Ветеринария

Эффективные методы контроля воспроизводства крупного рогатого скота 07.04.2021

Эффективные методы контроля воспроизводства крупного рогатого скота


Главная проблема производства в России молочной и мясной продукции — низкая рентабельность производства, которую еще больше усугубляет возросший риск поступления на внутренний рынок более дешевой иностранной продукции. Конкурировать с ней без помощи государства отечественные производители не смогут.

Сегодня отечественному рынку молочной и мясной продукции присущи некоторые особенности: цена на молоко и молочные продукты на отечественном рынке превышает средние цены по странам Европы. К тому же в последние годы наблюдается рост спроса на молоко и молочные продукты. Поэтому для европейского рынка рынок РФ будет занимать одно из приоритетных мест для сбыта продукции. Кроме того, более низкая, чем в России, себестоимость производства продукции на Западе позволит иностранцам поставлять на наш рынок продукцию сходного качества, но по весьма конкурентоспособным ценам. Закредитованность отечественных производителей, экстенсивный путь развития отрасли привел к тому, что затраты отечественных производителей более чем в два раза превышают уровень затрат западных стран. При этом качество продукции существенно не отличается.

Западный производитель получает такие же надои молока с одной коровы, сколько отечественный — с двух, а ведь каждое дополнительное животное — это дополнительные затраты на корм, загон, обслуживание, и все это отражается на себестоимости продукции.

На практике доказано, что доходность современного молочного и мясного хозяйства напрямую связана с уровнем воспроизводства стада коров. Таким образом, для получения максимальной молочной и мясной продуктивности, а следовательно, для повышения рентабельности производства и повышения конкурентоспособности отечественной отрасли необходимо постоянно поддерживать высокий уровень воспроизводства стада, обеспечивать своевременное плодотворное осеменение коров для ежегодного получения от них приплода и увеличения производства молока. Необходим интенсивный путь развития отрасли.

Нарушение воспроизводственной функции крупного рогатого скота в настоящее время составляет одну из основных проблем повышения продуктивности животных и рентабельности животноводства в целом.

Известно, что нарушение циклов течки — распространенная проблема высокопродуктивного крупного рогатого скота. По статистике, в течение 60 дней после отела в охоту приходят около 60% коров, из них оплодотворяются при первом осеменении 63%. Несвоевременное осеменение приводит к удлинению межотельного периода. В конце лактации корова становится нерентабельной из-за снижения удоя. Еще большие потери наносит вынужденная выбраковка по бесплодию. От бесплодных коров хозяйства недополучают значительный объем годового удоя, большое количество молодых животных выбраковывается еще до того, как окупятся средства на их выращивание. Содержание и кормление бесплодных коров, их лечение, многократные осеменения значительно удорожают продукцию.

Основная роль в решении данной проблемы, по мнению многих ученых, должна отводиться внедрению новых методов разведения животных, в частности эффективных методов активизации и стимуляции репродуктивной функции коров. Особую актуальность приобретает применение гормональных препаратов, обеспечивающих коррекцию функциональной деятельности гипоталамо-гипофизарно-гонадальной системы. Однако не стоит забывать, что данные мероприятия дают положительный результат только после устранения недостатков в кормлении и содержании животных.

Для стимуляции и синхронизации охоты с последующим осеменением хорошо зарекомендовала себя программа гормональной синхронизации по схеме ОвСинч, которая используется всеми странами с развитым животноводством.

Система ОвСинч — это комплекс синтетических, инъекционных, готовых к употреблению препаратов нового поколения без каких-либо побочных действий для животных. Основная область применения метода ОвСинч — стимуляция и синхронизация охоты с последующим осеменением.

Доказана эффективность метода ОвСинч: 93,5% коров оплодотворены при осеменении, причем оставшиеся 6,5% — это животные с патологией. Препараты вводятся животным по схеме ОвСинч.

Система показана к применению в следующих случаях:

– для лечения нарушений полового цикла или отсутствия охоты, что способствует снижению процента выбраковки коров в результате бесплодия;

– для снижения длительности периодов от отела до первого осеменения;

– для облегчения диагностики охоты;

– для лечения кист.

Система включает в себя следующие препараты:

1. ГОНАВЕТ ВЕЙКС® — лекарственное средство, предназначенное для регуляции воспроизводственных функций у сельскохозяйственных животных. Препарат содержит синтетическую производную гонадотропин-релизинг-гормона GnRH — гонадорелин.

2. PGF ВЕЙКС® ФОРТЕ (ПГФ ВЕЙКС® ФОРТЕ) — лекарственное средство, предназначенное для регуляции воспроизводственных функций. Применяется при отсутствии половой охоты, для вызова течки и овуляции. Входящий в состав препарата клопростенол принадлежит к группе простагландинов — F2-агонистов, он оказывает лютеолитическое действие на желтые тела яичников, нормализует функциональное состояние яичников, вызывая течку и овуляцию фолликулов. Применение комплекса не влияет на качество конечного продукта (молока, мяса).

Таким образом, использование системы ОвСинч для стимулирования и синхронизации охоты позволяет повысить оплодотворяемость животных, а следовательно, и продуктивность. Данная система является безвредной для животного и человека. Также преимущество программы ОвСинч заключается в том, что начинать ее реализацию можно в любую фазу полового цикла, а также применять для коров, имеющих кисты яичников.



Количество показов: 2503
Автор:  М. Бутырина, ветеринарный врач, ООО «БиоМедВетСервис»
Компания:  БиоМедВетСервис

Возврат к списку


Материалы по теме: