• Главная
  • Новости
  • Новости АПК
  • Россельхознадзор информирует об изменении порядка ведения реестра складов для хранения товаров при экспортно-импортных операциях

Россельхознадзор информирует об изменении порядка ведения реестра складов для хранения товаров при экспортно-импортных операциях

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Россельхознадзор информирует об изменении порядка ведения реестра складов для хранения товаров при экспортно-импортных операциях 12.03.2024

Россельхознадзор информирует об изменении порядка ведения реестра складов для хранения товаров при экспортно-импортных операциях

С 19 марта 2024 года регистрация и редактирование складов в компоненте «Аргус» Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС») будут возможны только путем получения данных из компонента «Цербер».
 
Обновленные правила позволят исключить дублирование данных и облегчат участникам ВЭД процесс регистрации склада и подачи заявки на получение разрешения, в том числе при использовании для подачи заявки платформы «Мой экспорт» АО «РЭЦ».
 
Для подготовки участников ВЭД и сотрудников ветслужб субъектов России к изменениям предусмотрен переходный период, который продлится с 12 по 19 марта. За данный срок необходимо провести актуализацию сведений о складах в компоненте «Аргус». В частности, для каждого склада в компоненте «Аргус» требуется указать номер соответствующего ему поднадзорного объекта из компонента «Цербер». Если склад больше не используется, в компоненте «Аргус» он должен быть отмечен как неактивный.
 
По новым правилам при подаче заявки на получение разрешения на вывоз можно будет указать только те склады, для которых указан номер поднадзорного объекта из компонента «Цербер». Соответствующие поправки в процедуре подачи заявки на получение разрешений на ввоз произойдут позднее. Изменения не распространяются на лекарственные средства для ветеринарного применения, физических лиц и зарубежных участников ВЭД.
 
В связи с изменениями участникам ВЭД рекомендуется сделать следующее:
 
  • В личном кабинете пользователя подсистемы «Аргус.ХС» в разделе «Настройки» / «Регистрационные данные» в перечне действующих складов убедиться в наличии номера поднадзорного объекта в статусе «Подтвержден» у каждого склада, который вы планируете использовать для подачи заявки на получение разрешения.
  • Для складов, у которых отсутствует номер, проверить наличие соответствующего поднадзорного объекта в личном кабинете компонента «Цербер».
  • Основным критерием является наличие в компоненте «Цербер» поднадзорного объекта в статусе «Подтвержден» с адресом идентичным адресу склада в компоненте «Аргус». В случае отсутствия соответствующего поднадзорного объекта в «Цербере», хозяйствующему субъекту потребуется подать заявление на его регистрацию через веб-интерфейс компонента «Цербер» или платформу «Мой экспорт» АО «РЭЦ».
  • Для дальнейшего внесения номера поднадзорного объекта для склада компонента «Аргус» хозяйствующему субъекту необходимо обратиться в управление ветеринарии субъекта РФ, на территории которого находится склад.
Инструкция по подаче заявки для получения разрешения на ввоз/вывоз в подсистеме «Аргус.ХС».
                                                                                                     
Сотрудникам управлений ветеринарии субъектов РФ необходимо помочь участникам ВЭД в актуализации сведений о складах в компоненте «Аргус». При добавлении/редактировании складов в подсистеме «Аргус.ВУ» требуется выбрать соответствующий поднадзорный объект в статусе «Подтвержден» в выпадающем списке на странице редактирования сведений о складе. В случае отсутствия поднадзорного объекта в реестре компонента «Цербер», необходимо оказать содействие участникам ВЭД по его регистрации и подтверждению.
 
Сотрудникам территориальных управлений Россельхознадзора для успешного получения участниками ВЭД разрешения через платформу «Мой экспорт» АО «РЭЦ» и подсистему «Аргус.ХС» следует организовать разъяснительную работу с участниками ВЭД о необходимости проверки в личном кабинете подсистемы «Аргус.ХС» в разделе «Настройки» / «Регистрационные данные» номера поднадзорного объекта компонента «Цербер» в статусе «Подтвержден» у склада, который планируется использовать для получения разрешения.
 
Более подробно с изменениями можно ознакомиться по ссылке.    

 
По техническим вопросам, связанным с использованием компонента «Аргус», следует обращаться по электронной почте argus@fsvps.ru, по вопросам использования компонента «Цербер» — на адрес cerberus@fsvps.ru.

Теги: россельхознадзор, информация, изменение, хранение, экспортно-импортные операции
Количество показов: 433
Источник:  https://fsvps.gov.ru/news/rosselhoznadzor-informiruet-ob-izmenenii-porjadka-vedenija-reestra-skladov-dlja-hranenija-tovarov-pri-jeksportno-importnyh-operacijah/

Возврат к списку


Материалы по теме: