Обзоры и прогнозы

Вакцинопрофилактика бактериальных болезней свиней 01.12.2020

Вакцинопрофилактика бактериальных болезней свиней

Для профилактики бактериальных болезней свиней разработан достаточно обширный ассортимент вакцин. Сегодня иммунизировать животных возможно против рожи свиней, актинобациллезной плевропневмонии, атрофического ринита, колибактериоза, болезни Глессера, лептоспироза, пастереллеза, стрептококковой инфекции, сальмонеллеза, листериоза.

Вакцинопрофилактика бактериальных болезней животных является одной из эффективных мер сокращения применения антибиотиков в животноводстве и уменьшает риски возникновения антибиотикорезистентности, в том числе при заболеваниях, развивающихся у животных в условиях промышленных стрессов.

В настоящее время для профилактики бактериальных болезней свиней выпускаются бактериальные, рекомбинантные и субъединичные (бактеринтоксоидные) вакцины.

Среди зарубежной продукции в промышленном свиноводстве пользуются спросом вакцины Boehringer Ingelheim, MSD, Ceva Sante Animale, Laboratorios Hipra, Zoetis и др. Отечественные производители представлены вакцинами и сыворотками ФКП «Армавирская биофабрика», «Ветбиохим», ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФКП «Ставропольская биофабрика», ФКП «Щелковский биокомбинат» и других производителей.

Рожа свиней

Рожа — инфекционная болезнь животных, вызываемая бактерией Erysipelothrix rhusiopathiae. При остром течении вызывает септицемию и воспалительную эритему кожи, при хроническом — эндокардиты и артриты. При молниеносном течении — отсутствие эритем, слабость, признаки энцефалита. Свиньи болеют преимущественно в возрасте 3–12 месяцев. Источником инфекции служат больные и переболевшие свиньи, а также здоровые животные-бактерионосители, некоторые виды грызунов и насекомых. Возбудитель инфекции также переносится с кормом, водой, транспортом и предметами ухода. Заболевание опасно для человека. Специфическая профилактика осуществляется вакцинацией всего поголовья свиней начиная с 2-месячного возраста живыми и инактивированными вакцинами. Важно обращать внимание на штамм рожи свиней, входящий в состав вакцины, и на его протективные характеристики. Для поросят на откорме и для ремонтных свинок во время выращивания в основном используют моновалентные вакцины против рожи свиней, тогда как для животных основного стада используют комбинированные вакцины, которые, кроме рожи свиней, дают возможность профилактировать парвовирус, лептоспироз. В лечебных целях применяется специфическая сыворотка в сочетании с антибиотиками (табл. 1).

Колибактериоз (эшерихиоз)

Бактерии кишечной палочки способны вызвать у свиней заболевания, известные как эшерихиоз, колибактериоз, неонатальная диарея, отечная болезнь поросят (колиэнтеротоксемия).

Отечная болезнь поросят (колиэнтеротоксемия) — остро протекающая болезнь поросят, преимущественно отъемышей, сопровождающаяся поражением центральной нервной системы и появлением отеков в различных органах и тканях, вызываемая различными гемолитическими штаммами Escherichia coli, способными закрепляться на ворсинках кишечника и выделять токсины. Критичный момент развития отечной болезни — это синтез бактерией веротоксина VT2e и его попадание из кишечника в кровеносное русло, а далее сквозь гематоэнцефалический барьер — в центральную нервную систему. Для профилактики этого заболевания совсем недавно появились вакцинные препараты, способные формировать защиту от веротоксина VT2e и его патологического воздействия. Это современные рекомбинантные вакцины, например, препараты ВЕРОВЕД и Экопорк-Shiga.

Источник инфекции — больные и переболевшие животные, свиноматки-бактерионосители. Поросята заболевают в первые сутки и недели жизни, при этом в большинстве случаев, когда наблюдается развитие классических колибактериозов, регистрируется пенистая диарея. Отсюда колибактериоз поросят можно разделить на 3 периода: неонатальный (с первого по 10-й день жизни, характеризующийся высокой летальностью), возраста трех недель и послеотъемный.

Эшерихиоз встречается повсеместно и вызывает огромные потери поросят разного возраста. Основой путь распространения — фекально-оральный. Факторами передачи инфекции служат также инфицированные предметы, молозиво, руки персонала, грызуны.

Специфической мерой профилактики колибактериозов является вакцинация супоросных свиноматок и ремонтных свинок. Колостральный иммунитет у новорожденных, полученных от вакцинированных животных, сохраняется в среднем до 1,5 месяцев. В случае отечной болезни показана активная иммунизация самих поросят начиная с двухдневного возраста.

Патогенность микроорганизмов определяется факторами адгезии и колонизации, факторами инвазии, а также выработкой эндо- и экзотоксинов. Факторы адгезии и колонизации — адгезины представляют собой либо поверхностные фимбриальные структуры (пили), либо нефимбриальные белки наружной мембраны. Бактерии Escherichia coli содержат соматический, капсульный и жгутиковый антигены, благодаря чему животное может выработать иммунитет к инфекции.

Адгезивные антигены, а также термолабильный эндотоксин (LT-токсоид) широко применяются для создания субъединичных вакцин против эшерихиоза. На основе соматических, капсульных полисахаридных и адгезивных антигенов компанией «Ветбиохим» производится комбинированная вакцина против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и эшерихиоза свиней.

Так как повреждения ворсинок кишечника способствуют размножению не только бактерий кишечной палочки, но и других патогенов (в том числе клостридий), целесообразна иммунизация животных комплексными препаратами против колибактериоза и некротического энтерита, а также ротавирусов (табл. 2).

Поэтому некоторые вакцины против E. coli в своем составе содержат дополнительные компоненты, защищающие от Clostridium perfringens типа С и Clostridium novyi, способных вызывать некротический энтерит и синдром внезапной гибели свиноматок.

Актинобациллезная плевропневмония свиней

Актинобациллезная (актинобациллярная, гемофилезная) плевропневмония свиней — инфекционная болезнь, характеризующаяся развитием пневмонии и плеврита. Термин «гемофилезная плевропневмония» не применяется, так как изменилась классификация возбудителя — грамотрицательной палочки Actinobacillus pleuropneumoniae (ранее Haemophilus pleuropneumoniae, H. parahaemolyticus).

По данным компании Ceva Sante Animale, в России данная инфекция выявляется в более чем 80% свиноводческих хозяйств. Источником заболевания являются больные животные, а также бессимптомные носители. Заболевание протекает остро, подостро и хронически. Специфическая профилактика проводится путем вакцинации свиноматок. Патогенность Actinobacillus pleuropneumoni в значительной степени определяется выработкой им токсинов Apx I, Apx II, и Apx III, а также вирулентностью серотипа, которых выявлено высокое количество (значительное число серотипов, включенных в состав вакцины, является одним из конкурентных преимуществ).

В настоящее время распространение получили бактерин-токсоидные (субъединичные) вакцины против актинобациллезной плевропневмонии свиней (табл. 3).

Болезнь Глессера

Гемофилезный полисерозит (болезнь Глессера) — инфекционная септическая болезнь поросят отъемного возраста, характеризующаяся преимущественно серозно-фибринозным воспалением перикарда, плевры, брюшины, суставов и негнойным менингоэцефалитом.

Возбудитель болезни — грамотрицательная бактерия Haemophilus parasuis. Болезнь Глессера распространена во многих странах мира, в том числе и в России. Источником инфекции выступают больные или переболевшие животные, а также свиноматки-бактерионосители.

Наиболее часто полисерозитом заболевают поросята через 8–15 дней после отъема от свиноматок, однако в крупных свиноводческих хозяйствах возможны случаи заболевания поросят-сосунов в возрасте до 25 дней. Болезнь может протекать остро, подостро и хронически, летальность достигает 50% и выше.

Вакцинопрофилактика гемофилезного полисерозита проводится у поросят с возраста 5 недель, а также при риске раннего инфицирования — среди супоросных свиноматок перед опоросом для передачи защитных антител с колострумом (табл. 4).

Атрофический ринит свиней

Атрофический ринит свиней (бордетеллиоз свиней) — хроническая инфекционная болезнь поросят, характеризующаяся серозно-гнойным ринитом, атрофией носовых раковин, деформацией костей лицевого черепа, бронхопневмонией, отитами и задержкой роста.

В изолятах, полученных от больных животных, наиболее часто выделяются возбудители Bordetella bronchiseptica, а также Pasteurella multocida (до конца причина болезни не установлена). Болеют взрослые животные (бессимптомно) и поросята в возрасте 1–3 недель. Основной путь распространения — воздушно-капельный.

Иммунопрофилактика заболевания проводится супоросным свиноматкам и ремонтным свинкам с целью формирования колострального иммунитета у потомства (табл. 5).


Илеит свиней

Илеит (пролиферативная энтеропатия, кишечный аденоматоз свиней) — инфекционная болезнь, вызываемая бактерией Lawsonia intracellularis и характеризующаяся преимущественно воспалением терминального отдела подвздошной кишки. Заболевание распространено повсеместно в странах с развитым свиноводством, часто наблюдается у молодых животных. Геморрагическая форма регистрируется у ремонтного поголовья.

Наиболее эффективным способом борьбы с илеитами (особенно в странах с жестким ограничением применения антибиотиков) является вакцинация, которая сейчас широко применяется в Европе.

В России для профилактики пролиферативной энтеропатии доступна живая вакцина на основе штамма Lawsonia Intracellularis MS B3903 Энтеризол Илеитис (производитель Boehringer Ingelheim).

Паратиф поросят

Паратиф (сальмонеллез) поросят — бактериальное заболевание поросят-сосунов и поросят-отъемышей, вызывающее поражение желудочно-кишечного тракта с признаками септицемии, а также легких (при хронической форме).

Источником возбудителя инфекции являются больные поросята и подсвинки, а также переболевшие животные-бактерионосители. Патогенные сальмонеллы могут распространяться с кормом, подстилкой, предметами ухода, а также с грызунами.

Основной путь заражения — фекально-оральный. Различают острое, подострое и хроническое течение сальмонеллеза.

Возбудителем сальмонеллеза у поросят являются бактерии Salmonella cholerasuis, Salmonella typhimurium, Salmonella dublin. В зависимости от эпизоотической обстановки профилактика сальмонеллеза в хозяйства проводится среди супоросных свиноматок и поросят (табл. 6).








Количество показов: 2331
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: