Корма и кормовые добавки

Рынок бутиратов в России 05.02.2021

Рынок бутиратов в России

Бутираты — это соли масляной кислоты, которая продуцируется в организме животных в результате деятельности бактерий в кишечнике. Под влиянием масляной кислоты происходит активный рост, развитие и восстановление ворсинок рубца и ворсинок кишечника. В кормлении животных эти соединения выступают в роли природных стимуляторов роста и профилактируют диареи различной этиологии, сокращая использование химиотерапевтических средств.

Благодаря масляной кислоте, вырабатываемой микрофлорой кишечника, энтероциты кишечника получают энергию для роста и регенерации, повышается активность пищеварительных ферментов, активизируются факторы иммунитета. Под воздействием масляной кислоты стимулируется рост, длина и число ворсинок слизистой кишечника. Это обстоятельство важно для выращивания молодняка, чья пищеварительная система является незрелой, а также при риске инфекционных и инвазионных болезней, который возрастает при скученном содержании животных (профилактика кокцидиозов).

Масляная кислота стимулирует рост полезной микрофлоры в кишечнике животных, в частности лактобактерий. Данная кислота также способствует выработке инсулина, увеличивая аппетит у животных и повышая усвоение простых углеводов, участвует в ряде других процессах обмена веществ и энергии.

Чистая масляная кислота при производстве кормовых добавок для животных применяется редко, так как обладает летучестью, неприятным запахом и может вызвать коррозию оборудования. Наиболее часто для этих целей применяют ее соли, реже эфиры глицерина и масляной кислоты. Эти добавки могут вводиться в состав комбикормов, а также заменителей молока.

Широкое применение соединения масляной кислоты нашли в птицеводстве и свиноводстве. Бутираты благотворно влияют на показатели выращивания поросят и цыплят, а также на реализацию генетического потенциала несушек и свиноматок. Введение в корма этих соединений также актуально при выращивании молодняка крупного рогатого скота — для развития ворсинок кишечника, формирования рубца и его микрофлоры. Данные добавки используются, кроме того, в рационах кроликов, а также в сухих кормах для собак. В медицине некоторые соли масляной кислоты рекомендованы в схемах лечения болезни Крона.

Противобактериальный эффект бутиратов заключается в том, что масляная кислота, высвободившаяся в кишечнике в результате диссоциации кормовых бутиратов, снижает экспрессию генов, ответственных за закрепление на стенках кишечника патогенов E. coli, Clostridium, Campylobacter, Salmonella. Помимо этого, масляная кислота непосредственно воздействует на бактериальные клетки, разрушая их мембраны и снижая рН цитоплазмы, что ведет к быстрой гибели болезнетворных агентов. При этом бактерия не успевает запустить механизмы собственной защиты, как в случае введения антибиотиков. Таким образом, бутираты оказывают как бактериостатическое, так и бактерицидное действие на патогены желудочно-кишечного тракта.

Исходя из этого, кормовые добавки на основе соединений масляной кислоты можно рассматривать в качестве естественных стимуляторов роста и продуктивности домашних животных, благотворно влияющих на их естественную резистентность и реализацию генетического потенциала и обладающих противобактериальным эффектом. Для потребителей продукции животноводства и птицеводства они являются безвредными: период ожидания по мясу и молоку у таких добавок отсутствует.

Активные формы бутиратов

Соли масляной кислоты в чистом виде легко диссоциируют уже в верхних отделах пищеварительного тракта и всасываются до того, как достигают кишечника. Поэтому в составе современных кормовых добавок применяются защищенные формы бутиратов.

По степени защиты от пищеварительных соков желудочно-кишечного тракта и воздействия технологических факторов бутираты подразделяют на три группы:

1. Бутираты на носителе. Соли бутиратов смешиваются с солями (карбонатом кальция и др.) или с масляной основой и другими веществами. Затем они подвергаются грануляции. Это снижает расход кормовой добавки по сравнению с чистым бутиратом и уменьшает его диссоциацию в желудке.

Примеры: Гринкарб, Густор Энерджи, Адимикс Изи, БутиПерл и др.

2. Бутираты, защищенные капсулой. Липидная оболочка микрокапсулы обеспечивает защиту бутирата кальция или натрия от пищеварительных соков желудка (расщепляется под действием липазы в двенадцатиперстной кишке). В некоторых случаях она состоит из двух слоев. Недостатком жировой оболочки является плавление при грануляции, что негативно отражается на ее защитных свойствах. Для увеличения термостабильности липидной оболочки в некоторых случаях применяются соединения целлюлозы.

Перспективным для применения в промышленном животноводстве и птицеводстве является использование микрокапсулированных добавок на основе бутиратов и бутиринов в сочетании с антибактериальными веществами натурального происхождения. Одним из инновационных решений является сочетание солей масляной кислоты и их эфиров с растительными эфирными маслами и коричным альдегидом (Бутиэнерджи+ от Lafeed и др.). Микрокапсулированная кормовая добавка Бутифор F (производитель IMPEXTRACO) помимо бутирата содержит лактат кальция (питательную среду для «полезных» клостридий, которые в норме вырабатывают в кишечнике масляную кислоту), а также растительный агент танин, который усиливает противобактериальное воздействие кормовой добавки. Микрокапсулированная кормовая добавка Бутитан (производитель Tanin Sevnica) содержит эллаготанины и бутират кальция, что обеспечивает ярко выраженный синергетический эффект.

Примеры: Адмикс Пресижн, БутиМакс, Бутитан, Гринкарб Капсулированный, Интест-Плюс СС 80, Овокрак, СМ 3000 и др.

3. Бутираты в смеси с солями, которые обеспечивают постепенное высвобождение масляной кислоты во всех отделах тонкого и толстого кишечника животных. Частично бутират высвобождается также в желудке. Бутираты характеризуются термостабильностью, которую возможно повысить благодаря выбору жировой капсулы, носителя и оболочки.

Примеры: Бутирекс С4, Бутиплюс и др.


По химической структуре выделяют следующие соединения масляной кислоты, используемые при производстве кормов и кормовых добавок:

1. Бутираты натрия. Данное соединение растворяется в жидкой среде значительно быстрее, чем бутират кальция, однако обладает выраженным резким ароматом и нуждается в дополнительной защите от всасывания в желудке (микрокапсулирование).

Добавки с содержанием бутирата натрия: Адимикс Пресижн, Бутиплюс, Бутиэнерджи+, БутиМакс,

СМ 3000 и др.

2. Бутираты кальция. По сравнению с бутиратами натрия аналогичные соединения кальция диссоциируют в желудочно-кишечном тракте медленнее и, благодаря химической природе, обусловленной валентностью того или иного металла, способны присоединять два остатка масляной кислоты, а не один, как бутират натрия. Кроме того, они имеют менее выраженный запах, чем бутираты натрия.

Добавки с содержанием бутирата кальция: Бутитан, БутиПерл, Бутифор ССВ, Овокрак, VEGA Бутрат кальция 90% и др.

3. Моно-, ди-, триглицериды масляной кислоты (бутирины). Обладают выраженным противобактериальным эффектом, выдерживают температуру до 160°С и не имеют запаха. Монобутираты, применяемые в кормлении животных, являются полярными молекулами, между которыми имеется ковалентная связь, не зависящая от уровня рН среды, поэтому они активны на протяжении всего пищеварительного тракта.

Эндогенные монобутираты могут синтезироваться в кишечнике животных самостоятельно, но при этом практически лишены антибактериальных свойств, в отличие от промышленных кормовых добавок.

Соединение трибутирин не может вырабатываться в организме. Поступая в виде кормовой добавки, в двенадцатиперстной кишке под воздействием липазы он расщепляется на глицерин и на две молекулы масляной кислоты и бета-монобутирин, оказывая выраженное губительное действие на патогенную микрофлору.

Примеры: Люманце жидкий, Новират Плюс, Салколи MONO BP (формально в кормовой добавке Салколи MONO BP содержится альфа-монобутирин, и он не является источником

масляной кислоты, а обладает выраженными антибактериальными свойствами, превосходящими таковые свободной масляной кислоты.), Салколи VC4, Салколи КОМБИ, Фарматан жидкий, ФРА Бутирин Ультра Сухой и др.

Монобутираты могут применяться в составе комплексных адсорбентов микотоксинов. Например, Токсипол АС Сухой — кормовая добавка для адсорбции афлатоксина В1 в кормах для свиней и сельскохозяйственной птицы — содержит бентониты, монобутират, а также пропионат кальция. В свою очередь, нейтрализатор микотоксинов Вегасалм Плюс содержит бентонит, диоксид кремния, монобутират и монопропионат, а также ди- и триглицериды жирных кислот.

Содержание активного вещества является важной характеристикой продукции. Концентрация бутирата в кормовых добавках различных производителей варьирует от 30 до 85–97% (в пересчете на масляную кислоту — от 40 до 71–79%). Помимо концентрации действующего вещества, большое значение имеет степень его защиты от всасывания в верхних отделах пищеварительного тракта.

Выбор активного компонента соединений масляной кислоты (а также уровней ее защиты) зависит от вида животного и технологии производства кормов, ценовой доступности, а также личных предпочтений специалистов.


Зарубежные производители

Поставками соединений масляной кислоты в Россию сегодня занимаются почти два десятка компаний. Зарубежные кормовые добавки производятся в Бельгии, Испании, Италии, Китае, Нидерландах и Франции.

По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», импорт бутиратов в 2019 г. составил 7 млн USD (2,3 тыс. тонн). В натуральном выражении на рынке лидировала продукция компаний Framelco, Sanluc International и Novation 2002.

Компании-партнеры Global Nutrition International (Франция) и Sanluc International (Бельгия) являются пионерами в создании кормовых добавок на основе бутиратов для животноводства, свиноводства, птицеводства и кролиководства. Свои первые разработки в форме бутиратов кальция компании представили на мировом рынке в 1997 г. В списке лидеров импорта в 2019 г. их продукты Овокрак и Гринкарб 70 Капсулированный в стоимостном выражении заняли первые строчки рейтинга (табл. 1).

В тоннах в структуре импорта 2019 г. поставки Framelco, Sanluc International и Novation 2002 составили 69%. Помимо продукции вышеупомянутой Global Nutrition International, высоким спросом пользуются добавки Nutri-Ad international (часть компании ADISSEO), King Techina Feed, Kemin Europa, Norel и других производителей (см. рис. 1, табл. 2).

Чем заменить Нидерланды?

Запрет Россельхознадзора на ввоз кормовых добавок из Нидерландов в 2020 г. (вызванный погрешностями в производстве кормов для собак и кошек и ударивший в итоге по сельскохозяйственным животным) негативно отразится на состоянии рынка бутиратов.

Российские животноводы и птицеводы до сегодняшнего времени применяли в своей практике около 10 кормовых добавок, изготовленных в Голландии. Их производителями являются компании FF Chemicals, Framelco, а также Palital Feed Additives, доля которых в импорте 2019 г. в натуральном выражении составляла 37% (рис. 2).


Многие голландские кормовые добавки являются инновационными и оригинальными решениями, направленными на сокращение применения антибиотиков в хозяйствах и стимулирование продуктивности животных природными методами. Перед выходом на рынок качество и безопасность всех зарубежных кормовых добавок всестороннее изучается и подтверждается исследованиями, контролируемыми российским государством.

В эпоху экономических потрясений и пандемий резкие запретительные меры могут в итоге отразиться на снижении продуктивности животных и росте цен на продукты питания, так как исчезнувшие товары зачастую нельзя заменить продукцией высокого качества.

Российские производители кормовых добавок на основе бутиратов

В России производством добавок на основе бутиратов занимаются компании «АГРОСИСТЕМА» и ГК «Апекс плюс», производящие добавки на основе бутиратов натрия.

«АГРОСИСТЕМА» производит добавку БутиМакс ― 90%-ную натриевую соль масляной кислоты, защищенную микрокапсулированием в гранулах. Добавка гранулируется по специальной методике с применением натрий-карбоксиметилцеллюлозы, благодаря чему гранула становится термоустойчивой в процессе производства комбикорма.

ГК «Апекс плюс» создала идеальную формулу защищенного бутирата — препарат Бутиплюс путем введения пропионового ингибитора диссоциации солей в желудке и селективного микропористого напылителя. Такая формула позволяет доставлять действующее вещество непосредственно в соответствующий отдел кишечника птицы и обеспечивать его действие в заданном количестве, чем достигается максимальный положительный эффект.





Количество показов: 7437
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: