События

Выставка Зерно-Комбикорма-Ветеринария: Место встречи изменить нельзя 07.12.2020

Выставка Зерно-Комбикорма-Ветеринария: Место встречи изменить нельзя



— Юрий Менделевич, расскажите об истории выставки. Как выглядела ситуация на рынке специализированных выставок, когда Вы начинали? Что изменилось к сегодняшнему дню?

— Международная специализированная торгово-промышленная выставка «MVC: Зерно–Комбикорма–Ветеринария» проводится с 1996 года. Ежегодно выставка растет и доказывает свой авторитет и престиж. Являясь одним из самых интересных и представительных мероприятий, она пользуется заслуженным признанием среди специалистов.

Сегодня это один из крупнейших в мире традиционных ежегодных форумов по АПК. Но так было не всегда. В 90-е это была маленькая зерновая выставка. Потом, когда я познакомился с комбикормовой отраслью, появилась экспозиция и на эту тему. Так добавилась вторая тематика и выставка стала называться «Зерно–Комбикорма». Это была первая выставка, в которой участвовало полтора десятка компаний, из них две зарубежные. А дальше мы росли, росли, росли… И вот теперь выставке даже не хватает места в павильоне № 75. Наше мероприятие неизменно проводится на ВДНХ. Площадку мы не меняли, а только павильон, из которого выставка практически выросла. Для многих «MVC: Зерно–Комбикорма–Ветеринария» стала традиционным ежегодным мероприятием: 80% экспонентов являются постоянными участниками. Очень велик интерес иностранных компаний.

— Скажите, произойдут ли изменения в тематике выставки? Появятся ли новые направления, если да, то какие? Как Вы оцениваете перспективность новых направлений, как их выбираете? Какие направления считаете перспективными в будущем?

— В тематику выставки входит все, что отражено в ее названии: растениеводство, переработка растениеводческой продукции, корма, животноводство и, наконец, очень важный раздел, который связан с утилизацией отходов и экологией. Эта тематика сформировалась уже лет 10 назад, и мы ее постепенно развиваем.

Но сейчас по теме кормов выставка практически вне конкуренции — и не только в России, но и в мире. Потому что здесь представлены многие отечественные и зарубежные компании, которые имеют отношение к кормам. По теме растениеводства и переработки зерна нам пока еще есть куда расти. Очень хорошее направление, которое у нас появилось в 2005 году и бурно развивается, — ветеринария.

У нас добавился новый тематический раздел — генетика. Тематический блок «Генетика» расположится в зале С и представит экспозиции компаний, занимающихся разведением племенных свиней, селекцией крупного рогатого скота и птицы. Тема генетики неоднократно поднималась и на мероприятиях деловой программы выставки. Например, в рамках семинаров «Комбикорма и генетика — ключевые факторы повышения продуктивности в свиноводстве» и «Тенденции развития свиноводства в России и мире. Новый взгляд на ветеринарию», а также на V Международной конференции «Развитие мясного и молочного скотоводства». Думаю, у этого тематического раздела есть хорошие перспективы, потому что мероприятия деловой программы, связанные с генетикой сельскохозяйственных животных, вызывают большой интерес.

Мы получаем огромное количество отзывов о выставке и конференциях, которые нам оставляют профессора и студенты вузов. Например, специально на выставку в Москву приезжали студенты Ставропольского государственного аграрного университета. Делегацию возглавил профессор кафедры кормления животных и общей биологии Николай Злыднев. Он очень хорошо отзывался о мероприятии, назвав его грандиозным. По его словам, он привозит студентов на выставку уже четыре года подряд и находит много нового и интересного. Студентам часто удается узнать даже то, о чем не говорилось на занятиях.

— Юрий Менделевич, как менялся состав участников выставки за годы работы по видам продукции, услуг и по странам?

— По мере появления новых тематик добавлялись и экспоненты. Например, ветеринарных компаний становится все больше и больше. И нынешняя выставка не станет исключением. Ветеринарная тема уже вышла на второе место по численности участников: на выставке 2019 года их было даже больше, чем компаний, занимающихся производством комбикормов.

Уверен, что в будущем 2021 году выставка превзойдет показатели прошлых лет по площади, количеству посетителей и насыщенности мероприятий деловой программы. 500 компаний из 25 стран представят последние достижения в области растениеводства, животноводства и аквакультуры. В павильоне № 75 будут развернуты экспозиции участников из Австрии, Республики Беларусь, Бельгии, Болгарии, Азербайджана, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Канады, Китая, Нидерландов, Норвегии, Польши, Сербии, Словении, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии и 46 регионов России.

Каждый год в выставке принимают участие новые экспоненты. Хотелось бы отметить, что у нас уже сложилась традиция, которой я очень дорожу и намерен ее поддерживать: отраслевые союзы, такие как Союз комбикормщиков, «Россвинопром», Российский Зерновой союз, проводят на нашей выставке свои заседания.

Хорошо, если отраслевые союзы будут продолжать считать эту площадку своей. Будут проводить необходимые деловые мероприятия по новым для выставки темам, привлекая все больше новых участников и посетителей.

— Что можете посоветовать своим экспонентам? Что делает участие в выставке успешным для компании?

— У АПК есть огромный потенциал роста. Помимо инвестиций, отрасль получает существенную государственную поддержку. Аграрные выставки дают возможность компаниям получить широкую известность на российском рынке, привлечь внимание потенциальных партнеров и клиентов, как отечественных, так и зарубежных.

Поэтому самое важное на выставке — выделиться, показать себя, свои достижения, продукцию. Ну тут уж, как говорится, кто во что горазд… Но, прошу заметить, в разумных пределах! Самовыражение, промоакции не должны мешать посетителям и другим экспонентам.

Кстати, когда мы проводим закрытие выставки, то отмечаем экспонентов в организации своего стенда. И должен отметить, что это пользуется большой популярностью. Номинаций много, поэтому самые яркие стенды всегда получают награды. Также проводим конкурсы, число участников которых растет. Мы вручаем дипломы и медали за демонстрацию оборудования, за победу в конкурсах. Кубки, дипломы, медали — все это не только оценка труда, вознаграждение за приложенные к работе на выставке усилия, но и ценный приз, который подчеркнет значимость достижений компании и останется на долгую память о выставке.

— Как Вы оцениваете изменение роли промышленных выставок за последние годы? С развитием технологий у компаний появляется больше способов коммуникации и поиска новых партнеров. Сохранят ли выставки свою значимость? Как сами выставки могут использовать новые технологии?

— В связи с развитием коммуникационных технологий у подавляющего числа выставок снизилось количество участников. Но наша выставка растет несмотря ни на что, потому что живое общение не заменят никакие новомодные технологии.

Кстати, если говорить о сложностях, то нельзя не упомянуть и достаточно непростую экономическую ситуацию в стране. Это влияет на выставочный бизнес. Но наша выставка оправдывает ожидания профессионального сообщества, сохраняя свое значение. Большое количество участников и посетителей говорит о том, что она нужна. Ее ценят не только за высокие коммерческие результаты и обширную деловую программу, но еще и за прекрасную атмосферу праздника.

«MVC: Зерно–Комбикорма–Ветеринария» — это хорошо узнаваемый бренд. Люди привыкли встречаться здесь каждый год. Это уже традиция, а традиции не появляются одномоментно, они создаются годами.

Укрепление традиций, кропотливый труд, введение новых тем — все это позволяет выставке оставаться актуальной и набирать обороты из года в год.

— Будет ли меняться деловая программа выставки? Что, по Вашему мнению, будет интересно компаниям и посетителям в будущем 2021 году?

— Мы идем в ногу со временем, поднимая актуальные темы в рамках мероприятий деловой программы. Мы отслеживаем появление новых тенденций на рынке. Благодаря этому деловая программа постоянно обновляется, расширяется: добавляются новые интересные конференции и семинары.

Уже многим специалистам отрасли известен наш девиз — «Место встречи изменить нельзя». Каждый год мы все встречаемся на ВДНХ на «MVC: Зерно–Комбикорма–Ветеринария». Следующая, двадцать шестая выставка состоится 22–24 июня 2021 года.

Приходите! Мы будем рады вас видеть.

Подробную информацию смотрите на сайте выставки: www.mvc-expohleb.ru




Количество показов: 3821

Возврат к списку


Материалы по теме: