Корма и кормовые добавки

Успех воспроизводства с программой «Фелуцен» 08.01.2013

Успех воспроизводства с программой «Фелуцен»

Главная цель молочного скотоводства — производство качественного молока для потребителя. Однако существуют негативные последствия высокой продуктивности: повышение продуктивности сопровождается снижением репродуктивных качеств, увеличением количества проблем со здоровьем и уменьшением продолжительности жизни молочных коров. Как выяснилось, существует генетическая взаимосвязь между повышением молочной продуктивности и заболеваниями, связанными с воспроизводством. Проведенный анализ этих показателей в племенных заводах России показал неразрывную связь повышения молочной продуктивности с широким распространением проблем воспроизводства. При повышении удоя за лактацию на каждые 1000 кг молока снижалась стельность от первичных осеменений на 5–15%, увеличивалась длительность сервис-периода на 7–27 дней и на 6–16% повышалось число коров с межотельным периодом более 365 дней. Репродуктивные проблемы, как правило, приводят к ранней выбраковке коров. Специалисты обратили внимание на заболевания, связанные с воспроизводством, у животных со значительным удельным весом генов голштинской породы.

Воспроизводство стада — комплекс зоотехнических, ветеринарных и организационно-технологических мероприятий, которые необходимо проводить в хозяйстве для рационального использования маточного поголовья с целью максимального получения приплода, его направленного выращивания до высокопродуктивной коровы, способной ежегодно давать приплод и иметь высокую молочную продуктивность. Бороться с проблемами в широком плане означает одновременно борьбу за здоровое стадо, за рождение резистентного к условно-патогенной микрофлоре молодняка, пригодного для выращивания и ввода в маточное стадо, за полную реализацию генетически заложенной высокой продуктивности и длительное продуктивное использование (до 5–7 лактаций). Основной причиной снижения воспроизводительных функций (помимо послеродовых осложнений и недостатков в организации осеменения) могут быть нарушения обмена веществ. Для профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у маточного поголовья крупного рогатого скота необходимо, чтобы на основе постоянной диспансеризации (И.Г. Велиток, 1990) держать под биологическим контролем обменные процессы в организме животных и не допускать нарушения нейро-гуморальной регуляции половых и других функций в организме животных. Это может быть достигнуто биохимическими исследованиями крови, сыворотки крови, мочи и молока, а также корректировкой кормления и содержания животных для поддержания нормального обмена веществ Проблема нарушения обмена веществ напрямую связана с высококонцентратным типом кормления, недостаточностью в рационе грубых кормов и с несбалансированностью рационов по белкам, углеводам, витаминам и минералам. Правильное и сбалансированное кормление имеет огромное влияние на поддержание высокого уровня воспроизводства животных и на здоровье стада. Вся стратегия кормления состоит в поддержании у животного средней упитанности тела в любом физиологическом состоянии. Для поднятия естественной резистентности организма у коров, нормального развития плода, получения продукции и здорового приплода необходимо постоянно компенсировать дефицит питательных веществ в рационе путем применения кормовых комплексов «Фелуцен». Для этой цели необходимо для каждой физиологической группы коров рассчитывать кормовые рационы с применением определенных комплексов «Фелуцен», рекомендованных для данного периода. В качестве источника легкопереваримых углеводов в рационах коров применяются технологичные кормовые концентраты УКК «Фелуцен» (мармеладный) или УКК «Фелуцен» (углеводная паста).

Проблема заболеваемости послеродовыми воспалительными заболеваниями существует во многих стадах. Причиной этих заболеваний является тяжелый отел, задержание последа и плохие гигиенические условия. Чистое и хорошо продезинфицированное помещение — очень важное условие для благополучного отела и сохранения здоровья теленка и матери. Применение дезинфектанта «Фиам супер» (производство ОАО «Капитал-Прок») эффективно против всех известных бактерий, вирусов и грибков.

После отела корове следует предоставить «Фелуцен» энергетический коктейль для новотельных коров в растворенном виде, чтобы предотвратить возникновение послеродового пареза, эклампсии, кетоза и задержания последа и стимулировать аппетит.

У высокопродуктивных коров есть проблемы с источником энергии в течение первых 60 дней лактации. Эти и другие отклонения в обмене веществ (метаболизме) будут ослаблять иммунную систему. Для поддержания иммунной системы также необходимы витамины и минералы. Именно в данный период имеет смысл применять УВМКК «Фелуцен»энергетический. После отела в течение 3 недель происходит реорганизация рубца: бактериальная рубцовая флора адаптируется к усиленному энергетическому рациону. В это время высока вероятность развития ацидоза рубца. Ацидоз рубца негативно влияет на резорбцию минералов и витаминов в рубце. Для профилактики кетоза и поднятия энергетической ценности рациона рекомендуется применять в рационе за 2–3 недели до отела и 2–3 недели после него УВМКК «Фелуцен» противокетозный (серия № 701).

С улучшением обеспечения организма энергией повышается продукция прогестерона, который стимулирует яичники. Для профилактики этих нарушений рекомендуют регулярно скармливать коровам по 300–380 г/гол./день пропиленгликоля сухого кормового 65% за неделю до отёла и ещё в течение 10–14 дней после отёла. Если кетозу сопутствует ожирение печени, то к пропиленгликолю следует добавлять УВМКК «Фелуцен» гепатопротектор (№ 3151).

При нормальном обмене веществ у стельных животных плод будет развиваться без отклонений в органах и тканях, роды будут протекать без патологий, иммунная, пищеварительная и другие системы организма у новорожденных будут оптимально развиты. Это позволит зооветеринарной службе животноводческого хозяйства создать здоровое стадо и рентабельное молочное скотоводство.

Телефон «отзывчивой» линии — 8-800-200-3-888

(звонок по России бесплатный)

НТО ОАО «Капитал-Прок»


Количество показов: 3612

Возврат к списку


Материалы по теме: