Обзоры и прогнозы

Рейтинг стран — производителей мяса индейки 07.07.2025

Рейтинг стран — производителей мяса индейки

Россия остается единственной страной, где производство мяса индейки стабильно растет на тяжении последних десяти лет. В 2024 году объем выпуска составил 438 тыс. тонн (+3,8% год оду и +186% к 2015 году). Эти данные приводят консалтинговая компания «АГРИФУД Стретеджис» и Национальная ассоциация производителей индейки (НАПИ).

Рейтинг стран по производству мяса индейки в 2024 г., тыс. тонн убойного веса (данные консалтингового агентства «АГРИФУД Стретеджис»)

Рейтинг стран по производству мяса индейки

▪ В США, остающихся крупнейшим производителем индейки, объемы падают из­за гриппа птиц, распространения вирусов, снижения потребительского спроса и экспорта.

▪ В Великобритании падает внутреннее потребление.

▪ Во Франции попытались сдержать спад за счет вакцинации, но долгосрочный тренд остается отрицательным.

▪ В Бразилии ключевым фактором стало сокращение поставок в ЕС.

▪ В Германии, Канаде и Италии падение связано с ограниченным экспортом и ветеринарными рисками.

▪ Некоторые страны, такие как Польша и Испания, ранее демонстрировавшие рост, в 2024 году также вышли в минус. Причина — рост себестоимости и переход части производителей на курицу, которая обеспечивает более быстрый оборот средств.

Контекст

Рост производства индейки в России сопровождается увеличением внутреннего спроса. По данным «Коммерсантъ», в 2024 году стейки из индейки заняли почти 60% продаж брендированных стейков среди всех видов мяса.

Аналитики компании «Новые технологии» связывают это с трендом на диетическое питание и разнообразие продукции — от полуфабрикатов до готовой кулинарии.

Основные регионы производства и потребления — Центральная Россия, Юг, Поволжье и Сибирь. Лидеры рынка по итогам прошлого года:

▪ «Дамате» (241,5 тыс. тонн),

▪ «Черкизово» (65,9 тыс. тонн),

▪ «СоюзПромПтица» (30 тыс. тонн).

Экспорт российский индейки в 2024 году вырос на 8%, достигнув 27,7 тыс. тонн. Крупнейший покупатель — Китай (59,5% поставок).

Выводы

▪ Россия — единственная страна в ТОП­10 с устойчивым ростом производства индейки.

▪ Отрасль планирует увеличение выпуска на 6% в 2025 году и на 35–40% — к 2030 году (прог­ ноз НАПИ).

▪ Главные риски: дефицит племенного материала (60% обеспеченности в 2025 году) и угроза гриппа птиц.

▪ Экспортный потенциал: к 2030 году поставки могут вырасти в 1,5 раза.




Количество показов: 917
Источник: 

Возврат к списку


Материалы по теме: