События

Бизнес-форум задает деловой тон 05.07.2021

Бизнес-форум задает деловой тон

С 17 по 19 мая 2021 года в Москве прошла ежегодная международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV». Выставка стала первым в году крупным отраслевым мероприятием, которое прошло в очном формате.

Диалог профессионалов

Насыщенная деловая программа выставки была посвящена самым актуальным вопросам: глобальный и российский рынок кормов, биологическая безопасность в сельском хозяйстве, инновации и повышение эффективности отрасли, а также проблемы кадровой подготовки.

Пленарное заседание прошло на высоком экспертном уровне. Спикерами на саммите выступили генеральный директор Росптицесоюза, доктор экономических наук Галина Бобылева и генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Модератором пленарной сессии стал Альберт Давлеев, президент Agrifood Strategies. Все выступившие лидеры животноводческих отраслей отметили ситуацию с существенным подорожанием зерновых и скачкообразным ростом цен на импортируемые кормовые добавки и ветеринарные препараты, а также с закрытием стран — поставщиков племенного материала из-за неблагополучной эпизоотической обстановки (птичий грипп, АЧС и др.). Удорожание упаковки тоже оказало негативное влияние на себестоимость продукции АПК.

О том, как преодолевают возникшие трудности птицеводческие предприятия, поведала в своем выступлении Галина Алексеевна Бобылева. Она отметила, что в начале года спрос на птицепродукцию превысил предложение, но производство мяса птицы и яиц в 2021 году выйдет на уровень 2020-го и дефицита на полках магазинов не будет. Однако эксперт подчеркнула: «Не требуйте, пожалуйста, снижения цен. Нас проверил антимонопольный комитет в 30 субъектах на предмет завышения цен на яйцо и мясо птицы, и нигде не выявлено нарушений».

Юрий Иванович Ковалев сказал, что в начале года основным риском для свиноводства стал риск пресыщения рынка свининой. Еще в 2018 году отрасль вышла на самообеспечение, а в 2020-м отечественное свиноводство вошло в пятерку мировых лидеров экспортных поставок. В 2021 году производители свинины, так же как и птицеводы, столкнулись с резким удорожанием кормов на 25–30%, что снизило маржу производителей и повысило себестоимость продукции.

Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV

Ю. Ковалев, Г. Бобылева, А. Вельматов, Н. Багманян. А. Давлеев

О перспективах развития собственной племенной базы в бройлерном птицеводстве доложил директор ВНИТИП Дмитрий Николаевич Ефимов. По словам руководителя отраслевого института, за последний год экспортируемое инкубационное яйцо подорожало на 23%, что больше всего сказывается на росте себестоимости мяса птицы. Он сообщил, что в соответствии с программой развития отечественной племенной базы бройлерного птицеводства в 2030 году российские кроссы будут обеспечивать 15% производимого мяса птицы. На сегодняшний день в РФ насчитывается 10 000 прародителей, а к 2024 году будет 120 000 голов. Нуклеарное отечественное стадо планируется увеличить до 30 000 голов.

Альберт Дамирович Давлеев посвятил свое выступление успехам отечественного индейководства. По его словам, в этом году производство мяса индейки составит 400 тыс. тонн, а экспорт, по самым осторожным прогнозам, достигнет 10 тыс. тонн, причем большая часть продукции будет поставляться на внешние рынки в переработанном виде. К 2030-му производство индюшатины возьмет рубеж в 650 тыс. тонн, а это около 5% объема всего мясного рынка. Значимость этого вида мяса и производимые объемы позволили производителям принять решение о создании своего отраслевого союза.

Оценке состояния и перспектив мясной отрасли были посвящены доклады Лео ден Хартога, директора по исследованиям, разработкам и качеству (компания Nutreco), Нан-Дирка Мюлдера, старшего специалиста по животным белкам (Rabobank) и Дмитрия Авельцова, руководителя ФГБУ «Центр Агроаналитики». О текущей ситуации в мясоперерабатывающей отрасли рассказала Екатерина Лучкина, исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков.

Качество как приоритет

Вечерняя часть пленарного заседания была посвящена рынку кормов. Модератором заседания выступил Сергей Шабаев, кандидат биологических наук, президент «Агроспром», председатель Международного форума птицеводов и президент Евразийской ассоциации птицеводов.

О том, как сказываются последствия пандемии COVID-19 на мясомолочной отрасли, рассказал Олег Кобяков, директор отделения ФАО для связи с Российской Федерацией.

Исполнительный директор «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев доложил о том, как отразились на потребительских предпочтениях россиян пандемия COVID-19 и птичий грипп. Обзору трендов потребления на рынке мяса и мясных продуктов в России посвятила свой доклад Анастасия Джафарова, директор по работе с клиентами отдела исследований потребительской панели GFK Rus. На заседании были затронуты темы рентабельности производства, перспектив фермерских хозяйств в условиях глобальной индустриализации отрасли.

«Справиться с новыми вызовами невозможно без ставки на безупречное качество продукции, — отметила Наринэ Багманян, президент выставочной компании «Асти Групп». — Требования к этому показателю становятся более жесткими».

Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV

Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV

Экспортные ориентиры

Суммарный экспорт всех видов мяса из нашей страны в 2020 году превысил 490 тыс. тонн. Сельское хозяйство России на наших глазах превратилось в высокотехнологичную экспортно ориентированную отрасль. В прошедшем году Россия поставила на внешние рынки продукции АПК на сумму 30,7 млрд USD, что сопоставимо с экспортом газа (32,1 млрд USD) и более чем в 2 раза превышает продажи за рубеж продукции ВПК.

Успешная работа на зарубежных рынках обсуждалась в рамках сессии «Внешняя торговля: перспективные направления экспорта и потребность рынка в импорте». Одними из основных векторов наращивания экспортных поставок остаются производство экологически чистой органической продукции и развитие индустрии «халяль». О том, что важно знать для экспорта органической продукции, рассказал Олег Мироненко, исполнительный директор Национального союза производителей и потребителей органической продукции. Актуальные вопросы в развитии индустрии «халяль» обозначил Эдуард Хамидуллин, руководитель отдела сертификации ООО МЦСиС «Халяль».

Как правильно организовать экспорт своей продукции? Ответу на этот животрепещущий вопрос посвятили свои доклады Наталья Панферова, советник директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна», и Денис Казанников, руководитель проекта по поддержке экспорта АПК «Российский Экспертный Центр» (РЭЦ), представивший финансовые инструменты поддержки экспорта.

Снизить импортозависимость

Тема экспортных поставок была затронута и на секции «Обеспечение биобезопасности и повышение эффективности производства, включая кормление птицы». Российские животноводы успешно обеспечивают потребности внутреннего рынка и увеличивают свое присутствие на глобальном уровне. Как отметила генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева, отечественные птицеводческие компании планируют более чем вдвое увеличить объемы экспортируемой продукции в ближайшие пять лет. Задача — к 2025 году увеличить объемы поставляемой продукции на экспорт до 700 тыс. тонн, а к 2030-му выйти на показатель в 1 млн тонн.

Сергей Яковлев, главный ветеринарный эксперт НКО «Росптицесоюз», посвятил свой доклад обеспечению биобезопасности на птицеводческих предприятиях. Светлана Полякова, главный ветврач ООО «Авиаген», рассказала о профилактике гриппа в птицеводческих хозяйствах. Алексей Фролов, ведущий специалист НПП «Авивак», представил информацию о практических мерах, которые помогут преодолеть тепловой стресс у птицы. Участники секции познакомились с новыми зоогигиеническими средствами, дезинфекционными кабинами, а также с современными цифровыми технологиями для эффективного производства мяса птицы.


Biochem, Ceva

Ударные темпы

К началу 2021 года Россия превратилась в одного из крупных экспортеров свинины, а уровень потребления этого вида мяса на душу населения внутри страны достиг пика за 30 лет — 28 кг/год. Полностью реализованный потенциал импортозамещения и удовлетворенный внутренний спрос заставляет производителей искать сбыт на внешних рынках.

При благоприятной эпизоотической ситуации экспорт свинины по итогам 2021 года установит новый рекорд — 250 тыс. тонн. Как отметили спикеры сессии «Ветеринария в свиноводстве», в условиях наращивания поставок свинины за рубеж прежде всего важно обеспечить биологическую безопасность свинокомплексов.

Как отмечали участники сессии, дополнительными факторами сохранения и повышения маржинальности в российском свиноводстве стали концентрация производства в крупных холдингах, повышение производительности свиноматок за счет роста среднего веса товарных свиней и реализации селекционно-генетических технологий.

Конкурсы и новая Ассоциация

Традиционной и важной частью международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia» являются конкурсы. Одним из самых популярных у посетителей выставки стал дегустационный конкурс «Лучший традиционный продукт 2021», организованный выставочной компанией «Асти Групп». Высшую оценку качества своей продукции получили ООО «Мясной дом Бородина», ИП Федоренко Н.В., АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская», ООО «Чернышихинский мясокомбинат», ГК «ДАМАТЕ» и ООО «Птицефабрика «Улыбино». Все участники конкурса стали обладателями заслуженных медалей, которые откроют новые возможности для продвижения продукции.

На конкурсе инновационных проектов лучшими в номинации «Новейшие технологии и услуги для птицеводства и животноводства» стали решения, представленные фирмой «Матрица» из Белгорода: «1С: Селекция в животноводстве. Свиноводство» и «1С: Селекция в животноводстве. КРС». Эти программы, предназначенные для ведения зоотехнических и племенных работ, позволяют обеспечить автоматическое формирование регламентной, внутренней и управленческой отчетности.

Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV


Выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / Meat & Poultry Russia 2021» войдет в историю и как дата рождения Национальной ассоциации производителей индейки.

Ассоциация планирует принять в свои ряды ведущие российские научно-исследовательские центры, университеты, другие отраслевые союзы сельхозпроизводителей и переработчиков для реализации совместных программ по развитию индейководства, рынка мяса птицы и продукции АПК. Ассоциацию возглавил Андрей Ковалев.

Кадровый съезд

Еще одним ярким событием выставки стал VII Всероссийский съезд ведущих HR-директоров российского АПК. Эксперты отметили, что кадровая ситуация в отечественном аграрном бизнесе в 2020 году усугубилась из-за COVID-19 и запрета на въезд иностранных сезонных рабочих, что потребовало неординарных решений.

Три выставочных дня в «Крокус Экспо» были насыщены результативными встречами. Масштабная деловая программа, прямое общение игроков мясного рынка с экспертами и представителями государственных органов будут способствовать успешному развитию отрасли. Весь положительный опыт будет учтен организаторами и найдет свое продолжение 16–18 марта 2022 года на площадке Крокус Экспо.


Асти Груп, выставочная компания

Выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / Meat & Poultry Russia» проводится в России с 2001 года. Она сразу же стала одной из важных отраслевых площадок для демонстрации инновационных разработок, посвященных производству безопасной и качественной продукции. Форум охватывает широкий спектр отраслевых тематик: от оборудования и технологий для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных, кормопроизводства и переработки сырья до продвижения товаров на внешние и внутренние рынки. С 2004 года проводится в партнерстве с VIV worldwide.


Количество показов: 1666

Возврат к списку


Материалы по теме: