Ветеринария

Применение мапрелина в свиноводстве 05.12.2013

Применение мапрелина в свиноводстве

Основным гормоном, регулирующим репродуктивную функцию у свиней, является гонадотропин-освобождающий гормон (GnRH), который вырабатывается в гипоталамусе. Данный гормон регулирует в гипофизе секрецию гонадотропных гормонов: фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ).

Воспроизводство свиней, особенно в условиях промышленных комплексов и крупных ферм, можно интенсифицировать с помощью биотехнологических методов. На сегодняшний день существует два вида препаратов для стимуляции и нормализации полового цикла у свиноматок, а также для индукции течки у половозрелых ремонтных свинок, отличающиеся механизмом воздействия.

К первой группе относятся препараты, обладающие фолликулостимулирующей и/или лютеинизирующей активностью, изготовленные из сыворотки крови жеребых кобыл (СЖК), которые воздействуют непосредственно на яичники и стимулируют рост и развитие фолликулов у свиноматок.

В отличие от первой группы, препараты второй группы являются синтетическими аналогами гонадотропин-освобождающего гормона (GnRH), они действуют в гипофизе и влияют на высвобождение фолликулостимулирующего гормона. Такое действие препаратов обуславливает более мягкое регулирование размножением, и предусматривает существенное различие дозировок для молодых и взрослых свиноматок.

Лекарственное средство Мапрелин® ХР10 производства немецкой фирмы «Вейкс-Фарма» – препарат первого выбора, содержащий аналог гонадотропин-освобождающего гормона (GnRH – аналог). Мапрелин® действует непосредственно на гипофиз и вызывает в нем выработку фолликулостимулирующего гормона (FSH) и, в слабой степени лютеинизирующего гормона. Фолликулостимулирующий гормон способствует росту и развитию фолликулов. Это приводит к синхронизации индукции циклических изменений и концентрации в одной группе свиноматок особей с наступившей течкой.

Применение мапрелина в свиноводстве.png

Рисунок 1. Модель регуляции выделения фолликулостимулирующего гормона (FSH)

Препарат выпускается в виде готового к применению раствора, необходимости в размешивании порошка нет. После вскрытия Мапрелин® ХР 10 Вейкс можно использовать в течение 4 недель. Такие преимущества пефорелина выгодны для использования на крупных предприятиях. Мапрелин® ХР 10 Вейкс хорошо переносится животными. За период его применения (с 1999 г.) в мире не было выявлено ни одного случая побочного действия препарата. Поэтому использование Мапрелин® ХР 10 Вейкс очень удобно вписывается в программу по контролю воспроизводства.

Введение нового активного вещества пефорелина для свиней всех возрастных групп – в особенности для свиноматок-первородок и в летнее время года – это оправдавший себя метод повышения продуктивности, при котором проводится надежная и предельно синхронная стимуляция течки.

Для оценки эффективности препарата было отобрано 313 свиноматок, которых разделили на 3 группы (по принципу случайности): 1 группа – контрольная, 2 группа получила 800 МЕ PMSG подкожно, 3-я – 2 мл Мапрелин® ХР10 внутримышечно.

По результатам проведенных исследований установлено, что применение препарата Мапрелин® ХР10 ведет к повышению процента овуляции на 12-15% по сравнению с животными из контрольной группы.

Применение мапрелина в свиноводстве 2.gif

Использование Мапрелин® ХР10 также сокращает интервал между отъемом и течкой по сравнению с животными со спонтанно наступающей охотой, что ведет к существенному уплотнению сроков осеменения.

С помощью Мапрелин® ХР 10 Вейкс может быть значительно облегчено формирование групп животных и оптимизация цикла воспроизводства. Проведение искусственного осеменения может обеспечить наступление супоросности у животных в запланированное время только тогда, когда течка у свиноматок в группе проходит в сжатые сроки. В результате этого достигается возможность сокращения сроков опоросов по группе, надлежащего контроля за опоросами и новорожденными поросятами, а также концентрация опоросов в течение нескольких дней. Препарат Мапрелин® позволяет проводить стимуляцию течки с минимальными затратами труда при одновременном удобстве при использовании.


Количество показов: 5927

Возврат к списку


Материалы по теме: