Ветеринария

Российский рынок витаминно-минеральных ветеринарных препаратов для продуктивных животных 04.09.2020

Российский рынок витаминно-минеральных ветеринарных препаратов для продуктивных животных

Рынок витаминно-минеральных ветеринарных препаратов характеризуется значительным разнообразием (в свободной продаже сегодня доступно свыше 80 отечественных и зарубежных наименований). Уровень конкуренции зарубежных и отечественных компаний примерно одинаков. Российских производителей сдерживает зависимость от импортных субстанций и высокие затраты на разработку и регистрацию продукции.

Витаминно-минеральные препараты для животных можно условно разделить на следующие группы:

• лекарственные средства на основе отдельных видов витаминов;

• поливитаминные препараты;

• минеральные комплексы;

• витаминно-минерально-аминокислотные комплексы;

• средства на основе микроэлементов, включая хелатные формы микроэлементов (в частности селен, цинк, медь, марганец, железо, кобальт), а также регуляторы минерального обмена (комбинации бутафосфана и витамина В12).

Зарубежные производители

По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», в 2019 г. в Россию поставлялись витаминно-минеральные ветеринарные препараты более чем 30 зарубежных производителей из 18 стран мира (с учетом комплексных препаратов, включающих аминокислоты и регуляторы минерального обмена).

Среди них были как оральные, так и инъекционные формы. Импорт в стоимостном выражении составил свыше 6,35 млн USD, что на 26% больше, чем в 2018 г.

Наиболее хорошо в России представлена продукция компаний Bayer Animal Health, Elanco, KRKA, Zoetis и S.P.Veterinaria, в стоимостном выражении это более 75% рынка импортных препаратов (в 2019 г. ими было поставлено в РФ витаминно-минеральных препаратов на сумму свыше 4,78 млн USD). Продукция этих компаний широко востребована среди российских специалистов. Концерн Bayer Animal Health производит популярный препарат Катозал, Elanco — серию ветеринарных средств Ловит, KRKA — Солвимин Селен, Zoetis — Дюфалайт. Широкий выбор витаминно-минеральных препаратов предлагает крупный испанский производитель S.P.Veterinaria.

Рынок зарубежных лекарственных средств на основе витаминов и минералов характеризуется хорошим уровнем конкурентной регуляции. В прошлом году российские животноводы и птицеводы применяли в практике более чем 50 наименований препаратов, произведенных за рубежом.

Отечественные производители

По данным панели розничных продаж 2018 г. «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», в России рынок отечественных витаминно-минеральных препаратов составил свыше 421,5 млн руб.

Производством товаров данного сектора занимаются отечественные компании NITA-FARM, НПП «Агрофарм», НПК «Асконт+», «АВЗ С.-П.», ГК «Апекс плюс», «Биоветсервис»/«Хелсивей», «Гамма ПКФ», «БиоХимФарм», «Микро-Плюс», ГК «ВИК» «Мосагроген», и др.

Ряд российских производителей создали широкий ассортиментный ряд витаминно-минеральных ветеринарных препаратов. Так, крупный отечественный производитель NITAFARM выпускает витаминно-минеральные комплексы Ферран, Е-Селен в оральной и инъекционных формах, а также поливитаминные средства Комплекс витаминов A, D3, E в масле, Нитамин, Тетравит, Тетрагидровит. В ассортименте компании также представлены препараты, активизирующие минеральный обмен и естественную резистентность животных, — Бутофан и Бутофан OR.

Компания «Мосагроген» помимо широкого ассортимента гормональных препаратов и противобактериальных средств реализует как моно-, так и поливитаминные препараты (Аквимаг, Аквитин, Тетрамаг), а также средства на основе селена Селемаг и Селемаг-О.

Для животных высоко востребован также иммуномодулирующий и детоксикационный препарат Гамавит производства «Микро-Плюс», созданный на основе нуклеината натрия и питательной среды, содержащей аминокислоты, витамины и минералы.



Количество показов: 1532
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: