Ветеринария

Комплекс респираторных болезней крупного рогатого скота наносит огромный ущерб экономике и здоровью 19.10.2020

Комплекс респираторных болезней крупного рогатого скота наносит огромный ущерб экономике и здоровью

Комплекс респираторных болезней (КРБ) — наиболее распространенное и актуальное заболевание крупного рогатого скота(КРС) во всем мире и самая частая причина смертности молодняка КРС (Boissard, V. Étude de la mortalité bovine en France métropolitaine. Thèse vétérinaire (Vetagro Sup, 2011)) (рис. 1).

Экономический «коллапс» для молочной индустрии

Респираторные заболевания являются важной проблемой в молочном скотоводстве, которая в основном затрагивает молодое поголовье (Radostits et al., 1994; Quigley III et al., 1996). Так, КРБ может значительно сократить продолжительность жизни пораженного скота. Среди негативных эффектов на производственные показатели телок можно выделить такие, как увеличение уровня смертности и выбраковки, снижение темпов роста и количества отелов, повышение возраста при первом отеле и сокращение производства молока. В результате все это влечет за собой значительный экономический ущерб для производителей молока.

Исследования, проведенные на фермах в США, показали, что экономические потери от КРБ могут быть весьма значительными. Так, например, в штате Огайо потери в среднем составили 9,08 USD на корову в год (Miller & Dorn, 1990), 14,71 USD на одного теленка до отъема и 1,95 USD для телят после отъема в Мичигане (Kaneene & Hurd, 1990). При этом данные цифры еще не включают потери при хронических и долгосрочных осложнениях.

Производители говядины страдают от КРБ втройне

В Соединенных Штатах (в одной из самых больших стран — производителей говядины) около 75% откормочных площадок подвержены данному заболеванию и в 50–70% случаев смертности встречается именно один из диагнозов КРБ.

Телята чаще всего выбывают от этих заболеваний в течение первых 45 дней после перевода на откормочную площадку: до 91% телят могут быть диагностированы с признаками респираторных инфекций в течение первых 27 дней после прибытия. По экспертным оценкам, КРБ ежегодно приносит от 800 до 900 млн USD издержек из-за повышения конверсии корма, затрат на лечение и от повышенной летальности.

Расходы, связанные с лечением КРБ, весьма значительны, а экономические последствия в связи с ухудшением качества туши и мяса еще больше снижают рентабельность ферм. Так, например, расходы на ветеринарные препараты могут составлять всего 21% от общих затрат, в то время как 79% связаны с получением туш меньшего веса и с более низким качеством мяса (Duff and Galyean, 2007). Также заболеваемость КРБ приводит к увеличению производственных издержек на 8%: у телят с признаками заболеваний из этого комплекса привесы в среднем на 3% ниже по сравнению со здоровыми животными, что в итоге приносит ущерб до 111,38 USD (рис. 2) на одного больного теленка.


КРБ — это не только инфекция

Одной из актуальнейших и важнейших проблем в современном молочном животноводстве, которые встают сегодня перед ветеринарными специалистами, являются респираторные болезни крупного рогатого скота вирусной этиологии, такие как инфекционный ринотрахеит (ИРТ), парагрипп-3 (ПГ-3), вирусная диарея (ВД), респираторно-синцитиальная инфекция (РС).

Дыхательная система крупного рогатого скота высокоустойчива к респираторным заболеваниям, но в результате влияния множества различных факторов, таких как генетические, санитарно-гигиенические и инфекционные, возникают болезни этой группы.

Стремление к повышению продуктивности — еще один фактор, способствующий более высокой восприимчивости животных к респираторным инфекциям. Многолетняя селекция животных по принципу продуктивности сделала их неспособными к самообеспечению полноценным питанием, успешной защите от неблагоприятных воздействий, физиологической адаптации к изменяющимся условиям среды обитания. Возникновение у телят респираторной патологии находится в прямой зависимости от гиперчувствительности надпочечников, обусловленной технологическими издержками — стрессами.

В результате этого отмечается повышенная функциональная активность ультраструктурных элементов кортикальных клеток надпочечников. Происходит выброс большого количества стероидных гормонов в периферическую кровь, подавляя иммунную систему, что в свою очередь способствует активизации инфекционных агентов, инициирующих респираторную патологию.

Чаще всего ведущей причиной респираторных заболеваний телят являются инфекционные агенты, в том числе вирусы, бактерии, микоплазмы, хламидии и грибы, вирулентность которых усиливается на фоне различных стрессовых факторов. Несмотря на то что пусковым механизмом острых респираторных болезней телят являются вирусы, важно помнить, что бактерии и микоплазмы (Manheimia haemolytica, Pasteurella multocida, Histophilus somni и Mycoplasma bovis), хоть и играют подчиненную роль, также могут привести к серьезным рискам и осложнениям (Roy, 1990; Radostits et al., 1994; Quigley III et al., 1996).




Количество показов: 1755
Компания:  CEVA Sante Animal / СEBA Санте Анималь

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Отек вымени
Отек вымени