Ветеринария

Фарматан — альтернатива антибиотикам для защиты телят и поросят от диареи 06.10.2020

Фарматан — альтернатива антибиотикам для защиты телят и поросят от диареи

Диарея является одной из главных проблем в современном скотоводстве и свиноводстве. Вследствие диареи снижается усвоение питательных веществ, происходит потеря веса и обезвоживание организма. Но сама диарея не болезнь, а индикатор заболевания.


Важно найти причину и предотвратить диарею, особенно в неонатальный период, когда животные наиболее подвержены действию патогенов. Именно в это время иммунитет только формируется и организм наиболее уязвим перед действием вирусов, бактерий, паразитов, которые атакуют слизистую оболочку кишечника, вызывая неонатальную диарею. Это самый важный период в жизни телят и поросят, от которого зависит, сможет ли животное раскрыть свой генетический потенциал и реализовать максимально возможную продуктивность.

Неонатальная диарея наносит существенный урон. Наиболее часто причиной неонатальной диареи являются такие возбудители, как E. coli, Clostridium spp., Salmonella spp., ротавирусы, коронавирусы, простейшие Cryptosporidium, Coccidia и др. Применение антибиотических средств в борьбе с указанными патогенами приводит к антибиотикорезистентности и негативному воздействию на микрофлору ЖКТ, что в свою очередь может спровоцировать возникновение новых заболеваний.

Мировая тенденция и объективная необходимость отказа от антибиотиков заставляют искать новые альтернативные средства, способные их эффективно заменить.

Для профилактики заболеваний, безусловно, нужен комплексный системный подход: необходимо улучшить менеджмент, повысить качество гигиены, использовать вакцинацию, изменить условия содержания, использовать в качестве профилактических мер кормовые добавки на основе экстрактов растений, пробиотиков, пребиотиков, органических кислот, эфирных масел, ферментов.

В качестве профилактики и лечения диареи хорошо себя зарекомендовали лечебно-профилактические кормовые добавки ФАРМАТАН словенской компании Tanin Sevnica на основе экстракта из древесины сладкого каштана.

Основным действующим веществом ФАРМАТАНА (в состав которого входят сотни активных компонентов, такие как органические кислоты, их соли, эфирные масла, микро и макроэлементы, витамины и пр.) являются эллаготанины. Они обладают вяжущими и антиспазмолитическими свойствами. Именно эллаготанины защищают древесину сладкого каштана от воздействия различных микробов, бактерий, грибов, паразитов и насекомых.

Способность эллаготанинов образовывать комплексы с различными белками обеспечивает надежную антибактериальную защиту животных от патогенных бактерий и простейших.

Комплексы с муцинами слизистой оболочки позволяют создать на поверхности кишечника защитный таниновый слой, который препятствует прикреплению патогенной микрофлоры, а также спорозоитов кокцидий и криптоспоридий к эпителию кишечника, оказывает местное ранозаживляющее действие при микрокровотечениях, предохраняет нервные окончания от раздражения, снимает спазмы.

Эллаготанины делают белки, контролирующие просвет между энтероцитами (межклеточные плотные контакты), короче, эпителий кишечника становится более плотным и непроницаемым для крупных молекул — токсинов патогенных бактерий.

Формирование комплексов с сигнальными молекулами патогенных бактерий блокирует «чувство кворума» (язык бактерий), что ведёт к дезориентации колонии, снижению синтеза токсинов.

Связываясь с белками клеточных стенок патогенных бактерий, эллаготанины не позволяют им выделять пищеварительные ферменты и прикрепиться к субстрату, тем самым вызывая угнетение метаболизма клетки и приводя к её гибели.

Эллаготанины выводят токсины патогенных бактерий, так как токсины — это тоже белок.

Свойства ФАРМАТАНА, придуманные самой природой, позволяют использовать кормовые добавки на его основе как эффективное натуральное антибактериальное средство, обеспечивающее лечение и профилактику диареи, не вызывающее резистентность у микроорганизмов, простейших и способное полностью заменить антибиотики.

Для усиления действия эллаготанинов дополнительно вводятся активные вещества, которые действуют в синергизме. Для борьбы с неонатальной диареей хорошо себя зарекомендовал комплексный продукт Фарматан Гель — специальная жидкая кормовая добавка для молодняка сельскохозяйственных животных, имеющая в своем составе уникальную комбинацию эллаготанинов с эфирными маслами (корица, гвоздика, орегано) и глицеридами масляной кислоты. Эфирные масла усиливают действие эллаготанинов, обеспечивая максимально возможную эффективность в борьбе с патогенными микроорганизмами, способствуют модуляции микробиоты, повышают противовоспалительную и антиоксидантную активность. Глицериды масляной кислоты, в свою очередь, обеспечивают энтероциты дополнительной энергией. Фарматан Гель — это скорая помощь при диарее. Кормовая добавка эффективна против патогенных бактерий Clostridium, Salmonella, E. coli, простейших Cryptosporidium и подкласса Coccidiа; а также Campylobacter jejuni, Helicobacter pylori.

Вводится орально подсосным поросятам в дозировке 0,5–1,0 мл/гол./сут., молочным телятам — 8–10 мл/гол. каждые 12 часов.

Для защиты от диареи на дальнейших циклах выращивания предлагаем использовать такие продукты на основе эллаготанинов, как Фарматан ТМ (для жвачных), Ацидад Сухой, Интестан, Фарматан Жидкий (для свиней).



 ООО «СИВЕТРА-АГРО»

Тел.: +7 (499) 653-59-43, +7 (495) 518-78-75

office@sivetra-agro.ru www.sivetra-agro.ru




Количество показов: 1814
Автор:  И. Трайнев, В. Цветкова, С. Виноградова, ООО «СИВЕТРА-АГРО»
Компания:  СИВЕТРА-АГРО

Возврат к списку


Материалы по теме: