Обзоры и прогнозы

Рынок БАВ: шторм продолжается 07.06.2021

Рынок БАВ: шторм продолжается

Рынок биологически активных добавок (БАВ) для животноводства продолжает подвергаться влиянию различных факторов, повышающих стоимость этих продуктов для отечественных аграриев. Учитывая, что большую часть данных товаров наша страна закупает за рубежом, в мае 2021 года можно ожидать усиление волатильности и повышение цен на ряд позиций.

Россия продолжает наращивать импорт биологически активных веществ и кормовых добавок, что в первую очередь связано с продолжающимся развитием отечественного животноводства. Учитывая, что большая часть добавок кормового назначения, за исключением некоторых аминокислот, не производится в нашей стране, потребности в этих продуктах в ближайшей перспективе будут расти.

В целом ситуация на рынке биологически активных кормовых добавок для российских животноводческих предприятий выглядит довольно пессимистично. Колебания валютного курса и, как следствие, волатильность цен на ряд ключевых позиций существенно затрудняют планирование себестоимости производства продукции. Одним из решений по стабилизации себестоимости может стать аудит закупаемого сырья и использование менее дорогих аналогов, присутствующих сейчас на российском рынке. Не секрет, что значительная часть отечественных производителей продолжает применять дорогостоящие биологически активные добавки кормового назначения, платя неоправданно высокие цены за так называемое «европейское» качество, в то время как большинство этих продуктов производится непосредственно в Китае, но поставляется в Россию через европейские торговые дома с существенной ценовой накруткой. Такая ситуация характерна прежде всего для рынка витаминов, хотя также проявляется и в других категориях продуктов. Как правило, решение об использовании той или иной кормовой добавки на предприятии принимается технологами или зоотехниками, которым по известным причинам зачастую выгоднее использовать более дорогие аналоги или продукты, имеющие маркетинговое сопровождение в форме семинаров или зарубежных поездок. К сожалению, подобный иррациональный и неконтролируемый подход зачастую ведет к потере конкурентоспособности продукции предприятия и снижению его прибыли.

Рынок витаминов

Российский рынок витаминов почти полностью формируется за счет импорта. Из 14 применяемых в отечественном животноводстве витаминов только один — K3 — производится в нашей стране.

Объем импорта витамина А 1000 в Россию в январе–марте 2021 года составил 75 тонн, что на 64% больше, чем годом ранее. Витамин А 1000 в Россию ввозится из Китая (45%), Франции (30%) и Швейцарии (25%). Значительно выросли поставки данного витамина из Китая, но снизились из Франции.

Объем импорта витамина В2 в Россию в I квартале составил 60 тонн, что на 70% больше по отношению к прошлогоднему показателю. Цена стала ниже на 15%. Половина объема витамина В2 завозится в Россию из Кореи, 35% поставляется из Китая, 15% — из Германии. За рассматриваемый период значительно вырос импорт витамина В2 из Китая (+500%).

За первые три месяца 2021 года в Россию было ввезено 1117 тонн витамина Е — на 32% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Ведущим поставщиком данного витамина в Россию является Китай (55%), импорт из которого вырос за год на 65%.

Из Германии поставки увеличились на 58,0%, а из Франции и Швейцарии сократились на 53 и 3% соответственно.

Одним из ключевых событий начала мая стала приостановка производства витамина Е одним из самых значимых мировых поставщиков — компанией Yimante. Данная компания является крупнейшим в Китае производителем витамина Е с годовой мощностью производства около 30 тыс. тонн. Несколько лет назад после длительной ценовой войны и снижения цены на витамин Е ниже 4 USD за килограмм китайская компания Nenter, разработавшая новую технологию производства витамина Е, была вынуждена продать существенную часть своего бизнеса голландской корпорации DSM, что позволило последней существенно укрепить свои позиции на этом рынке.

Стоит отметить, что форс-мажорные обстоятельства происходят на рынке витаминов с завидным постоянством. Многие участники рынка помнят инцидент на заводе немецкой компании BASF, из-за которого стоимость витамина Е в России моментально подскочила до 28–30 евро/кг. Учитывая, что за первые две недели мая цена на витамин Е в Китае выросла с 7 до 12 USD за килограмм, российским производителям стоит начать готовиться к существенному подорожанию этого продукта в самое ближайшее время (рис. 1 и 2).


Динамика цен на витамин E

Объем импорта витамина E

Другим, не менее значимым для рынка событием стало введенное в начале мая Россельхознадзором ограничение на импорт из Китая кормовых продуктов, содержащих желатин. Напомним, что желатин присутствует в ряде незаменимых кормовых компонентов, в том числе в витаминах А и D3. На рис. 3 и 4 представлена динамика цен на витамин D3, а также объем и структура его экспорта. Таким образом, в ближайшее время стоит ожидать роста цен и на эти продукты.

Динамика цен на витамин D3

импорт витамина d3, импорт метионина

Импорт витамина D3 в Россию в январе–марте 2021 года составил 65 тонн, что на 155% больше, чем в январе–марте 2020 года. Из Китая ввезли 52 тонны, или 80% от общего объема импорта. Еще 15%, или 9,4 тонны, ввезли из Франции, и 5%, или 3 тонны, — из Германии.

Сохраняющиеся высокие цены на фрахт также продолжают негативно влиять на формирование цены и сроки доставки кормовых добавок.

Рынок аминокислот

Несмотря на существенное снижение цены на метионин в ЕС, в нашей стране стоимость этой аминокислоты продолжила укрепляться и достигла отметки в 3,5 евро/кг (рис. 6). Такая же тенденция наблюдается и на рынке лизина: в России его стоимость выросла до 2,45 евро/кг. Подобным образом складывается ситуация с треонином и триптофаном. Цены на эти аминокислоты продолжают расти, хотя и не так активно, как в начале этого года.

За первые три месяца 2021 года в Россию было ввезено 9,5 тыс. тонн метионина. Импорт из Китая вырос на 2,5%, из Японии — на 73,0%, из Бельгии — на 8%, а из Малайзии и Франции снизился на 17% и 44% соответственно (рис. 5). В марте 2021 года объем импорта метионина в Россию снизился на 13% (–520 тонн) по отношению к февралю, но общий объем импорта за I квартал 2021 года вырос на 5% по сравнению с объемами I квартала 2020-го.

Треонина в Россию в марте 2021 года ввезли на 20,0% больше, чем в феврале 2021-го, но по итогу I квартала 2021 года объем снизился на 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Эта аминокислота в Россию ввозится только из Китая (рис. 7, 8).

Динамика цен на метионин

Динамика цен на трионин

Импорт треонина

В первом квартале 2020 года в Россию лизин ввозили из шести стран, а в январе-марте 2021 года только из двух: из Китая ввезли 9,5 тыс. тонн лизина, а из Бразилии — 400 тонн. Прекратились поставки из Франции, США, Индонезии и Кореи. За год объем импорта лизина в Россию снизился на 31%, а средняя цена — на 9%, что объясняется ростом российского производства этой аминокислоты. Тем не менее наши сельхозпроизводители в ближайшее время продолжат закупать лизин за рубежом, так как предпочитают лизин-хлорид, содержание в котором непосредственно аминокислоты выше, чем в лизин-сульфате.

Объем импорта триптофана в Россию в первом квартале 2021 года снизился на 17% в годовом исчислении и составил 450 тонн. При этом цена на него за год выросла на 38%. Импорт из Китая уменьшился в два раза, а из Индонезии и Франции вырос на 20 и 70% соответственно.


Рынок БАК в России




Количество показов: 976
Автор:  Аналитическая компания FEEDLOT

Возврат к списку


Материалы по теме: