События

Птицеводы России отметили 50-летний юбилей 09.07.2015

Птицеводы России отметили 50-летний юбилей

21 мая в рамках международной выставки VIV Russia 2015 прошло торжественное заседание, посвященное 50-летию отечественного промышленного птицеводства. В работе форума приняли участие замминистра сельского хозяйства РФ Валерий Гаевский, президент Росптицесоюза Владимир Фисинин, генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева, президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов, исполнительный директор Белорусского союза птицеводов («Белптицесоюз») Владимир Вашков, президент Турецкого отделения ВНАП Рювейде Акбай и руководители ряда ведущих птицеводческих предприятий России.

Открывая заседание, Валерий Гаевский зачитал приветствие, подписанное председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. От себя он добавил, что в Минсельхозе РФ понимают архиважное значение птицеводства. За последние 10 лет отрасль утроила производство курятины и вносит самый большой вклад в продовольственную безопасность страны, поскольку обеспечивает 45% потребляемого в стране животного белка. По окончании своего выступления заместитель министра вручил медали Минсельхоза РФ за вклад в развитие АПК.

С ключевым докладом выступил президент Росптицесоюза. В начале своего выступления Владимир Фисинин зачитал приветствие от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Затем он напомнил участникам и гостям форума об основных этапах формирования и развития промышленного птицеводства в нашей стране начиная с постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1964 года.

По словам Фисинина, историю отрасли можно разделить на четыре периода: 1) 1965–1975 гг. — становление промышленного птицеводства; 2) 1976–1990 гг. — развитие, углубленная специализация отрасли; 3) 1991–1997 гг. — кризис отрасли, связанный с распадом СССР (в этот период производство мяса птицы упало втрое); 4) с 1998 г. по настоящее время — восстановление и развитие отрасли. Говоря о советском периоде, Владимир Иванович отметил целый ряд руководителей отрасли, внесших весомый вклад в ее развитие, перечислил основные достижения и привел статистические показатели.

В настоящее время Россия занимает 4-е место в мире (после США, Китая и Бразилии) по производству мяса птицы и 6-е место (после Китая, США, Индии, Мексики и Японии) — по производству яиц. Владимир Фисинин напомнил и о том, что инициаторами создания Росптицесоюза в 2001 году были Алексей Гордеев и Сергей Данкверт (в то время министр и первый замминистра сельского хозяйства).

В своем докладе глава Росптицесоюза перечислил семь наиболее важных задач, стоящих в настоящее время перед российским птицеводством и смежными отраслями.

1) Создание и развитие отечественных селекционно-генетических центров в целях обеспечения независимости отрасли от импорта племенной продукции и инкубационного яйца.

2) Расширение отечественной репродуктивной базы, что тесно связано с первой задачей.

3) Строительство заводов — производителей биологически активных веществ (аминокислоты, витамины, микроэлементы и т.д.) для уменьшения импортозависимости кормовой базы птицеводства.

4) Создание государственного резерва кормового зерна, благодаря которому можно будет избежать резких скачков цен.

5) Повышение биобезопасности.

6) Выработка механизмов поддержки экспорта, которая позволила бы российским птицеводам продавать свою продукцию за рубежом.

7) Повышение доступности кредитов и снижение процентных ставок по ним.

В ходе заседания был зачитан еще ряд приветствий, в том числе от генерального секретаря Международного птицеводческого совета Джорджа Уоттса. А Владимир Вашков и Руслан Шарипов лично выступили с приветствиями от птицеводческих союзов Белоруссии и Казахстана.

Выступление гендиректора агрофирмы «Октябрьская» Ивана Андина предварил показ короткометражного фильма об этом передовом сельскохозяйственном предприятии в Мордовии. Г-н Андин сообщил, что благодаря диверсификации производства агрофирма превратилась в многоотраслевое безотходное предприятие. Он подчеркнул, что никогда за 30 лет работы не брал кредиты, назвав их «петлей на шее». По словам гендиректора, создание Росптицесоюза является одним из самых правильных решений по отношению к селу.

Генеральный директор компании «Равис — птицефабрика Сосновская» (Челябинская область) Андрей Косилов рассказал о развитии птицеводства в своем регионе. По мнению Косилова, кризис — чрезвычайно благоприятное время для развития птицеводства. Перечислив ряд показателей работы своей птицефабрики, он отметил, что не повышает цены на продукцию, а работает над снижением ее себестоимости, чем и удалось завоевать покупателя. Кроме того, он подверг жесткой критике ценовую политику торговых сетей.

От имени Минсельхоза Татарстана поздравил птицеводов с юбилеем гендиректор ОАО «Татптицепром» Марс Алиев. Он также представил коллегам выдающегося птицевода Ришата Хисматуллина, которому удалось вывести из состояния банкротства четыре крупные птицефабрики Татарстана.

С поздравлениями на сцену поднимались также председатель правления птицефабрики «Челябинская» Владимир Мурашов, гендиректор ОАО «Волжанин» (Ярославская область) Людмила Костева, гендиректор СХАО «Белореченское» Гавриил Франтенко, директор птицефабрики «Свердловская» Геннадий Кочнев, гендиректор птицефабрики «Роскар» (Ленинградская область) Валерий Горячев и другие. По окончании торжественного мероприятия прошло награждение лидеров отрасли, ветеранов российского птицеводства.

Редакция журнала «ЦЕНОВИК. Сельскохозяйственное обозрение» присоединяется к поздравлениям российских птицеводов с полувековым юбилеем отрасли.


Количество показов: 4705
Автор:  В. Лагутин

Возврат к списку


Материалы по теме: