Корма и кормовые добавки

ПРОИЗВОДИТЕЛИ КОРМОВЫХ ДОБАВОК ПРЕДЛОЖИЛИ РАЗРАБОТАТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О КОРМАХ И КОРМОВЫХ ДОБАВКАХ» 02.11.2011

ПРОИЗВОДИТЕЛИ КОРМОВЫХ ДОБАВОК ПРЕДЛОЖИЛИ РАЗРАБОТАТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О КОРМАХ И КОРМОВЫХ ДОБАВКАХ»

Цены на КОРМА и КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Российские производители кормов и кормовых добавок выразили озабоченность недостаточным регламентированием оборота кормов и кормовых добавок. Об этом говорилось в рамках конференции «Кормовая гармонизация. Административное регламентирование госрегистрации кормовых добавок», организованной Информационным агентством SoyaNews и Союзом комбикормщиков.

В мероприятии, которое проходило 28 сентября, приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации Евгений Непоклонов, президент Союза комбикормщиков России Валерий Афанасьев, руководители крупнейших российских и зарубежных компаний-производителей и поставщиков кормовых добавок.

Евгений Непоклонов: «Министерство экономического развития РФ зачастую принимает законы несогласованно с Россельхознадзором и бизнесом. Именно поэтому нам нужна Рабочая группа, которая будет формировать общую позицию всех заинтересованных сторон и сможет повлиять на принятие Закона «О кормах и кормовых добавках» на базе существующего Административного регламента».

Представители бизнеса: Сергей Власов, руководитель отдела тонкой химии ЗАО «БАСФ» и Дмитрий Грачев, коммерческий директор ООО «Адиссео Евразия», выразили озабоченность односторонним порядком принятия ряда пунктов регламентирующего деятельность кормового рынка документа.

Прорывом в отношениях между бизнесом и государством назвал эту встречу Алексей Алексеенко, пресс-секретарь Россельхознадзора России.

Мария Новикова, начальник отдела внутреннего ветеринарного и эпизоотического надзора ветеринарного Управления Россельхознадзора: «Разработка «Регламента о госрегистрации кормовых добавок» осложнялась отсутствием законодательства в кормовой отрасли. Единственный документ, Приказ № 48, в котором сказано лишь то, что кормовые добавки подлежат регистрации, морально устарел».

Заместитель директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ Елена Бельская заявила, что в ближайшее время будет назначено совещание, на которое будут приглашены члены НКО «Союз комбикормщиков» и созданная рабочая группа для обсуждения и принятия замечаний по существующим расхождениям Административного регламента о госрегистрации кормовых добавок.

2.jpg

На конференции присутствовали и представители ВУЗов. На фотографии Лидия Викторовна Топорова, заведующая кафедрой кормления Московской Ветеринарной академии им. Скрябина, у которой учились многие специалисты, которые сейчас работают на комбикормовых заводах России.

В результате обсуждений участниками был разработан проект резолюции. Окончательный вариант данного документа подготовлен 3 октября 2011 года и направлен в адрес Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Источник: ИА SoyaNews

Для координации законодательной деятельности в области производства и реализации комбикормов и кормовых добавок участники конференции создали рабочую группу. Участники группы изложили свои взгляды на сложившуюся ситуацию и пути её решения.

Николай Нестеров, Директор по маркетингу и развитию бизнеса компании Провими

Странно, что разработка технического регламента по безопасности кормов и кормовых добавок, по сути законодательного документа, очень важного для кормового рынка, поручена Казахстану, а российские специалисты не вовлечены в должной степени в его разработку. Рабочая группа бизнеса и власти позволит вмешаться в процесс разработки, согласования и утверждения техрегламента, и интересы российского бизнес-сообщества будут учтены. Первоначально мы ожидаем создание рабочей группы в рамках Союза комбикормщиков по выработке консолидированных предложений, далее — создание экспертной комиссии более высокого уровня с участием представителей бизнеса, Россельхознадзора и Минсельхоза России.

Специально для SoyaNews

Владимир Манаенков, Начальник Отдела комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ

Будущая рабочая группа должна быть прежде всего дееспособной, что невозможно без утверждения ее в соответствующих инстанциях. Состав группы должен быть согласован на уровне как минимум зам.министра, а может быть, и самого Министра сельского хозяйства Российской Федерации. Должны быть задействованы такие организации, как Россельхознадзор, Департамент животноводства и племенного дела, Департамент ветеринарии. Группа должна стать неким промежуточным звеном между государственной и бизнес-структурами. Группа станет дееспособной тогда, когда ее решение будет иметь какой-то вес в рамках Министерства, она должна стать не совещательным органом, а утверждающим, и объединить таких специалистов, которых бы уважали в отрасли. При таких условиях группа будет работать. Я боюсь, что если мы подойдем к подготовке этой группы не очень серьезно, то образуется некий междусобойчик, на который никто не будет обращать внимания. Поэтому необходимо официально подключать государственные органы.

Специально для SoyaNews

Мария Новикова, Начальник отдела внутреннего ветеринарного и эпизоотического надзора Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора

Конечный вариант регламента должен «снять все вопросы». Я, конечно, понимаю, что это ирреальное представление о регламенте, но грамотно созданный документ — залог того, что проблем на рынке будет меньше. Приятно, что всё комбикормовое сообщество пытается собраться в одну группу для высказывания общего мнения. Это приведет и к тому, что у нас сформируется и законодательство в этой сфере, что будет удобно для всех. Без законодательства невозможно работать ни участникам рынка, ни контролирующим органам.

Специально для SoyaNews


Алексей Алексеенко, Пресс-секретарь Россельхознадзора

Мы ждем формирования рабочей группы, которая станет выразителем интересов фактически всей комбикормовой отрасли. А дальше «за стол сядут специалисты» и будут искать оптимальные варианты взаимодействия и формулировки будущего закона. Процесс непростой, так как взаимодействовать придется с другими органами государственной власти, которые иногда далеки от понимания узких проблем. Это прежде всего, к сожалению, касается Минэкономразвития.

Специально для SoyaNews

Представители бизнеса хотят участвовать в кормовом законотворчестве

3 октября состоялось совещание членов Союза комбикормщиков, которое стало логичным продолжением информационной встречи «Кормовая гармонизация. Административное регламентирование госрегистрации кормовых добавок». Участники конференции, представители компаний «Адиссео Евразия», ВитАргос-РОССОВИТ и Lohmann Animal Health, в результате обсуждения подготовили Резолюцию, которая будет направлена на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства РФ.

Резолюция конференции

«Кормовая гармонизация. Административное регламентирование госрегистрации кормовых добавок»

03 октября 2011 г.

Москва

Участники конференции «Кормовая гармонизация. Административное регламентирование госрегистрации кормовых добавок» в результате обсуждения пришли к следующему:

• Несмотря на принятие Постановления Правительства № 761 от 28.09.2009 г. «Об обеспечении гармонизации российских санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер с международными стандартами» до настоящего времени гармонизации нормативно-технических требований с международным законодательством в секторе кормов и кормовых добавок не произошло.

• Административный регламент («… по государственной регистрации кормовых добавок»), который 21.09.2011 г. прошел процедуру согласования в Минэкономразвития, принципиально отличается по ряду положений от опубликованного проекта, подготовленного рабочей группой Россельхознадзора, объединившей всех ключевых участников рынка (Россельхознадзор, ВГНКИ, ВНИИКП, Союз комбикормщиков, крупнейшие компании-производители и импортеры кормов и кормовых добавок).

• В рамках Таможенного союза в настоящее время разрабатывается Технический регламент «О безопасности кормов и кормовых добавок», положения которого не выносились на обсуждение участникам рынка.

• В результате несовершенства осуществляемого контроля при импорте, использовании и перемещении грузов, подлежащих ветеринарному и фитосанитарному контролю, законопослушные участники рынка несут существенные потери. В свою очередь недобропорядочные компании используют сложившуюся ситуацию для собственной выгоды. Все это формирует негативный инвестиционный климат в отрасли.

С учетом изложенного участники конференции в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации № 761 от 28.09.2009 г., поддержки комбикормовой отрасли и в рамках гармонизации российского законодательства с европейскими нормами и требованиями, а также с законодательством Таможенного союза предлагают:

• Министерству сельского хозяйства Российской Федерации инициировать разработку Закона о кормах и кормовых добавках, взяв за основу Европейский кормовой закон.

• В рамках разработки данного закона приказом Министра утвердить рабочую группу из представителей Союза комбикормщиков, которая в дальнейшем будет принимать участие в формировании отраслевого законодательства на постоянной основе, а также выступать в роли отраслевого эксперта.

• Провести окончательное согласование и утверждение Административного регламента («… по государственной регистрации кормовых добавок») при непосредственном участии данной группы.

• Привлекать данную группу к участию в совещаниях, проводимых на уровне правительства по вопросам кормов, премиксов и кормовых добавок, в том числе по Техническому регламенту Таможенного союза.

• В целях мониторинга рынка кормов, а также оценки его развития Министерству сельского хозяйства РФ разработать и внедрить методику сбора и обработки статистических данных по объему производства и импорта премиксов, БВМД и кормов.


Количество показов: 5591
Автор:  "ЦЕНОВИК" ноябрь 2011

Возврат к списку


Материалы по теме: