Корма и кормовые добавки

Основа биологической безопасности на ферме 09.03.2021

Основа биологической безопасности на ферме

С. Щербинин, технический консультант 

ООО «Фидлэнд Групп»

Среди ветеринаров не прекращаются дебаты относительно использования антибиотиков в животноводстве. Угроза здоровью человека, вызванная неправильным использованием антибиотиков, весьма высока, поскольку патогенная микрофлора довольно быстро вырабатывает резистентность и продолжает размножаться, переходя по пищевой цепочке от животных к человеку.

Антибиотики давно используются в животноводстве для профилактики сальмонеллеза и прочих заболеваний. Тем не менее результаты остаются неутешительными. В одном из последних докладов Федерального института по оценке рисков в ЕС отмечается, что в птицеводстве, скотоводстве и свиноводстве наблюдается резистентность некоторых разновидностей кишечной палочки и сальмонелл к ампициллину, сульфонамидам, тетрациклину, а также к фторхинолонам.

Резистентность патогенных бактерий к антибиотикам становится серьезной проблемой здравоохранения. Если эта устойчивость распространится на большинство штаммов сальмонеллы и кампиллобактерий, то она станет основной проблемой в медицине. Когда пациенту с сальмонеллезом или кампилобактериозом подбирают лечение, первый антибиотик может и не подействовать, тем самым давая бактериям больше времени для размножения и пагубного действия.

В связи с этим Минздравом России 8 июня 2017 года был подготовлен проект распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии предупреждения и преодоления устойчивости микроорганизмов и вредных организмов растений к лекарственным препаратам, химическим и биологическим средствам на период до 2030 года и дальнейшую перспективу». Одной из сторон данной Стратегии является поиск альтернативы антибиотикам в животноводстве. И первые шаги в этом вопросе должны быть предприняты уже в настоящее время.

Многие страны наложили запрет на нетерапевтическое применение антибиотиков в животноводстве. Для эффективности такой системы регулирования необходимо тщательно контролировать каждый этап пищевой цепи, начиная с сырья для производства корма и заканчивая приготовлением пищи.

Очевидно, что гигиена питания — это один из важнейших факторов предотвращения заражения патогенной микрофлорой на сельскохозяйственных предприятиях.

Современные исследования показали, что кормовые добавки на основе органических кислот и их солей являются надежными и безопасными средствами для борьбы с инфекциями в животноводстве.

На российском рынке благодаря своей эффективности наибольшую популярность обрели продукты на основе муравьиной и пропионовой кислот. Другие органические кислоты также занимают достойное положение, но продукты на основе муравьиной и пропионовой кислот по количеству потребления опережают всех.

Муравьиная кислота обладает выраженным антибактериальным действием: при внесении в корм даже в небольшом количестве уничтожает сальмонеллу, кишечную палочку, кампилобактерии.

Пропионовая кислота наиболее активно препятствует росту плесени, тем самым способствуя защите кормов от микотоксинов, которые, как известно, являются продуктами их жизнедеятельности. Сильное угнетающее действие на дрожжи и плесневые грибы, включая афлатоксинообразующие, оказывает бензойная кислота. В комбинации свойства этих трех кислот взаимодополняют и усиливают друг друга.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что наиболее эффективным средством в борьбе за сохранность кормов и сырья будет комплексный продукт из органических кислот.

Но тут следует понимать, что, во-первых, важен не только состав продукта, но и концентрация активных веществ в нем; во-вторых, имеет большое значение дисперсность продукта, т.к. от этого показателя напрямую зависит гомогенность смешивания при производстве корма или при обработке сырья; в-третьих, продукт должен быть безопасным для людей, которые с ним работают, и для производственного оборудования.

Всем вышеуказанным параметрам соответствует Аддкон XF Суперфайн — продукт, на 100% состоящий из действующих веществ, таких как формиат кальция — 32,5%, пропионат кальция — 62,5% и бензоат натрия — 5%. Он обеспечивает надежную защиту кормов и сырья для их приготовления в любых климатических поясах.

Однако причин для заражения животных множество и далеко не всегда ими являются корма. В профилактике подобных случаев прекрасно зарекомендовал себя препарат Форми НДФ. Он не диссоциирует в желудке и активен на протяжении всего ЖКТ.

Форми НДФ поддерживает здоровье пищеварительного тракта за счет снижения уровня рН в тонком отделе кишечника (на 0,3–0,5 единиц), тем самым подавляя патогенные микроорганизмы, при этом активизируя рост собственной нормофлоры; стимулирует развитие структуры кишечника (удлиняет ворсинки в среднем на 10–12%); повышает усвояемость питательных веществ; улучшает производственые показатели (сохранность, привесы, конверсию корма).

Каждая из перечисленных кормовых добавок эффективна сама по себе, но совместное их применение значительно усилит защиту животных от влияния патогенной микрофлоры и сэкономит средства на лекарственные препараты и комбикорма.

Кормовые добавки Аддкон XF Суперфайн и Форми НДФ — надёжные защитники животноводческих предприятий от посягательств патогенной микрофлоры благодаря способности повышать иммунный статус организма, оздоровлять ЖКТ, стимулировать рост ворсинок кишечника и полезной микрофлоры, при этом подавляя патогенную.

Использование вышеуказанных продуктов — это безопасный и эффективный метод борьбы с патогенной микрофлорой, а также способ получения экологически чистых продуктов питания.




Количество показов: 956
Автор:  С. Щербинин, технический консультант ООО «Фидлэнд Групп»
Компания:  Фидлэнд Групп

Возврат к списку


Материалы по теме: