События

AgroFarm 2015 11.03.2015

AgroFarm 2015

Организаторы: ОАО «ВДНХ», «ДЛГ Интернэшнл ГмбХ».

Официальная поддержка: Министерство сельского хозяйства РФ.

Партнеры выставки: Национальный союз производителей молока; Национальный союз свиноводов; Российский птицеводческий союз; Национальная ассоциация скотопромышленников России.

5-го февраля 2015 года завершила свою работу выставка для профессионалов животноводства «АгроФарм 2015». Форум разместился на площади 16 000 м², где были представлены все основные направления животноводства: скотоводство, свиноводство, птицеводство и другие направления. Племенных животных, корма и ветеринарные препараты, оборудование для производства и переработки продукции животноводства представили 360 экспонентов из 29 стран. Выставку посетили более 12 000 специалистов. Как отметили экспоненты и визитеры, выставка «АгроФарм-2015» не обманула ожидания. Число посетителей возросло на 20% по сравнению с 2014 годом. Это говорит, в частности, и о том, что для аграриев в связи с продуктовым эмбарго открываются дополнительные возможности для наращивания объёмов производства. Так, предварительные результаты опроса посетителей показали, что 60,8% организаций, занимающихся сельским хозяйством, хотели бы инвестировать в животноводство в ближайшие два года.

В церемонии открытия выставки «АгроФарм», а также награждения победителей конкурса «Лучшие на АгроФарм-2015» приняли участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Надежда Дурыгина, генеральный директор ОАО «ВДНХ» Владимир Погребенко, генеральный директор «ДЛГ Интернэшнл ГмбХ» г-н Бернд Кох.

Поздравляя присутствующих с открытием выставки, Сергей Лисовский отметил: «В сложные времена именно сельское хозяйство демонстрирует постоянный рост и увеличение объемов производства. Сегодня мы по многим показателям вышли на полное обеспечение России. Особенно это касается животноводства. Теперь мы нуждаемся в экспорте нашей продукции».

Наряду с обширной выставочной экспозицией для специалистов была подготовлена интересная деловая программа — всего 55 мероприятий.

В первый день работы выставки прошел VI съезд Национального союза производителей молока. Открыл съезд заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. «Главное, над чем мы работаем, это новый вид поддержки — возмещение части затрат инвестпроектов», — заявил Аркадий Дворкович.

Центральным событием деловой программы стал бизнес-форум «Производство и переработка животноводческой продукции: стимулы для роста и модернизации». В ходе форума темы кредитования и поиска инвесторов для дальнейшего развития стали одними из самых обсуждаемых.

Вопросам экспорта была посвящена международная конференция по птицеводству «Перспективные рынки для продукции промышленного птицеводства России». На ней было принято решение о создании экспертной группы, которая будет заниматься вопросами продвижения продукции российского птицеводства на внешних рынках.

Свиноводы под эгидой Национального союза свиноводов обсуждали перспективы развития свиноводства в России в условиях импортозамещения и создание племенной базы.

Настоящий аншлаг вызвало мероприятие Национальной ассоциации скотопромышленников на тему «Модель фермерского хозяйства в мясном скотоводстве: плюсы и минусы», собравшее более 150 слушателей, заинтересованных в профессиональном производстве говядины.

Информационный центр в этом году был посвящен очень актуальной теме «Биобезопасность в животноводстве». В этом разделе посетители выставки смогли познакомиться с инновационными решениями защиты животных от эпизоотических заболеваний и получить консультацию независимого эксперта. Большим вниманием у специалистов-практиков пользовались мастер-классы по уходу за копытами крупного рогатого скота, по гигиене вымени, а также мастер-классы по племенному делу.

«АгроФарм-2015» показала востребованность в качестве деловой дискуссионной площадки для агробизнеса. Тщательный подбор тем для деловой программы, участие в дискуссиях экспертов, представителей отраслевых и финансовых организаций позволили владельцам, руководителям предприятий и инвесторам получить ориентиры для стратегического развития их бизнеса. Специалисты-практики также получили ответы по технологическим вопросам и современным решениям для производства.

Следующая Международная специализированная выставка животноводства и племенного дела «АгроФарм» состоится 2–4 февраля 2016 года в павильоне 75 на ВДНХ.

Сайт выставки: www.agrofarm.org


Количество показов: 6656
Автор:  Ценовик март 2015

Возврат к списку


Материалы по теме: