Обзоры и прогнозы

Ароматические и вкусовые добавки для животных 09.03.2021

Ароматические и вкусовые добавки для животных

Вкусоароматические композиции широко применяются в производстве кормов для всех видов животных, в том числе в заменителях молока. В состав некоторых из них входят синтетические компоненты, однако существуют и полностью натуральные добавки.

В условиях промышленного птицеводства, свиноводства и скотоводства животные неизбежно сталкиваются с различными техногенными стрессами (воздействие температур, смена рациона, вакцинация и др.), которые могут вызывать ухудшение потребления корма. Это не только нарушает однородность стада, но и приводит к снижению у животных естественной резистентности.

Стимуляция аппетита особенно важна на первых этапах выращивания, а также при смене рациона (в частности, при переводе телят и поросят с молочного питания на стартеры и престатеры, для правильного формирования пищеварения).

При создании комбикормов используется ряд ингредиентов, которые обладают резким ароматом и вкусом. Ввод в рецептуру кормов вкусовых добавок не только маскирует непривлекательные ингредиенты, но и стимулирует животных поедать корм.

В пищевой и комбикормовой промышленности, как правило, применяются многокомпонентные ароматизаторы. По химическому составу они являются аналогами природных молекул и могут выпускаться в сухой или жидкой формах. Кормовые добавки-аттрактанты могут содержать от нескольких до десяти и более активных молекул, формирующих характерную палитру вкуса.

Применение ароматических молекул, полученных исключительно из натурального сырья, для создания промышленных кормовых добавок экономически нецелесообразно, так как они характеризуются слабым ароматом и нестабильностью (за исключением эфирных масел). Синтетические аналоги, напротив, отличаются стабильностью и другими технологическими преимуществами. В составе ароматических композиций для комбикормов применяют такие химические соединения, как эфирные масла, альдегиды, спирты, сложные эфиры и другие. В зависимости от вида и возраста животных в рецептурах кормов могут использоваться композиции, имитирующие те или иные запахи. Фруктово-ягодные ноты (тропические фрукты, яблоки, вишня и др.), а также ароматы ванили и жареных семечек являются универсальными для всех видов животных.

Большое влияние оказывает не только наличие у корма привлекательного аромата, но и придание ему характерного вкуса (так осуществляется воздействие как на обонятельные, так и на вкусовые рецепторы животных). В итоге формируются положительные пищевые рефлексы, что приводит к стабильному потреблению кормов. Поэтому в состав кормовых добавок для повышения аппетита вводят также подсластители синтетического и природного происхождения.

Ароматизаторы

Ванилин

Ванилин выступает в роли аттрактанта (феромоноподобного вещества) для млекопитающих, рыб и птицы. Широко применяется для создания большого спектра цветочно-фруктовых композиций в комбикормах.

Синтетическим аналогом ванилина выступает этилванилин, запах которого во много раз интенсивней. Это вещество допущено для применения в комбикормовой, а также, с некоторыми ограничениями, в пищевой промышленности.

Молочные и сырные ароматы

Гамма-ноналактон является ароматической молекулой, которая придает сладко-сливочный аромат с ноткой кокосового молока. Получается путем микробиологического или химического синтеза. Может применяться для придания привлекательности заменителям молока, престартерам и стартерам для поросят и телят. Сочетание гамма-ундекалактона и ванилина позволяет усилить аромат сладко-сливочной ноты последнего.

Каприновая кислота в природе содержится в молоке, а также в сливочном масле. Помимо придания привлекательного аромата также проявляет бактериостатический и фунгицидный эффект.

Соединение диацетил в природе содержится в жире молока, масле кипариса, можжевельника. Применяется в составе кисломолочных композиций. Для него характерен сметано-сливочный аромат.

Карамельные ароматы

Добавка мальтол обладает карамельным ароматом, прекрасно сочетающимся с фруктовыми усилителями вкуса.

Фруктовые ароматы

Синтетическое душистое вещество этиллактат используется в пищевой промышленности и парфюмерии. Придает комбикормам сладкую молочную ноту с оттенком фруктов (схожую с ароматом винограда).

Производное масляной кислоты этилбутират создает послевкусие ананасов и переспелых бананов, дополнительно выступает в качестве растворителя во вкусоароматической композиции.

Изоамилбутират — другой эфир масляной кислоты — также характеризуется фруктовым ароматом, при разбавлении придает корму молочные нотки. Каприловый альдегид (октаналь) привносит запах цитрусовых. В природе встречается в лимонном и розовом маслах.

Цветочные ноты

Бензилацетат обладает ароматом жасмина, туберозы, иланг-иланга, гардении и других цветов.

Инонон характеризуется цветочным ароматом, схожим с ирисом, фиалкой, с фруктовыми нотами.

Аромат цветов апельсина характерен для соединения эфира метилантранилат. Медовые нотки в кормовых добавках, стимулирующих вкусовые рецепторы животных, придает фенилуксусная кислота.

Изовалериановая кислота содержится в валериане, а также маслах цитрусовых. В сочетании с бензиловым спиртом придает композиции фруктово-цветочный аромат, в композиции с яблочной, изоамиловой кислотой — аромат спелых яблок.

Цитронеллол обладает характерным ароматом розы. В природе содержится в цитронелловом, гераниевом (до 40%), розовом (до 50%) и некоторых других эфирных маслах.

Ореховые ноты

Бензойный альдегид (бензальдегид) обладает выраженным запахом горького миндаля или яблочных косточек.

Пряности

В составе кормовых добавок с пряным ароматом применяется анисовый альдегид, напоминающий цветы боярышника. В природе он содержится во многих цветочных натуральных маслах.

Линалоол представляет собой терпеновый спирт, выделяемый из эфирных масел многих видов растений. Особенно много его в лаванде, шалфее, базилике, бергамоте. Обладает противовоспалительным эффектом, участвует в синтезе витамина Е, проявляет фунгицидное и бактериостатическое действие.

Однако в высоких концентрациях может вызвать аллергию и проявляет цитотоксичность.

Эвгенол — душистое вещество фенольного происхождения, обладающее ароматом гвоздики, нотами базилика. В природе содержится в растениях семейства миртовых. При окислении образует ванилин. Проявляет выраженное антисептическое и легкое обезболивающее действие.

Для соединения геранилацетат характерен аромат герани и розы, благодаря чему он широко используется в фруктово-цветочных композициях.

Циннаальдегид (коричный альдегид) обладает пряным коричным ароматом и выраженными фунгицидными свойствами.

Производители ароматических кормовых добавок: Symrise (Phytobiotics), Ingesta, Norel, Meliofeed, Menon Animal Nutrition Technology, «Союзснаб», «Скорпио-Аромат», Kemin, GlobalGroup/«ГлобалГрупп» и др.

Крупнейшими мировыми игроками на рынке улучшителей вкуса и ароматов являются компании Lucta, Nutriad International и Pancosma.

Фитобиотики

Вкусоароматические композиции для животных, содержащие циннаальдегид, эвгенол, эфирное масло орегано, лимонен, ментол, экстракт хмеля и некоторые другие вещества, могут выступать альтернативой кормовым антибиотикам и сокращать применение многих химиотерапевтических препаратов.

Фитогениками (фитобиотиками) называют добавки, включающие природные экстракты и эфирные масла (орегано, базилика, гвоздики, корицы, душицы, тимьяна, жгучего и черного перца, розмарина, куркумы и др.). Для комбикормовой промышленности они в некоторых случаях производятся в различных защищенных формах. Также созданы кормовые добавки, которые можно применять с питьевой водой, распылять на гранулы корма или задавать перорально животным.

Растительные соединения могут не только оказывать положительное влияние на защиту кишечника от патогенов и сохранение целостности его слизистых, но и благотворное воздействовать на рубцовое пищеварение.

Некоторые соединения обладают иммуномодулирующим эффектом (орегано, стручковый перец, корица, сладкий каштан и др.).

Производители кормовых добавок на основе растений или их активных компонентов: AdiFeed Sp. z o.o, Biomin Phytogenics, «Достофарм»/Dostofarm, Delacon, EW Nutrition, Menon Animal Nutrition Technology, Ropapharm International, Tanin Sevnica, Phytobiotics, Pancosma, НПП «САГРО», Nutriad International и др.

Подсластители

Использование подсластителей при производстве кормов для животных позволяет сократить применение сахарозы, а также усилить выработку инсулина.

Эти соединения обладают не только ярким вкусом (в сотни раз слаще натурального сахара), но и хорошими технологическими характеристиками (термостабильность, сыпучесть и др.). Некоторые виды подсластителей вызывают своеобразную пищевую зависимость, стимулирующую поедаемость корма (что в данном аспекте рассматривается как положительный фактор, нивелирующий последствия техногенного влияния, ведущего к снижению потребления кормов).

Улучшители вкуса для животных используются в составе комбикормов, а также ЗЦМ. Дисахарид сахарозы ― натуральный подсластитель с мягким вкусом, применяемый в составе ЗЦМ и в откормочных рационах.

Неогесперидин дигидрохалкон (цитроза) — натуральный гликозид, который получают из цедры грейпфрутов. Благодаря особой технологии молекула вещества приобретает уникальный сладкий вкус (в 2000 раз слаще сахарозы). Цитроза (как и экстракт стевии) создает длительное послевкусие.

Экстракт стевии является натуральным растительным улучшителем вкуса (в 250–300 раз слаще сахарозы), обладающим также противовоспалительным эффектом.

Талин (тауматин) ― натуральный подсластитель на основе африканских фруктов с насыщенным вкусом (слаще сахарина в 3500 раз).

Сахарин (сахарин натрия) ― синтетический подсластитель, применяемый в диетологии и пищевой промышленности. Вызывает активную выработку инсулина, которая усиливает аппетит у животных. Слаще натуральной сахарозы примерно в 400 раз. Действует на вкусовые рецепторы сразу после попадания в ротовую полость.

Сорбитол — синтетический улучшитель вкуса, применяемый в составе энергетических напитков для скота. Некоторые подсластители обладают синергетическим эффектом. Например, композиция сахарина натрия и цитрозы в 600 раз слаще сахара и создает эффект длительного послевкусия.

Производители подсластителей: GlobalGroup/«ГлобалГрупп», Kemin Europa, Lucta, Menon Animal Nutrition Technology, NOREL S.A., Pancosma, Nutriad International, Phytobiotics, ГК «Союзснаб» и др.


Количество показов: 2407
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: