Корма и кормовые добавки

Основные факты, которые нужно знать о сокращении приема антибиотиков 09.03.2021

Основные факты, которые нужно знать о сокращении приема антибиотиков

С годами сокращение применения антибиотиков в животноводстве стало глобальной задачей. В связи с появлением бактерий со множественной резистентностью и вследствие необходимости соблюдать концепцию «единого здоровья» в большинстве стран теперь есть законы, регулирующие использование антибиотиков. Быстро меняющиеся потребности рынка и решения для кормовой отрасли побуждают нас по-новому взглянуть на эту сложную тему.

Для чего используются антибиотики?

Антибиотики — это вещества, которые могут убивать или подавлять рост бактерий. В глобальной перспективе мы видим различия в том, используются ли они только для лечения или также для предотвращения бактериальных инфекций. Их можно классифицировать по химическим свойствам и способам действия. Для применения в животноводстве они в основном доступны в виде лекарств для перорального применения с кормом или питьевой водой или в виде инъекций. Их безопасность и эффективность доказаны клиническими исследованиями. Использование ветеринарных препаратов, содержащих антибиотики, регламентируется законодательством.

В животноводстве антибиотики необходимы для лечения болезней. Их использование в большинстве стран требует регистрации, которая включает в себя ряд спецификаций касательно:

– вида животного,

– показаний к применению,

– продолжительности лечения,

– используемых дозировок,

– периода вывода из организма.

Период вывода из организма описывает количество времени, которое должно пройти после последнего применения антибиотика до тех пор, пока мясо или молоко обработанного животного можно будет снова безопасно использовать для потребления человеком.

В течение десятилетий некоторые антибиотические вещества, такие как бацитрацин, карбадокс, салиномицин, вирджиниамицин и многие другие, использовались в кормах для животных в качестве стимуляторов роста, так называемых АСР. Эти вещества, используемые в субтерапевтических дозах, положительно влияют на биологическую продуктивность животных. Модулируя микробиом кишечника, АСР могут улучшить коэффициент конверсии корма и суточный привес. В некоторой степени они также контролируют распространение патогенных бактерий в кишечнике.

Использование АСР составляет значительную часть всемирного использования антибиотиков в животноводстве. Это стало надежным и дешевым способом обеспечения желаемых показателей продуктивности.

Проблема устойчивости к противомикробным препаратам

В последние два десятилетия рост числа устойчивых к антибиотикам бактерий начал представлять серьезную угрозу для здоровья как людей, так и животных. Из-за чрезмерного и частого применения антибиотиков некоторые бактерии смогли выработать устойчивость к одному или нескольким классам антибиотиков. Возникновение устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) связано с интенсивным использованием антибиотиков как в животноводстве, так и в секторе здравоохранения. В некоторых странах, особенно там, где антибиотики можно купить без рецепта или без инструкции к применению, медицинские работники и ветеринары начали злоупотреблять их количеством.

Некоторые классы антибиотиков используются как в ветеринарии, так и в лечении людей. Через общую среду и механизмы заражения некоторые устойчивые бактерии могут распространяться между популяциями животных и людей и обладают зоонозным потенциалом. Распространенные инфекции, которые обычно легко лечатся курсом антибиотиков, могут стать опасными для жизни.


Некоторые антибиотики классифицируются как резервные. Их часто используют в качестве последнего средства при инфекциях, вызванных мультирезистентными бактериями.

Использование у животных резервных антибиотиков, таких как полимиксины, цефалоспорины 3 и 4-го поколения и фторхинолоны, все больше и больше оценивается критически. Законодательные органы многих стран призывают к использованию этих веществ исключительно для лечения людей, чтобы снизить риск дальнейшего развития резистентности.

Более подробную информацию можно найти на сайте Всемирной организации здравоохранения: 

https://www.who.int/health-topics/antimicrobial-resistance.

Что было сделано?

Подход «Единое здоровье», пропагандируемый ВОЗ, признает взаимосвязь между здоровьем животных и человека. Для борьбы с чрезмерным использованием антибиотиков и угрозой УПП необходимо поощрять разумное использование антибиотиков в обоих секторах.

Органы здравоохранения ЕС признали необходимость сокращения использования антибиотиков в ветеринарии еще в конце прошлого века. Использование АСР запрещено в ЕС начиная с 2006 года. С 2011 года Европейское агентство лекарственных средств (EMA) осуществляет мониторинг использования антибиотиков в рамках своего проекта — Европейского надзора за потреблением ветеринарных противомикробных препаратов (ESVAC). Отчет выпускается ежегодно.

Более подробную информацию можно найти на сайте Европейского агентства лекарственных средств:

https://www.ema.europa.eu/en/veterinary-regulatory/overview/antimicrobial-resistance/european-surveillanceveterinary-antimicrobial-consumption-esvac.

Мониторинг использования антибиотиков с особым вниманием к резервным антибиотикам оказывает давление на страны-члены, заставляя их выполнять законодательные акты, регулирующие и ограничивающие их применение.

В последнем отчете ESVAC отмечается, что продажи ветеринарных антибиотиков в европейских странах упали более чем на 34% в период с 2011 по 2018 год. В период с 2011 по 2019 год использование ветеринарных антибиотиков только в Германии сократилось на 60%.

В поисках решения

Вслед за Европейским союзом и США, которые лидируют в сокращении использования ветеринарных антибиотиков, все больше и больше стран ужесточают свои правила. В некоторых государствах Юго-Восточной Азии в настоящее время запрещено использование АСР.

В терапевтических дозах антибиотики часто используются для лечения расстройств пищеварения у животных. По оценкам, это составляет порядка 50% от общего использования в птицеводстве и около 30% от использования в свиноводстве. Ожидается, что эти цифры изменятся с отменой использования АСР. Таким образом, нацеливание на здоровье кишечника дает большой потенциал для уменьшения использования количества антибиотиков.

Повышается осведомленность потребителей о применении антибиотиков, а также о защите и благополучии животных. Призыв к сокращению использования антибиотиков открывает маркетинговые возможности для производителей продуктов питания: мясо рекламируется как «без антибиотиков».

При принятии решения о применении антибиотиков для поддержания здоровья животных следует тщательно взвешивать все «за» и «против», стремясь к снижению их количества. При этом в случаях, когда их применение необходимо для лечения больных животных, специалист не должен подвергаться давлению рынка.

Еще одна рыночная тенденция — общий рост спроса на мясо птицы. Популярность данного вида мяса растет, особенно в развивающихся и густонаселенных странах. Ожидается, что в ближайшем будущем этот сектор значительно расширится. Благодаря высокой продуктивности, короткому периоду откорма и эффективной конверсии корма у цыплят-бройлеров, производство мясо птицы быстро окупается даже в неоптимальных условиях.

Есть решение

Кормовая промышленность предприняла шаги в ответ на запрос общества снизить применение антибиотиков в кормах без ущерба для производства. Предотвратить потерю продуктивности и поддержать здоровье кишечника можно с помощью эффективных и инновационных концепций кормления. Вероятно, не существует какой-то одной кормовой добавки с таким эффектом повышения продуктивности, как при применении АСР. Однако в этой области были проведены всесторонние исследования, в результате которых на рынке появился широкий спектр добавок и решений по кормлению. Производители кормов и специалисты по кормлению могут использовать и комбинировать их, чтобы предлагать эффективные решения, наилучшим образом адаптированные к региональным особенностям.

Некоторые примеры кормовых добавок, направленных на улучшение здоровья кишечника:

– пробиотики;

– пребиотики;

– органические кислоты;

– фитобиотики;

– адсорбенты микотоксинов.

Одной из важных групп зарегистрированных и широко используемых препаратов являются пробиотики. Хотя их польза для здоровья кишечника давно доказана и признана, промышленность постоянно исследует и выявляет новые штаммы, которые способны еще более увеличить эффективность кормовых добавок. С одной стороны, пробиотики можно использовать для улучшения продуктивности животных за счет повышения усвояемости и поддержки развития кишечника. С другой стороны, некоторые штаммы подходят для борьбы с определенными патогенами и для снижения риска кишечных расстройств, тем самым способствуя уменьшению потребности в использовании антибиотиков и улучшая статус здоровья.

Узнать больше о пробиотиках в целом или о преимуществах концепций кормления, содержащих пробиотики, для птицеводства, свиней и жвачных животных можно на biochem.net/ru.

Перспективы кормовых инноваций

В некоторых странах, где наблюдается наибольший рост спроса на мясо птицы, условия выращивания бройлеров нельзя назвать благополучными. Низкое качество кормов, сложные санитарные условия и высокое давление эндемических патогенов — вот некоторые из препятствий на пути устойчивого производства мяса птицы без чрезмерного использования антибиотиков.

В недавнем прошлом кризис COVID-19 угрожал значительной части животноводческого сектора. Ухудшение ситуации на гастрономических рынках, резкое падение цен на мясо, ложные слухи о распространении инфекций SARS-CoV-2 и, как следствие, снижение потребления мяса птицы в некоторых странах оказали негативное влияние на весь сектор.

Возможно, производственники будут использовать АСР, что представляется привлекательной краткосрочной уступкой для выхода из текущей негативной рыночной ситуации. Однако в долгосрочной перспективе инвестиции в высококачественные кормовые добавки будут единственным вариантом одновременного обеспечения здоровья и благополучия животных, повышения их продуктивности, удовлетворения чаяний потребителей и, в конечном итоге, здоровья их самих.

Свяжитесь с вашими региональными торговыми представителями компании Biochem, чтобы узнать, как мы можем поддержать вас в оптимизации и улучшении вашего производства!


Количество показов: 1073
Автор:  М. Фриш, продакт-менеджер по кормовым добавкам для птицеводства, компания Biochem, Германия
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку


Материалы по теме: