 г. произошел резкий рост производства ЗЦМ (в среднем примерно в 3 раза). В табл. 1 указаны помесячные данные о производстве ЗЦМ для телят за 2012-й, 2013 г. и январь–сентябрь 2014 г.

Таблица 1

Производство ЗЦМ для телят в порошке, гранулах или в других твердых формах, тонн

Месяц, год

2012

2013

2014

Январь

788

271

1176

Февраль

354

322

1449

Март

391

305

1042

Апрель

224

427

1786

Май

170

343

1249

Июнь

177

284

1383

Июль

385

304

1325

Август

366

595

1050

Сентябрь

437

580

929

Октябрь

446

403

Ноябрь

283

604

Декабрь

286

1379

Всего

4307

5817

11 389 (за 9 месяцев)

Из таблицы видно, что скачок в объемах производства произошел в декабре 2013 г., после чего он составлял, как правило, от 1 до 1,5 тыс. тонн в месяц (максимум в 1786 тонн был достигнут в апреле 2014 г.). Что касается полных данных, то некоторую информацию о них можно получить из оценок маркетингового агентства Abercade. По данным агентства, производство ЗЦМ в 2011 г. составило около 67 тыс. тонн (по официальным данным Росстата за тот же год — чуть более 5 тыс. тонн).

Импорт заменителей молока, оцениваемый на основе данных таможенной статистики, превышает внутреннее производство, если оценивать его по данным Росстата, но существенно ниже упомянутой выше неофициальной оценки. Так, в 2013 г. он составлял 18,3 тыс. тонн. Отметим, что если сложить эту цифру с оценкой внутреннего производства, данной Abercade, получается величина, близкая к оценке потребности рынка, причем, как можно увидеть, основная часть потребности покрывается за счет отечественного производства. Главным импортером ЗЦМ на российских рынок являются Нидерланды, на долю которых на протяжении ряда лет приходится более половины импорта. На втором месте стоит Франция (порядка четверти импорта). Среди прочих стран-импортеров можно отметить Испанию, Бельгию, Польшу, но их доли во много раз меньше. Таким образом, почти весь импорт заменителей молока идет из стран Евросоюза. Отметим, что ни западные санкции, ни ответное продовольственное эмбарго не ограничивают их ввоз в Россию. Однако двукратная девальвация рубля, произошедшая в 2014 г., привела к резкому удорожанию зарубежной продукции и повышению актуальности задачи импортозамещения. Дополнительным аргументом в пользу импортозамещения является тот факт, что большинство зарубежных торговых марок ЗЦМ и ЗОМ содержат генномодифицированные компоненты (как правило, это белок трансгенной сои), отношение к которым в России весьма настороженное.

Производители, трейдеры, торговые марки

Среди крупных российских производителей заменителей молока отметим «Август-Милк», «Агропродсервис», «Вамин», «Вороновский завод регенерированного молока», «Молоко», «Молторг», «Мустанг Технологии Кормления», «Польмасс», «Продинвест», «Самшит», «Спектр», «Тагрис».

В числе компаний-трейдеров упомянем следующие: Fontanka, «Агрокормсервис плюс», «Агро-Фуд РТФ», «Беви Тэк», «Компания Агророс», «Продинвест», «Сибвет», «Техкорм», «Фидимпорт». Отметим также, что многие из упомянутых выше производителей являются трейдерами продукции иностранных фирм.

Ряд известных российских и зарубежных торговых марок ЗЦМ, ЗОМ, а также сходных с ними продуктов, присутствующих на отечественном рынке, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Торговые марки заменителей молока

Наименование

Компания

Страна

ЗЦМ «Кальвомилк»

«Мустанг Технологии Кормления»

Россия

ЗЦМ «Кормилак»

«Тагрис»

Россия

ЗЦМ «Молога»

«Молоко»

Россия

ЗЦМ «Милковит»

«Спектр»

Россия

ЗЦМ «Продилак»

«Продинвест»

Россия

ЗЦМ «Вороновское»

«Вороновский завод регенерированного молока»,

Россия

ЗЦМ «LOGAS»

«Вороновский завод регенерированного молока»

Россия

ЗЦМ «Фитамил»

«Самшит»

Россия

ЗЦМ «Евролак»

Schils

Нидерланды

ЗЦМ «Йоостен Милк Экстра»

Joosten Products

Нидерланды

ЗЦМ «Порсимилк»

Joosten Products

Нидерланды

ЗЦМ «Милки Стар»

Joosten Products

Нидерланды

ЗЦМ «Продлак 22/16»-GM

Vreughenhil

Нидерланды

ЗЦМ «Продлак 22/16 Премиум»-GM

Vreughenhil

Нидерланды

ЗЦМ «Оптилак»-GM

Nutrifeed

Нидерланды

ЗЦМ «Оптилак»-GM

Nutrifeed

Нидерланды

ЗЦМ «Кальволак 16»-GM

Nutrifeed

Нидерланды

ЗЦМ «Кальволак 16»-GM

Nutrifeed

Нидерланды

ЗЦМ «Левита»-GM

JansenOp-&Overslag

Нидерланды

Заменитель молока свиноматки «Поркомикс»

Nukamel

Бельгия

Заменитель молока свиноматки «Пигипро Милк»

Schils

Нидерланды

ЗОМ «Юнилак»

«Продинвест»

Россия

ЗОМ «Гудмилк»

«Продинвест»

Россия

ЗОМ «Протилак»

Schils

Нидерланды

ЗОМ «Делак»-GM

Joosten Products

Нидерланды

ЗОМ «Супермель»-GM

Vreughenhil

Нидерланды

ЗОМ «Прелак»-GM

Nutrifeed

Нидерланды

ЗОМ «Прелак»-GM

Nutrifeed

Нидерланды

ЗОМ «Делак»-GM

Provimi

Нидерланды

«Лактомель» (лактоза)

Schils

Нидерланды

«Порфорте»

Trouw Nutrition

Нидерланды

«Нуклоспрей Е50»

Sloten

Нидерланды

«Буструм»

Alphatech

Франция

«Виталак К» (концентрат)

Polmass

Польша


Количество показов: 10243
Автор:  В. Лагутин

Возврат к списку


Материалы по теме: