События

Открытие международной лаборатории молекулярной генетики и геномики птицы в ФГБОУ ВО МГАВМиБ — MBA имени К.И. Скрябина 19.02.2018

Открытие международной лаборатории молекулярной генетики и геномики птицы в ФГБОУ ВО МГАВМиБ — MBA имени К.И. Скрябина

17 января 2018 г. состоялось официальное открытие Международной лаборатории молекулярной генетики и геномики птицы на кафедре зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой ФГБОУ ВО МГАВМиБ — MBA имени К.И. Скрябина, созданной в рамках договора № 14.W03.3I.0013 от 20 февраля 2017 г. о выделении грантов правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования.

image001.jpg

Открыл торжественную церемонию ключевой исполнитель мегагранта академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина Иван Иванович Кочиш.

В своем выступлении И.И. Кочиш отметил, что в настоящее время наиболее слабо изученным фактором, влияющим на яйценоскость и качество яйца, является состояние микрофлоры кишечника и его изменения под влиянием различных кормовых добавок.

Микрофлора желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), особенно резидентная и симбиотическая, влияет на здоровье сельскохозяйственной птицы в первую очередь, на иммунитет, на продуктивность и, соответственно, на срок продуктивного использования. Микрофлора организма кур влияет и на санитарно-гигиенические требования к продукции птицеводства. Например, компилобактерии, вызывающие пищевые токсоинфекции и токсикозы у людей, являются нормальными обитателями ЖКТ у кур. В связи с этим актуальной является разработка новых молекулярно-генетических технологий оценки экспрессии генов, связанных с продуктивностью и устойчивостью к негативным факторам, обеспечивающих:

• сохранение здоровья птицы;

• повышение биобезопасности, продуктивности и качества продукции птицеводства.

На сегодняшний день получены результаты молекулярно-генетического анализа изменения состава микробиоты кишечника кур промышленных кроссов «Ломанн Браун» и «Хайсекс Браун» в течение онтогенеза.

С приветственными речами выступили ректор академии академик РАН Федор Иванович Василевич, заместитель генерального директора, руководитель отдела экспертизы ООО «Инконсалт К» Дмитрий Владимирович Бугреев, директор ООО «Биотроф» Георгий Юрьевич Лаптев и главный редактор журнала «Ветеринария, зоотехния и биотехнология» академик РАН Николай Александрович Балакирев, которые поздравили коллектив академии с замечательным событием — открытием современной лаборатории и пожелали сотрудникам кафедры зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой дальнейших научных достижений.

image003.jpg

Международная лаборатория уже стала стартовой площадкой для молодых ученых и инновационных проектов в области современных биотехнологий в сельском хозяйстве и АПК.

Традиционно торжественно красную ленту разрезали ректор академии, академик РАН, профессор, доктор ветеринарных наук Федор Иванович Василевич и заместитель генерального директора, руководитель отдела экспертизы ООО «Инконсалт К» Дмитрий Владимирович Бугреев.

Экскурсию по лаборатории провел профессор кафедры зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой Владимир Иванович Смоленский.

image005.jpg

image007.jpg

В церемонии открытия лаборатории принимали участие почетные гости, представители организации-монитора от Минобрнауки РФ — ООО «Инконсалт К», ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» РАН, ведущие ученые и сотрудники ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина, компания — соисполнитель работ по мегагранту ООО «БИОТРОФ» (г. Санкт-Петербург), главные редакторы издательств научных журналов, оказывающих большое содействие развитию системы научных изданий и публикаций, расширению присутствия российских научных изданий в российском и международном научно-информационном пространстве и развитию научных коммуникаций и публикационной активности ученых ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина.

В заключение официальной части мероприятия И.И. Кочиш поблагодарил всех, кто принял то или иное участие в открытии лаборатории, и пожелал всем научных открытий и общих успехов в развитии агропромышленного комплекса.


Количество показов: 1923
Источник:  "Ценовик" Февраль 2018

Возврат к списку


Материалы по теме: