События

Глобальные перемены и задачи нового масштаба 09.05.2022

Глобальные перемены и задачи нового масштаба

15–17 марта 2022 года в МВЦ «Крокус Экспо» проходило одно из крупнейших в отрасли мероприятий — выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022» и саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». Форум стал площадкой для эффективного профессионального диалога участников рынка: производителей, поставщиков, сервисных компаний и представителей государственных органов. Выставка, как и прежде, привлекает новых участников: 70% экспонентов присутствовали на мероприятии впервые.

«Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022»

Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции» открылся 15 марта пленарным заседанием, которое было посвящено глобальной ситуации на рынке мяса. Во вступительном слове Наринэ Багманян, руководитель компании «Асти Групп», отметила: «В период глобальных перемен страна столкнулась с проблемами и задачами нового масштаба. Однако, — заверила она, — мы не допустим голода ни в России, ни в мире». Модератором ключевого заседания выступил Игорь Абакумов, генеральный директор медиахолдинга «Крестьянские ведомости». Ведущие игроки индустрии обсудили актуальную ситуацию на рынке производства говядины, будущее птицеводства, маркетинг мясных продуктов, варианты адаптации к новым условиям работы в свиноводстве, а также потребительские предпочтения и факторы, на них влияющие. 

Развернутую оценку ситуации на продовольственном рынке дал Олег Кобяков, директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией. Он отметил, что настало время, когда рвутся хозяйственные связи и необходимо искать новые рынки сбыта. Однако рынок продовольствия РФ эксперт назвал достаточно стабильным. Статус зернового рынка обрисовала в своем выступлении Инна Зайченко, заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Она сообщила, что урожай 2021 года отличался тем, что кормовой пшеницы было собрано мало — 2,7 млн тонн, однако сбор пшеницы высших сортов превзошел ожидания. Поэтому животноводы использовали в кормах пшеницу более высокой классности и в 2021 году импорт пшеницы отсутствовал, так как большая часть использовалась внутри страны. Сезон 2021–2022 годов еще был характерен ростом производства кукурузы.

«Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022»

«России объявлена экономическая война, «партнеры» не хотят поставлять кормовые добавки, ветпрепараты, племенную продукцию. Однако российское птицеводство работает стабильно, занимая в мировом производстве достойное 4-е место», — так начала свой доклад доктор экономических наук, генеральный директор Росптицесоюза Галина Алексеевна Бобылева. Она подчеркнула, что Росптицесоюз не допустит снижения объема производства ни по мясу птицы, ни по яйцу: «Наш продукт социально значимый, и это обязывает не допустить снижения объемов производства». Эксперт напомнила, что в РФ создано два селекционно-генетических центра: «Смена» и «Свердловский», где есть исходные линии. Поэтому если нам прекратят поставки племенного яйца и цыплят, то за полтора–два года можно размножить родительское стадо и обеспечить себя племенной продукцией. В то же время Галина Алексеевна указала, что существует ежедневная потребность птицехозяйств в кормах, кормовых добавках, ветеринарных средствах и спрос на них не снижается, а цена растет. Глава Росптицесоюза подчеркнула: «Если мы говорим об импорте важных для птицеводства ресурсов, то нужно учитывать, что с 24 февраля валюта подорожала на 51%. Поэтому минимальное повышение цен производителей на нашу птицеводческую продукцию — вынужденная, но необходимая для сохранения экономики производства мера». Еще одно «узкое место» — финансовая обеспеченность хозяйств, и данная задача оперативно решается. Самая востребованная господдержка — это льготное кредитование.

выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022»


Выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia» проводится в России с 2001 года и сразу же стала одной из важных отраслевых площадок для демонстрации инновационных и передовых разработок для производства безопасной и качественной продукции: от оборудования и технологий для выращивания  и содержания сельскохозяйственных животных, кормопроизводства и переработки сырья до продвижения товаров на внутренние и внешние рынки. С 2004 года проводится в партнерстве с VIV worldwide. 

выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022»

В самом начале 2022 года был изменен механизм льготного кредитования, снижен уровень субсидирования от ключевой ставки, и в этой части заявок больше, чем выделенных лимитов. Индейководство, являющееся одной из перспективных отраслей птицеводства, испытывает схожие трудности. Исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки Анатолий Вельматов резюмировал: «Расходы на кормление птицы подняли ее себестоимость на 70%. Цена на индейку сейчас выше, чем в прошлом году, на 20%, и эта тенденция будет сохраняться». Производители этого птицеводческого сегмента также не обладают собственной селекционно- генетической базой, что чревато снижением поголовья в России. Однако производители индейки надеются, что отрасль сохранит позитивные тренды и будет прирастать по 5–10% ежегодно за счет увеличения внутреннего потребления и роста экспорта.

выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022»

Озабоченность птицеводов во многом разделяет и Юрий Ковалев, генеральный директор Национального Союза свиноводов России. Он заявил:

«В 2021 году потребление мяса населением вышло на максимальные объемы: около 77 кг на человека, из них 28 кг — это свинина. За последние тридцать лет это самые внушительные показатели потребления как по мясу в целом, так и по свинине в частности». Доступность мяса для населения во многом определяется его ценой. Что будет с ценой на свинину? Глава отрасли заверил, что Союз свиноводов прикладывает огромные усилия для удержания баланса цен. Важнейшими составляющими стоимости Юрий Иванович назвал стабильность цен на зерно и сохранение покупательной способности населения. Экспорт зерна 15 марта был квотирован, а квоты распределены между странами ЕАС. Так как достижение самообеспеченности свининой к 2020-му позволило обнулить импорт, то дальнейшее развитие отрасли возможно только через расширение экспорта. Отечественные производители свинины очень надеются, что Китай признает нашу регионализацию по АЧС и откроет свой рынок.

На производство говядины влияют несколько другие факторы. «Главная проблема мясного животноводства — это долги», — обозначил Роман Костюк, директор Национального союза производителей говядины. Он рассказал о печальной статистике снижения поголовья крупного рогатого скота в стране, которое продолжается десятилетие, добавив: «Сегодня отрасль может производить 1 740 000, может быть, 1 700 000 тонн говядины, которые мы способны предложить для торговли. Скотоводы увеличили свой экспорт до 31 000 тонн. А дальше экспорт наращивать сложно, потому что от нас на экспорт уходит высококачественная говядина специального откорма. Мы зависим от завоза племенного скота — так, ранее от 50 000 до 70 000 голов поступало по импорту. Теперь логистические цепочки нарушены». Как пояснил специалист, в 2022 году у наших соседей (Монголия, Казахстан, Узбекистан) по разным причинам ощущается дефицит животных, поэтому дополнение и обновление стада затруднено. Поголовье животных снижается. Костюк уточнил, что на начало 2022 года мясная отрасль Российской Федерации включает всего около 1 100 000 коров, при этом 400 000 из них находится на предприятии «Мираторг». Поэтому эксперт мясного скотоводства назвал свою отрасль «отраслью решенческих перспектив».

выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022»

Подведомственные  учреждения Россельхознадзора, представленные на выставке единым стендом, организовали в рамках деловой программы несколько отдельных сессий. Здесь участники обсуждали новое законодательство в сфере обращения кормовых добавок, меры контроля остаточного содержания пестицидов в кормах. В рамках круглого стола «Развитие птицеводства и животноводства в контексте безопасности и качества продукции, здоровья сельскохозяйственных животных и экспортного потенциала Российской Федерации» была охарактеризована эпизоотическая ситуация по экономически значимым и особо опасным   болезням,   рассмотрены   вопросы вакцинопрофилактики заболеваний и проблемы антибиотикорезистентности в промышленном свиноводстве.

Заместитель начальника службы экспертизы лекарственных средств для ветеринарного применения, кормовых добавок и фармаконадзора Оксана Точиева выступила с докладом о мониторинге эффективности и безопасности лекарственных препаратов как инструменте контроля, а также пояснила порядок приема, учета и обработки данных о случаях нежелательных реакций при применении лекарственных средств.

выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022»

Главный специалист отдела экспертизы кормовых добавок Инесса Луговая рассказала о нововведениях в законодательстве в сфере обращения и регистрации кормовых добавок: так, рассмотрение заявки на их регистрацию сократилось до 45 дней. Она огласила и наиболее часто встречающиеся причины отказа, отмены или приостановления регистрации.

О проблеме антибиотикорезистентности в птицеводстве в Российской Федерации рассказала заведующая отделением биотехнологии Ольга Иванова, подчеркнув актуальность данного вопроса в сферах ветеринарии и медицины. В своем сообщении она сделала акцент на активное участие ФГБУ «ВГНКИ» в разработке новых ПЦР- методик для выявления генов резистентности и на принятые документы, определяющие стратегию предупреждения ее распространения.

Результаты мониторинга микробного загрязнения и остаточного содержания ветеринарных препаратов в продукции птицеводства за 2021 год представил старший научный сотрудник отдела безопасности кормов и кормовых добавок Дмитрий Макаров. Специалист также рассказал о возникающих у производителей типичных проблемах с лабораторными исследованиями.

В рамках круглого стола свои доклады также представили специалисты подведомственных Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ЦНМВЛ» и исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк. По итогам мероприятия специалисты ответили на вопросы слушателей о новых изменениях в правилах регистрации кормовых добавок и о деятельности учреждений в рамках обеспечения функционирования в Российской Федерации системы государственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья.

выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022»

На экспозиционной части выставки можно было познакомиться с компаниями из Белоруссии, Польши, России, Таиланда, Турции, Узбекистана, Чехии. Также она включила в себя объединенные стенды, организованные региональными центрами поддержки экспорта, которые представили стратегические предприятия Липецкой, Тульской областей и Ставропольского края. Экспоненты презентовали как новые технологические проекты, так и проверенные на практике решения.

Ярким акцентом трехдневного мероприятия стал дегустационный конкурс «Лучший традиционный продукт». Он выявил компании, открывающие и реализующие новые возможности для продвижения продукции российских производителей. Участие в конкурсе приняли такие торговые марки, как «Окраина», «Ржевское подворье», «Индилайт», «Озерки». Перед экспертным жюри была поставлена нелегкая задача — определить лучших из лучших. По итогам конкурса прошла церемония награждения, высшую оценку качества получили ГК «ДАМАТЕ», «Новые Фермы», «Новые утиные фермы», «МПЗ «Богородский», «ДАНТОН-ПТИЦЕПРОМ».

выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022»


Выставочная компания «Асти Групп» анонсировала дату следующего мероприятия — в 2023 году выставка и саммит будут проведены в период с 30 мая по 1 июня.

До встречи в МВЦ «Крокус Экспо»!




Количество показов: 581
Автор:  В. Дубинская

Возврат к списку


Материалы по теме: