Ветеринария

Вакцинопрофилактика респираторно-репродуктивного синдрома и цирковирусной болезни свиней 11.05.2021

Вакцинопрофилактика респираторно-репродуктивного синдрома и цирковирусной болезни свиней

Репродуктивно-респираторный синдром свиней («синее ухо», эпизоотический поздний аборт свиней, РРСС) — контагиозная болезнь, характеризующаяся массовыми абортами свиноматок в конце срока супоросности, высоким уровнем гибели и уродствами поросят и сопровождающаяся поражением дыхательной системы. Ей подвержены животные всех возрастов и пород (нарушения репродуктивной функции наблюдается у супоросных свиней, у остальных заболевание протекает в респираторной форме). В результате заболевания у поросят в бронхах развивается вторичная инфекция, приводящая к кашлю, рвоте, отдышке, хрипам, задержке роста и развития. РРСС представляет серьезную экономическую угрозу свиноводам, так как способствует большому количеству ослабленных и мертворожденных поросят в стаде.

Возбудитель — оболочечный РНК-вирус Arterivirus suis, относящийся к семейству артеривирусов. В настоящее время выявлено как минимум два генотипа вируса: А (американский, PPCC-EU) и В (европейский, ВРРСС-US). Внутри генетических типов зарегистрировано несколько подтипов, в том числе с высоким уровнем патогенности.

Распространение. Вирус РРСС активно циркулирует в популяциях свиней в странах с развитым свиноводством. Впервые заболевание было зарегистрировано в 80-х годах прошлого века в США (штат Миннесота). В России оно было обнаружено десятилетием позже. На сегодняшний день в Восточной Европе циркулирует множество штаммов вируса, среди которых есть высокопатогенные. В России в зависимости от региона более половины стад могут быть заражены РРСС. Наиболее распространены штаммы европейского генотипа заболевания. Особенно часто вирус обнаруживается в пробах от свиней из Новосибирской, Белгородской, Тюменской, Московской, Омской областей (зон с интенсивно развитым свиноводством).

Источники заражения — больные и переболевшие свиньи, контаминированные возбудителем воздух, корм, вода, навоз, одежда персонала, оборудование, а также инвентарь. Заболевание может механически переноситься дикими птицами и грызунами.

Среди животных в зараженных свинокомплексах распространено бессимптомное носительство (один из путей завоза в хозяйство зараженных поросят). В плазме крови вирус у животных может сохраняться до 210 дней. Помимо воздушно-капельного распространения, вирус выделяется с молоком, проникает через плацентарный барьер. Возможно заражение РРСС и при осеменении (вирус в сперме хряка сохраняется 90–100 дней). Источниками заражения также могут быть иглы для вакцинации (безыгольные аппараты для вакцинации существенно сокращают риск передачи вирусных и бактериальных болезней животных и являются одной из мер ограничения распространения РРСС).

Устойчивость во внешней среде. Возбудитель чувствителен к УФ-лучам и рассеянному свету, дезактивируется при термической обработке (в том числе при нагревании до +37°С ― через 48 часов, при +55°С ― за 45 минут). Вирус РРСС эффективно уничтожается дезинфектантами, разработанными для патогенов 2-й группы устойчивости.

Течение данного вирусного заболевания связано с угнетением иммунной системы животных, часто активизируется и протекает вместе с бактериальными и некоторыми другими вирусными инфекциями. В значительной степени инфекция провоцируется несбалансированным кормлением и технологическими стрессами. Для уменьшения опасности клинического проявления РРСС и искоренения в хозяйствах данного заболевания помимо современных вакцин возможно применять иммуномодуляторы, кормовые добавки на основе споровых форм бактерий.

Вакцинация против РРСС снижает давление инфекции в уже пораженных стадах, улучшает репродуктивные показатели стада (снижает смертность поросят, повышает плодовитость свиноматок), способствует однородности технологических групп молодняка. Только благодаря массовой вакцинации животных против РРСС можно контролировать и искоренять данную вирусную инфекцию в районах с интенсивным свиноводством.

В настоящее время против РРСС производятся живые и инактивированные моно-, а также ассоциированные вакцины. Ветеринарные специалисты могут воспользоваться как отечественными, так и зарубежными препаратами.

Первая вакцинация проводится поросятам полутора-двух или 18-недельного возраста (согласно инструкции к вакцине), затем в 5–7 месяцев, далее за 2–4 недели до осеменения. Супоросные и лактирующие свиноматки от РРСС не иммунизируются. Хряков-производителей ревакцинируют раз в 4–6 месяцев по показаниям к применению препарата. В зависимости от вакцины поросята прививаются одно- или двукратно. Существуют препараты, которые можно однократно применять поросятам однодневного возраста, при этом иммунитет против РРСС у них формируется на срок не менее 6,5 месяцев (Сувакцин PRRS MLV). Однократно откормочных поросят также возможно вакцинировать вакцинами ВЕРРЕС-РРСС, ЮНИСТРЕЙН РРСС®, Порцилис® PRRS, Пирсвак-183 и др. (иммунитет у животных сохраняется в течение 4–6 месяцев).

Живые вакцины здоровым свиньям рекомендовано применять в хозяйствах, неблагополучных по РРСС. Запрещено иммунизировать клинически больных или ослабленных животных, в период супоросности (кроме случаев, если свиноматка не была ранее вакцинированной или является носителем вируса). Необходимо обеспечить изоляцию вакцинированных животных от невакцинированных. Выбор живой вакцины зависит от штамма, циркулирующего в хозяйстве (нельзя применять препараты против тех генетических типов вируса РРСС, которые не обнаружены).

Инактивированные вакцины применяют у супоросных и ремонтных свинок, в том числе в хозяйствах, неблагополучных по РРСС. У поросят от вакцинированных свиноматок колостральный иммунитет сохраняется в среднем 4–6 недель. Инактивированные вакцины отличаются высоким уровнем безопасности, однако формируют более слабый иммунный ответ у животных.

В зависимости от рекомендаций конкретного производителя вакцина вводится внутримышечно или внутрикожно.


Цирковирусная болезнь свиней

Цирковирусная инфекция свиней, как и респираторно-репродуктивный синдром свиней, также приносит значительный экономический ущерб свиноводству многих стран. В России, как в стране с развитым свиноводством, данный вирус присутствует фактически в каждом хозяйстве.

Возбудитель — ДНК-вирус рода Circovirus. В настоящее время у свиней выявлено два серотипа вируса: непатогенный (PCV-1) и патогенный (PCV-2). Недавно в США был выявлен генотип PCV-3. По данным специалистов Щелковского биокомбината, в российских хозяйствах серопозитивность к цирковирусу 2-го типа варьирует от 55 до 100%.

Вспышка цирковирусной болезни была выявлена впервые в Европе в 90-х годах прошлого века. В начале 2000-х она была зарегистрирована в России и сопредельных государствах.

Как и в случае с РРСС, носительство цирковируса среди свиней широко распространено. Клиническое проявление заболевания провоцируют технологические стрессы и несбалансированный рацион, нарушение гигиены поения, правил для обслуживающего персонала и несвоевременное удаление навоза. Передача вируса происходит с фекалиями, мочой, слюной, молоком, спермой, секретами слизистых носа (контактный путь заражения), а также через плаценту и путем потребления контаминированных кормов и воды.

Вирус активно размножается в лимфоидной ткани свиней и приводит к развитию иммунодефицитных состояний, благоприятствуя развитию других патогенов (микоплазм, пастерелл, эшерихий, гельминтов и др.). Цирковирусная инфекция часто ассоциирована с репродуктивно-респираторным синдромом свиней.

Возбудитель цирковирусной болезни обнаруживается при ряде синдромов свиней: синдроме послеотъемного мультиистощения (в основном регистрируют у 2–4-месячных поросят), инфекционном врожденном треморе, синдроме дерматита и нефропатии поросят (поражаются животные в возрасте 1,5–4 месяцев, взрослые свиньи болеют редко), а также репродуктивном (аборты и мумификация плодов ― вирус способен проникать через плаценту свиноматки) и респираторном синдромах, пролиферативно-некротизирующей пневмонии.

Признаки болезни могут быть выражены с различной интенсивностью в зависимости от каждого конкретного случая.

Лечение поросят экономически неэффективно. Вакцинопрофилактика цирковирусной болезни свиней является основной мерой по снижению вирусной нагрузки и искоренению данного заболевания. На российском рынке присутствуют как отечественные, так и зарубежные вакцины, представленные инактивированными, а также рекомбинантными субъединичными препаратами. Первая вакцина против цирковирусной болезни свиней была создана во Франции.

В настоящее время существует два подхода к вакцинации — иммунизация поросят, а также иммунизация свиноматок перед осеменением (для случаев, если есть риск инфицирования поросят в раннем возрасте).

В зависимости от инструкции к препарату и технологической группы животных вакцина может вводиться одно- или двукратно. Двукратная вакцинация может быть применима племенным хрякам, а также поросятам, если риск инфекции высокий. Например, Ингельвак ЦиркоФЛЕКС®, Сувакцин Цирко иммунизируются поросята с 3-недельного возраста, ВЕРРЕС-ЦИРКО — 2-недельные поросята, а также свинки, ремонтные свиноматки и хряки.





Количество показов: 2243
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: