События

Контрольно-надзорная деятельность в условиях продления экономических санкций 15.03.2017

Контрольно-надзорная деятельность в условиях продления экономических санкций

27 января в Москве прошла пресс-конференция, в ходе которой представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве, Московской и Тульской областям рассказали об осуществлении контрольно-надзорной деятельности в условиях продления экономических санкций.

Руководитель Управления Евгений Антонов рассказал, что перед его ведомством в прошлом году стояла задача повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности, но при этом снизить нагрузку на бизнес. И, по его словам, в целом специалистам Управления с этой задачей справиться удалось: количество контрольно-надзорных мероприятий в 2016 году сократилось на 40% по сравнению с 2015 годом. При этом коэффициент эффективности в минувшем году вырос до 1,2% (в 2015 году он составлял 1,1%), а количество штрафов увеличилось на 20%, благодаря чему в бюджет Московской и Тульской областей поступило около 135 млн руб.

Основной инструмент контрольно-надзорной деятельности Управления — лабораторные исследования. В 2016 году в лаборатории ведомства было направлено более 112 тыс. проб в сфере ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора, выявлено более 3000 положительных результатов — обнаруженных и устраненных угроз для здоровья человека и животных, а также экологии регионов.

При отборе проб для контроля специалисты Управления используют рискоориентированный подход: на лабораторный анализ берется продукция, которая вызывает больше всего сомнений по маркировке, внешнему виду, производителю. При отборе проб для контроля качества молочной продукции специалисты Управления также обращают внимание на ее жирность: чем она выше, тем больше вероятность ее нахождения в зоне риска. Ведь зачастую для увеличения жирности творога и сметаны производители используют растительный жир вместо молочного, однако не указывают данную информацию на упаковке. Е. Антонов отметил, что, согласно таможенной статистике, московский регион ежегодно оформляет ввоз порядка 15 тыс. тонн пальмового масла, значительный объем которого идет в производство пищевых продуктов. Данный факт был подтвержден лабораторными исследованиями. Из отобранных 2000 проб молочной продукции более 10% не соответствовали требованиям, установленным ветеринарным законодательством, при этом более чем 50% забракованных образцов оказались фальсификатом — животные жиры в них были заменены растительными.

Говоря об эпизоотический ситуации, специалисты Управления отметили, что в целом в Московской и Тульской областях в прошлом году она была удовлетворительной, хотя периодически и выявлялись некоторые проблемы. Например, в Московской области в 2016 году обнаружено 15 инфицированных объектов АЧС и 29 очагов данного заболевания, в связи с чем было уничтожено около 13 тыс. голов свиней. Несмотря на то что риск заражения АЧС, по мнению специалистов, гораздо выше в личных подсобных хозяйствах, нежели в крупных агрокомплексах, наличие этого вируса было установлено и в готовой продукции одного из перерабатывающих заводов Московской области, где по результатам проверки было уничтожено в общей сложности более 265 тонн сырья и готовой продукции. Кроме того, сотрудники Управления выявляли завоз 16 тонн полутуш, зараженных вирусом АЧС, из Воронежской области.

web_Cenovik_03-17.jpg

Специалисты Управления также столкнулись с угрозами ввоза и распространения на территории Московской области некоторых заболеваний крупного рогатого скота: ящура — в связи с возникновением осенью прошлого года очага данной болезни во Владимирской области, и сибирской язвы, распространение которой началось в Ямало-Ненецком автономном округе в августе. В обоих случаях работники Управления совместно с государственными ветеринарными службами субъектов локализовали и ликвидировали очаги заболеваний, которые могли бы ухудшить эпизоотическую ситуацию в целом по стране.

Одной из важных задач Управления является ветеринарный и фитосанитарный карантинный контроль в целях обеспечения безопасности подкарантинной продукции животного и растительного происхождения, поступающей в Россию из других стран, и контроль отечественной продукции, которая поставляется в другие государства.

В ходе проведения лабораторного контроля в отношении импортных грузов сотрудниками Управления было отобрано 2700 проб, и в 90 из них выявлялись остатки запрещенных и вредных веществ. В отношении предприятий — поставщиков этой продукции Россельхознадзором вводились временные ограничения на поставки на территорию нашей страны.

Для отбора проб с целью исследования продукции, ввозимой в Россию, также используется рискоориентированный подход: ведется статистика, из каких стран доставляется больше всего не соответствующей требованиям продукции, и за этими регионами специалисты Управления следят наиболее пристально. Также в обязательном порядке отбираются пробы от продукции, в сопроводительных документах на которую выявлены нарушения.

В частности, Е. Антонов рассказал, что в связи с актуальностью в ряде стран проблемы птичьего гриппа, вспышки которого в Московской и Тульской областях пока еще не фиксировались, очень важно не допустить заноса и распространения этого заболевания на территории России. С этой целью специалисты ведомства в прошлом году обратились в прокуратуру, обозначив объекты, наиболее опасные с точки зрения занесения птичьего гриппа в нашу страну, для согласования их внеплановых проверок.

Заместитель руководителя в сфере ветеринарного контроля Оксана Князева в ходе своего выступления рассказала, что в 2016 году сотрудниками таможенного управления было оформлено около 12 тыс. партий импортных грузов общим весом около 19 тыс. тонн, что на 22% меньше, чем в 2015 году, и на 40% меньше, чем в 2014-м. Для сравнения, до введения санкций в регионы ответственности поступало до 800 тыс. тонн подконтрольных импортных грузов.

Тенденция снижения отмечается по всем категориям импортных грузов: по мясному сырью на 33%, по рыбной продукции — на 45%, по молочной продукции — на 10%. При этом за истекший период из Московской и Тульской областей общий объем экспортных поставок составил 3650 партий весом порядка 30 тыс. тонн. В отношении мясной продукции наблюдался рост поставок в 2,5 раза, молочной и рыбной — в 2 раза. Продукция отечественного производства поставлялась в Азербайджан, Абхазию, Таджикистан, Грузию, Молдову, ОАЭ, Вьетнам, Китай, Гонконг, Японию, страны Евросоюза и другие государства.

В связи с тем, что из года в год продолжает увеличиваться количество российских производителей, желающих поставлять свою продукцию на экспорт, проводится серьезная работа по формированию реестра предприятий, которые соответствуют экспортным требованиям для поставок продукции животного происхождения за рубеж. В 2016 году Управлением совместно с государственными ветеринарными службами субъектов РФ на предмет соответствия экспортным требованиям был проведен мониторинг 322 предприятий Московской и Тульской областей, что на 107 больше, чем в 2015 году, однако на момент первого обследования отмечалась неготовность ряда производителей к поставкам за рубеж. «Наше управление проводит активную разъяснительную работу с целью помочь предприятиям выйти на нужный для экспорта уровень и устранить существующие недочеты. В результате совместной работы в реестр предприятий-экспортеров нашими специалистами в 2016 году рекомендовано 211 предприятие», — отметила О. Князева.

Заместитель руководителя Управления по вопросам фитосанитарного контроля и надзора Дмитрий Васин в своем выступлении сделал акцент на качестве российского зерна. Он отметил, что в рамках надзора по безопасности и качеству зерна на территории России было проведено 162 плановых и 226 внеплановых проверок, которые выявили 611 тыс. тонн зерна, не соответствующего требованиям нормативных документов. Кроме того, состоялось 89 проверок хозяйствующих субъектов по хранению и переработке зерна, где тоже был выявлен ряд нарушений.

Заместитель руководителя Управления по вопросам земельного надзора Александр Наумчук отметил, что Управлению в 2016 году пришлось работать в условиях серьезных изменений в земельном законодательстве. В первую очередь пристальное внимание Правительства уделялось вопросам возвращения неиспользуемых сельскохозяйственных земель в сельхозоборот. По данным Росреестра, в Подмосковье на 1 января текущего года насчитывается 1 млн 657 тыс. га таких земель, по назначению из них используется 61%. В Тульской области — 1 млн 853 тыс. га сельскохозяйственных земель, из которых непосредственно для аграрной деятельности используется 70%.

В ходе конференции специалисты Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве, Московской и Тульской областям отметили, что для максимально эффективного контроля и надзора за качеством сельскохозяйственной продукции, а также упрощения таможенных процедур вводятся различные электронные системы документооборота.

В частности, с 1 января 17 года все производители продукции животного происхождения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов обязаны подавать данные в систему ГИС Меркурий, которая обеспечит полную прослеживаемость продукции.

В деятельность Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору уже внедрена система раннего оповещения Сирано. Благодаря ей появилась возможность выявления несоответствия подконтрольных грузов установленным требованиям.

В рамках же фитосанитарного контроля и надзора руководством Россельхознадзора ведется создание модуля прозрачности государственной информационной системы Аргус-Фито. Напомним, что уже вступил в действе модуль авторизации фитосанитарных сертификатов, проверки выданных фитосанитарных документов и предварительного информирования о поставках плодоовощной продукции участниками внешнеэкономической деятельности.

Внедрение и использование систем электронного документооборота, по мнению чиновников, позволит проверить подлинность сопроводительной ветеринарной и фитосанитарной документации не только профильным государственным службам, но и любому участнику рынка, проследить путь продукции от поля до прилавка, а также в более короткие сроки оформлять необходимые сопроводительные документы.


Количество показов: 2340
Автор:  Е. Максимова
Источник:  "Ценовик" Март 2017

Возврат к списку


Материалы по теме: