Ветеринария

Гормональные препараты в животноводстве и ветеринарии: насколько все серьезно? 07.06.2023

Гормональные препараты в животноводстве и ветеринарии: насколько все серьезно?

Все более актуальным для молочного животноводства становится вопрос снижения фертильности коров, особенно если говорить о высокопродуктивном поголовье. Надои растут, но производители сталкиваются с проблемами воспроизводства. Для контроля биологических циклов крупного рогатого скота и комплексного лечения болезней репродуктивной системы в ветеринарии применяют различные гормональные препараты.

 При этом отношение к использованию подобных решений неоднозначное не только у потребителей продукции, но и у некоторых производителей молока. О том, почему интенсивное животноводство на сегодняшний день не может быть эффективным без применения современных гормональных препаратов, какие преимущества получают от их использования производители молока и как бороться с мифом о вреде подобных решений, рассказали эксперты ООО «Сева Санте Анималь».

Для чего в молочном животноводстве используются гормональные препараты?

Большинство высокопродуктивных молочных коров во время лактации имеют субфертильное состояние, что влияет на их способность вновь перейти в состояние охоты и после стать стельными. Для повторной реализации репродуктивной функции и последующего зачатия необходимо восстановить активность яичников и поэтапно подготовить гормональную систему животного к новому репродуктивному циклу. Плавно перевести животное к овуляции и последующей стельности помогают гормональные препараты.

Помимо этого, некоторые из них входят в программы лечения болезней репродуктивной системы коров. К примеру, препараты, имеющие в составе динопрост («природный» прогластандин F2α), могут входить в программу лечения пиометры или хронического метрита, а также субэструса.

Вопрос эффективного применения гормонов в молочном животноводстве исследуется довольно давно: в 1989 году вышла в свет первая статья, в которой проводился анализ способности гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ) синхронизировать работу фолликулов яичников. С тех пор удалось синтезировать аналог этого природного гормона и запустить производство препаратов на его основе. Благодаря синтетическому аналогу ГнРГ привести чувствительные доминантные фолликулы в состояние овуляции можно всего через 30 часов после введения. Поэтому препараты на основе синтетического аналога гонадотропин-рилизинг-гормона широко используются в различных схемах синхронизации. К примеру, в портфеле компании «Сева Санте Анималь» именно этот гормон (в форме диацетата) является действующим веществом препарата Оварелин®, который может применяться в протоколах Овсинх, Двойной Овсинх, КоСинх, Пресинх.

Оварелин

 

Управление циклами воспроизводства через использование гормональных препаратов также позволяет снизить влияние условий внешней среды на способность животных к повторному зачатию. К примеру, при исследовании действия препарата Оварелин® в условиях повышенных температур (во время которого было проанализировано состояние 1289 коров) было установлено, что препарат улучшил показатели оплодотворяемости как при использовании в момент искусственного осеменения (+50% в сравнении с использованием плацебо), так и при повторном введении по прошествии 12 дней после него (+15% по сравнению с использованием только в момент ИО).

В комбинации с гонадотропин-рилизинг-гормонами в схемах синхронизации охоты у коров применяются препараты на основе прогестерона (P4). Его исследование также началось давно, а к 1934 г. четыре разные лаборатории независимо друг от друга выделили кристаллическую форму этого гормона и описали структуру его молекулы. Изначально для обозначения гормона в международной научной литературе использовались наименования прогестин и лютеостерон, но позже на международной конференции по номенклатуре гормонов было принято общее название прогестерон (P4).

Препараты на основе прогестерона (к примеру, Прид Дельта®) обычно используются в начале цикла синхронизации и помогают повысить эффективность дальнейших этапов. В рамках одного из исследований эффективности Прид Дельта® коровы голштинской породы (n=410), у которых не было признаков охоты и срок после отела превысил 60 дней, получали либо прогестерон (n=218), либо плацебо (устройство без прогестерона) (n=192). Устройства устанавливались на 7 дней, согласно рекомендациям компании-производителя.

По прошествии этого периода устройства удаляли и внутримышечно вводили простагландин F2α. 60,5% коров, получавших прогестерон, приходили в состояние охоты в течение 5 дней после удаления устройства и инъекции простагландина (против 38,0% в группе плацебо). Среднее время от введения устройства до осеменения составляло 12 дней у коров, получавших прогестерон, по сравнению с 23 днями у коров, получавших плацебо.

Именно сокращение сервис-периода в совокупности с возможностью контролировать время оплодотворения животных являются факторами, которые напрямую влияют на экономику производства молока и продуктивное долголетие животных.

При этом практики использования гормональных препаратов в разных странах различаются и зависят в первую очередь от модели управления стадом и отелами. К примеру, в Новой Зеландии и Ирландии, где широко используется пастбищное содержание коров, протоколы искусственного осеменения помогают контролировать сезонные отелы и получать молодняк в один период времени. В Нидерландах же схемы применяются не для всего стада, а чаще для каждого животного в отдельности, что позволяет получать телят в течение всего года.

Может ли использование гормональных препаратов быть проблемой?

Растущий интерес к вопросам безопасности пищевых продуктов и случаи неправильного использования фармацевтических средств привели к тому, что потребителей начала беспокоить проблема использования гормональных препаратов в молочном животноводстве. Некоторые представители хозяйств также являются сторонниками того, чтобы не «закалывать животное гормонами». Работа с фермерами в этом случае является более простой задачей: по любому гормональному препарату есть подробные сведения о том, как быстро он достигает максимальной концентрации в крови животного, а также насколько быстро и какими путями выводится из организма. Это требует внимательного отношения к протоколам синхронизации и лечения, а также фиксации времени введения препаратов. Важно отметить, что некоторые решения не дают ограничений на использование молока животных: в качестве примера можно привести Оварелин® и Энзапрост Т®. Наряду с этим возможность получить комфортное и понятное управление стадом, повысить уровень стельности и увеличить прибыль, получаемую на каждую корову в год, без ущерба для здоровья животных — это достаточно убедительные аргументы в пользу того, чтобы использовать современные гормональные препараты.

Намного больше опасений вокруг использования подобных решений, конечно же, у потребителей. Изначально эта риторика начала актуализироваться в западных странах и поддерживалась в том числе некоторыми переработчиками, которые даже строили маркетинговые кампании на отказе в сотрудничестве фермерам, использующим гормональные препараты.

Но стоит напомнить, что в разных странах отличаются списки ветеринарных препаратов, которые могут применяться при разведении и лечении продуктивных животных. Проблема использования гормонов в западных странах в основном строится вокруг применения препаратов, которые обычно объединяют общим названием «гормоны роста». Это рактопамин, рекомбинатный бычий соматотропин (rBST), и зильпатерола гидрохлорид. Они помогают повышать продуктивность и улучшать привесы, в том числе за счет стимуляции потребления белковых кормов.

В Российской Федерации подобные препараты запрещены к использованию, а на фермах любые гормоны используются либо в соответствии с предписанием ветеринара, либо в привязке к строго определенным и прописанным схемам, что исключает влияние их применения на качество продукции. И чем чаще мы будем открыто говорить об этом, объяснять необходимость использования подобных решений и в доступной форме показывать потребителям, как контролируется использование гормонов, тем меньше мифов будет появляться вокруг того качественного молока, которое научились эффективно производить российские фермеры.


Количество показов: 2141

Возврат к списку


Материалы по теме: