Ветеринария

Профилактика и лечение диареи телят и поросят 06.10.2020

Профилактика и лечение диареи телят и поросят

Диарея у домашних животных является симптомом широкого спектра заболеваний. Она может быть вызвана вирусами, бактериями, простейшими и гельминтами, токсинами корма, погрешностями в составлении рациона и другими причинами.

Данный симптом является одной из защитных реакций организма, которая позволяет эвакуировать молекулы токсических веществ, инфекционных и инвазионных агентов из организма. Благодаря усилению моторики и снижению всасывания достигается их быстрое выведение из организма, не допускается разрушение муцинового слоя и ворсинок кишечника.

Повышенная двигательная активность кишечника наблюдается при технологических стрессах (отъеме, перегруппировках, воздействии температур и др.) Диарея у телят и поросят без своевременного лечения вызывает быстрое обезвоживание и интоксикацию, приводя к их гибели. Устранение данного симптома достигается за счет регидратации организма, назначения противобактериальных препаратов, а также средств, нормализующих двигательную активность кишечника.

У поросят-сосунов диспепсия может быть вызвана маститом свиноматки, ее недостаточной молочностью и беспокойностью (что связано с ростом пролактина), повышенной жирностью молока, нарушением температурного режима в помещении. Диарея у поросят после отъема, возникающая в течение первых недель, провоцируется дисбалансом рациона и инфекционными заболеваниями. Немаловажную роль здесь также играют факторы стресса, вызывающие снижение потребления корма, низкая активность пищеварительных ферментов, способствующих возникновению воспалительных процессов в кишечнике. Кишечные ворсинки и иммунная защита кишечника поросят в это время недостаточно развиты, получение иммуноглобулина А с материнским молоком заканчивается, поэтому слизистые становятся уязвимыми для патогенов (в том числе E. coli и токсинов).

Диспепсия часто встречается у молочных телят в первую неделю жизни (регистрируется в 40–70% случаях). Причины ее различны: выпаивание холодным или зараженным молозивом, его неполноценный состав, нарушения условий содержания, инфекционные заболевания.

Многофакторность диареи вынуждает применять одновременно целый ряд мер, куда входит не только терапия, но и применение функциональных добавок в составе заменителей молока и комбикормов, а также вакцинация молодняка и родительского стада.

Регидратация

Восстановления водно-электролитного баланса можно достигнуть при помощи ряда добавок, содержащих ионы Na, K, Mg, а также витамины A, D, E и группы B. Регидратирующие соединения декстроза и лактоза являются источником легкоусвояемой энергии, активизируют всасывание воды и натрия. Такие добавки телятам и поросятам важно применять не только при расстройстве пищеварения, но и при технологических стресс-факторах, в частности вызванных повышенной температурой внешней среды.

Детоксикация

Ряд кормовых добавок для устранения диареи содержат целлюлозные волокна и пектины, а также дубильные вещества, которые замедляют прохождение кормовой массы по пищеварительному тракту.

Токсические поражения органов и диспепсию у животных могут вызвать не только инфекционные агенты, но и микотоксины корма (в частности ДОН, Т-2 токсин, зеараленон, афлатоксины, охратоксины), поступая в организм как в больших, так и в малых дозах. Захвату и выведению токсинов из кишечника (как грибкового, так и бактериального и иного происхождения) способствуют специализированные адсорбенты и биотрансформаторы.

Минеральные энтеросорбенты (смектит-монтмориллониты, цеолиты и др.) способны не только

сорбировать ряд токсинов, но и служить источником микроэлементов, что важно при диарее. На полярные и неполярные микотоксины корма эффективно воздействуют нейтрализаторы микотоксинов, содержащие адсорбенты органического и неорганического происхождения, в том числе слоистые минералы.

В качестве энтеросорбента в ветеринарии используется также диоксид кремния в коллоидной форме. Благодаря способности некоторых микроорганизмов (в частности специализированных штаммов Bacillus subtilis, Trichosporon mycotoxinivorans и др.) возможно разрушить (биотрансформировать) микотоксины корма в желудочно-кишечном тракте животного без ущерба для здоровья и вывести их из организма.

В составе антидиарейных добавок для телят активные компоненты гидролизат крахмала и МОС замедляют перистальтику кишечника, способствуют абсорбции воды и токсинов. Среди средств, нормализующих пищеварение животных, могут применяться полисахариды водорослей. Их действие направлено на стимуляцию выработки муцина энтероцитами кишечника.

Мягкими сорбирующими и обволакивающими свойствами обладает овсяная и льняная мука, которая часто вводится в профилактических целях в состав ЗЦМ для телят и поросят.

Вяжущий эффект

Вяжущие средства при нанесении на слизистые оболочки, кожу, раневые поверхности вызывают уплотнение поверхностного слоя ткани (дубящее действие) с уменьшением ее проницаемости. Коагулируя белки, они вызывают образование на слизистой кишечника защитной пленки, способствующей уменьшению воспаления, останавливая капиллярное кровотечение, воздействуют на белки патогенных микроорганизмов.

Включение оксида цинка в рацион поросят до недавнего времени было одной из мер профилактики болезней, вызываемой E. coli., Salmonella, Brachyspira hyodysenteriae. Данное соединение обладает не только антисептическим, но и вяжущим действием. Однако оно значительно загрязняет окружающую среду и способствует формированию устойчивости бактерий к антибиотикам, поэтому запрещено к применению в странах Евросоюза. Альтернативой оксиду цинка сегодня выступают растительные вещества танины.

Фитобиотики

Ограничение применения антибиотиков (в частности колистина) и оксида цинка в странах Европы способствовало пересмотру стратегии борьбы с инфекционными болезнями кишечника. В этой связи возрос интерес к фитогенным добавкам. Содержащиеся в них танины обладают противодиарейным, а также противомикробным, противовоспалительным и вяжущим воздействием на слизистую кишечника, поэтому эффективны при диарее различного генеза. Эти соединения могут применяться при производстве экологически чистой продукции. Подобранные композиции на основе растений в составе кормовых добавок также развивают полезную микрофлору кишечника, стимулируют рост и развитие молодняка. Благодаря разнообразию содержащихся в растениях активных компонентов фитогенные добавки позволяют отказаться или сократить до минимума применение ряда синтетических препаратов. Помимо лечебно-профилактического эффекта, вкусоароматические вещества, содержащиеся в ряде растений, также улучшают привлекательность и поедаемость корма. Кроме того, сапонины растений способны оказывать иммуномодулирующий эффект.

Для промышленного разведения животных в составе комбикормов и ЗЦМ часто используются базилик, гвоздика, корица, душица, тимьян, сладкий каштан, жгучий и черный перец, куркума, маклея сердцевидная, анис, кожица апельсина, корица, розмарин, майоран, кора дуба и др. Эфирное масло орегано является, пожалуй, самым распространенным компонентом фитогеников. Ряд производителей в составе фитобиотиков использует не эфирные масла, а химически определяемые действующие вещества из этих масел, такие как тимол, карвакрол, эвгенол и коричный альдегид. Контроль содержания конкретных химических веществ обеспечивает высокую эффективность продукта и не зависит от условий произрастания и погодных условий при выращивании растений — продуцентов эфирных масел.

Для защиты активных компонентов лекарственных растений ряд добавок от агрессивной среды желудка многие кормовые фитогеники производятся в защищенной форме.

Аромабиотики

В составе стартеров и престартеров, а также заменителей цельного молока для поросят и телят используются аромабиотики — смесь среднецепочечных жирных кислот (MCFA), активных в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые обладают иммуномодулирующим эффектом, а также угнетают развитие некоторых видов микроскопических грибов. Данные добавки снижают риск смертности при диареях бактериального и вирусного происхождения.

В составе кормов и заменителей цельного молока используется лауриловая, каприловая, каприновая, капроновая кислоты, а также их производные. Аромабиотики хорошо метаболизируются, выступая дополнительным источником энергии для животных.

Альфа-моноглицериды жирных кислот

В составе кормовых добавок наибольшее распространение получил альфа-монолаурин — производное глицерина и лауриновой кислоты. Альфа-монолаурин проявляет сходный с лизоцимом механизм действия и особенно эффективен против грамположительных микроорганизмов и оболочечных вирусов.

Альфа-моноглицерид лауриновой кислоты обладает в среднем в 27 раз более выраженным антибактериальным эффектом, чем исходная органическая кислота. При этом альфа-моноглицериды термостабильны, некоррозийны, не имеют вкуса или запаха, а также не имеют константы диссоциации и не нейтрализуются в кишечнике при изменении pH.

Противобактериальные средства

В случае вспышки бактериального заболевания в промышленном животноводстве избежать применения противобактериальных препаратов невозможно. Полный отказ от химиотерапевтических препаратов в условиях скученного содержания животных нанесет удар по продовольственной безопасности. В свою очередь, взвешенный выбор противобактеральной терапии позволит вовремя справиться с проблемой и снизит риск возникновения резистентности бактерий к коммерческим препаратам.

Заболевания желудочно-кишечного тракта у животных вызываются широким спектром возбудителей, поэтому требуют применения различных групп противобактериальных лекарственных средств, в частности антибиотиков и сульфаниламидов. Наибольшее распространение в хозяйствах получили энтеробактерии (в том числе E. coli), энтерококки (E. faecium, E. faecalis и др.), стрептококки, а также протеи.

В составе антидиарейных ветеринарных препаратов применяется колистин, энрофлоксацин, норфлоксацин, сульфадимидин, нифуроксазид, линкомицин, тетрациклин, триметоприм и др. В настоящее время в России реализуются меры по ограничению применения терапевтических антибиотиков, в том числе введение рецептурной системы и запрет ряда ранее применявшихся веществ. В Европе уже запрещено использование для лечения животных колистина, что вынудило животноводов и птицеводов сфокусировать внимание на методах профилактики бактериальных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В составе противодиарейных средств для животных совместно с противобактериальными веществами в ряде случаев используется лоперамид, который снижает тонус и моторику кишечника за счет связывания рецепторов его продольных и кольцевых мышц, а также тормозит секрецию жидкости и электролитов, поэтому эффективен при сильной потере жидкости.

Вакцинация

При помощи иммунизации родительских и товарных стад можно добиться сокращения ряда болезней желудочно-кишечного тракта у молодняка. На сегодняшний день иммунизация животных является эффективной мерой борьбы с антибиотикорезистентностью.

В России реализуется достаточно широкий спектр живых и инактивированных вакцин против заболеваний, вызывающих симптом диареи. С их помощью можно сократить случаи проявления, в частности, таких бактериальных заболеваний, как колибактериоз и сальмонеллез. Инфекционная диарея может быть вызвана как бактериями, так и вирусами, которые попадают в организм алиментарным и воздушно-капельным путем. В частности, РНК-вирусы семейства печально известных коронавирусов размножаются в клетках кишечника, вызывая интенсивное поражение слизистых.

Диспепсия у новорожденных телят может быть обусловлена ротавирусами крупного рогатого скота, коронавирусом крупного рогатого скота, а также энтеротоксигенными штаммами Escherichia coli и Clostridium perfringens. Против этих возбудителей созданы комплексные вакцины для иммунизации телят и стельных коров в неблагополучных и угрожаемых хозяйствах.

Коронавирусы также вызывают эпидемическую (эпизоотическую) диарею свиней, которая остро протекает у всех возрастных групп свиней, вызывая снижение иммунитета, диарею, рвоту и снижение потребление корма. Для профилактики эпизоотической диареи свиней созданы живые и инактивированные вакцины, последние наиболее распространены.

Стабилизация микрофлоры

В основе механизма действия пробиотиков лежит заселение кишечника животных штаммами бактерий-пробионтов, которые осуществляют неспецифический контроль над численностью условно-патогенной микрофлоры, вытесняя ее из состава кишечной популяции. Для создания эффективных противобактериальных композиций в составе кормовых добавок и ветеринарных препаратов часто используются лактобактерии, бифидобактерии, дрожжи, бациллы, энтерококки. Путем сочетания пробиотических микроорганизмов, выделенных от здоровых животных, и пребиотиков (стимуляторов роста полезной микрофлоры кишечника) сегодня создаются эффективные кормовые добавки — синбиотики.

Благодаря селекции микроорганизмов можно добиться, чтобы они продуцировали те или иные активные вещества в повышенной концентрации (в том числе ферменты, антибиотические молекулы, витамины и др.). В частности, некоторые штаммы бактерий способны вырабатывать защитные вещества против клостридий, эшерихий, сальмонелл и кокцидий, благодаря чему возможно создать ряд добавок, нормализующих работу желудочно-кишечного тракта.

Модулирование иммунитета

В первые дни жизни желудочно-кишечный тракт теленка и поросенка слабо развит и подвержен воздействию инфекционных агентов. В условиях промышленного выращивания теленок или поросенок может получить молозиво низкого качества либо недостаточное его количество. В итоге животное имеет низкий уровень колострального иммунитета со всеми вытекающими последствиями.

В ряде кормовых добавок используются пигменты (полифенолы) и гликозиды (сапонины), а также культуры микроорганизмов, обладающих иммуномодулирующим действием. В первые дни жизни для восстановления микрофлоры телятам и поросятам рекомендуются добавки споровых бактерий. Для новорожденных телят и поросят созданы кормовые добавки с иммуноглобулинами IgG1, IgG2, IgGA, IgM.

Для терапии бактериальных и вирусных инфекций российским животноводам доступна уникальная группа ветеринарных препаратов с иммуномодулирующим эффектом. По происхождению их можно разделить на микробные (лизаты бактерий и части клеточных стенок), тимические и тканевые (пептиды тимуса, плаценты), костномозговые препараты, цитокины (интерлейкины и интерфероны), нуклеиновые кислоты (натриевая соль рибонуклеиновой кислоты), растительные препараты, химически чистые вещества. Действие иммуномодуляторов зависит от состава, дозы, спектра активности (некоторые средства особенно эффективны при профилактике и лечении вирусных инфекций, другие — против бактериальных и др.). Применение иммуномодуляторов также обосновано в период вакцинации, так как они способны усиливать иммунный ответ.

Заменители цельного молока и молозива

Введение в состав заменителей молозива и молока противодиарейных добавок уменьшает риск желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят. В качестве подкислителей они включают молочную и лимонную кислоты; обволакивающий эффект обеспечивают льняное и тыквенное семя, овсяная мука.

Благодаря содержанию натуральных противобактериальных агентов (фитобиотиков и среднецепочечных жирных кислот) снижается риск бактериальных заболеваний. В состав некоторых ЗЦМ включены иммунные комплексы, стимулирующие естественную резистентность животных.

Зоогигиена и кормление

Кишечник животного является одним из форпостов иммунной защиты. При выращивании теленка и поросенка необходимо создать условия для ферментации и усвоения корма, в частности стимулировать рост ворсинок кишечника и заселение его пробиотической микрофлорой. В этих целях эффективно применять в составе кормов ферменты (в том числе расщепляющие белки и некрахмалистые полисахариды), подкислители, бутираты и др. Важное значение имеет балансирование рациона молодняка и самок по протеину, витаминам и микроэлементам.

Факторы стресса и окружающей среды способны вызывать снижение естественной резистентности животных. Ощутимый удар по их здоровью наносят вредные газы и тепловой стресс.

Значительную роль в борьбе с возбудителями инфекционных и инвазионных заболеваний играет качественная дезинфекция, а также санация воды.

Существуют растения, которые способны снизить содержание вредных газов в экскрементах сельскохозяйственных животных. Например, содержание в кормовых добавках растения Yucca Schidigera благодаря наличию в нем сапонинов позволяет связывать сероводород и аммиак, улучшая зоогигиенические условия в животноводческом помещении.






Количество показов: 2053
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: