События

Российское свиноводство 2020–2025 годов: взгляд в будущее 09.01.2021

Российское свиноводство 2020–2025 годов: взгляд в будущее

3 декабря 2020 г. состоялась XII Международная научно-практическая видеоконференция «Свиноводство-2020» на тему «Российское свиноводство 2020–2025 гг.: взгляд в будущее». Организаторы конференции — Национальный Союз свиноводов (НСС) и Международная промышленная академия. Мероприятие проходило при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.


XII Международная научно-практическая конференция была проведена в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие более 850 представителей региональных управлений АПК, свиноводческих компаний, фирм — производителей товаров и услуг для сельскохозяйственных предприятий, научно-исследовательских и учебных заведений, отраслевых СМИ и других специалистов отрасли из 60 регионов России и 15 иностранных государств.

Конференция прошла в режиме семи сессионных заседаний, включая пленарное (форсайт-сессия), на которых 46 докладчиков подробно осветили широкий спектр вопросов, включенных в программу. В качестве модераторов сессии вели генеральный директор Национального Союза свиноводов Ю.И. Ковалев и ответственный секретарь экспертно-консультационного совета по ветеринарии при НСС А.А. Духовский.

Технически конференция была реализована на платформе Zoom с одновременным вещанием на сайтах информационных партнеров мероприятия, а также на YouTube-канале. Суммарное количество просмотров на информационных сервисах составило более 2,5 тысяч.

Открыл форум доклад генерального директора Национального Союза свиноводов Ю.И. Ковалева, посвященный оценке итогов и тенденций 2020-го и основным прогнозам на следующий 2021-й и на период до 2025 г. Главный вызов 2020 г. и последующих двух–трех лет — реальный риск перенасыщения отечественного рынка свинины. Россия, которая в 2012 г. была импортером № 1, за 6 лет достигла 100% самообеспеченности по свиному мясу. А в 2019 г. экспорт свинины впервые превысил ее импорт, Россия стала нетто-экспортером и вошла в ТОП-10 мировых поставщиков этого вида мяса. Развитие экспорта свинины в любом направлении является приоритетной целью и возможностью, реализация которой позволит сбалансировать внутренний рынок и развить экспорт. (Более подробно о докладе Ю.И. Ковалева «Реальный риск перенасыщения рынка свинины в 2020–2025 гг.: предпосылки, вызовы, возможности» читайте в статье «Российское свиноводство. Оценка итогов и тенденций 2020 года»).


Тема «Развитие экспорта — главный ответ на вызов риска перенасыщения рынка свинины в 2020–2025 гг.» была продолжена руководителем центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка А.В. Дальновым, рассмотревшим динамику конъюнктуры мирового рынка мяса и оценившим экспортный потенциал России. Докладчик отметил: спрос на мировом рынке мяса постоянно растет, что подтверждается ростом цен и объемом торговли. Дополнительным источником спроса выступает Китай, потерявший часть производства из-за африканской чумы свиней. Основными экспортерами мяса являются США, Бразилия и ЕС. Российские цены снижаются до уровня цен ЕС, что говорит о растущей конкурентоспособности и мотивации к экспорту российских производителей. Российский рынок мяса вступил в стадию зрелости. Россия может рассчитывать выйти на уровень ЕС по соотношению экспорта и производства мяса в ближайшие годы.

Помощник руководителя Россельхознадзора А.А. Даушев для производителей, заинтересованных в осуществлении экспортных поставок, представил актуальную информацию о путях решения вопросов доступа продукции животноводства на зарубежные рынки. Директор ИКАР Д.Н. Рылько рассмотрел ценовую политику, баланс спроса и предложения на рынке зерна и других культур для кормовой базы российского свиноводства.

М.А. Шикина, директор департамента качества одного из ведущих в Российской Федерации системных интеграторов в сфере агропромышленного производства с замкнутым циклом «от поля до прилавка» — ГК «Агропромкомплектация», рассказала о биобезопасности и экспортном потенциале своего предприятия, в которое входят 22 свиноводческих комплекса, 4 комбикормовых завода, 3 молочных комплекса на 18 000 коров.

Развитие продаж, включая экспортное направление, во многом зависит от биологической защищенности хозяйствующих субъектов холдинга и производимой продукции, а также невозможно без увеличения затрат на контрольные мероприятия, подтверждающие биобезопасность продукции. Поделилась Мария Александровна и негативным опытом по борьбе с вирусом АЧС, обнаруженном в 2019 г., в ходе ликвидации очага которого было уничтожено 40 486 свиней, а общая сумма потерь составила 918 млн руб.

На сессии «Реакция рынка и потребителя на изменения мясного баланса, резервы для роста внутреннего потребления свинины» были представлены доклады по состоянию и перспективам развития глубокой мясопереработки, влиянию COVID-19 на изменение спроса со стороны потребителя, ассортиментную потребность в сырье и на объемы производства, по глобальным изменениям и прогнозируемым возможным преобразованиям мясного рынка.


На сессии «Ветеринария сегодня–завтра: как обеспечить конкурентность на внешних рынках» рассматривались вопросы контроля репродуктивно-респираторного синдрома свиней при промышленном производстве, профилактики цирковирусной инфекции, минимизации последствий антибиотикотерапии со стороны желудочно-кишечного тракта, состояния микробиома свиней, рационального использования ветеринарного бюджета.

Активное участие в конференции приняли генетические компании в области свиноводства, представившие аудитории свои программы генетических инструментов для повышения экономической эффективности отрасли.

Разнообразная тематика докладов была представлена на сессии «Инновации в кормлении: баланс качества и себестоимости производства свинины» — использование эффективных кормовых добавок, инновационный подход к управлению рисками микотоксинов, снижение стоимости рационов, стратегия кормления поросят, экономическая эффективность современных методов мониторинга питательности сырья для производства комбикормов. Профессор Мадридского политехнического университета, консультант Совета по экспорту сои США (USSEC) Гонзало Гонзалес Матеос ознакомил аудиторию с европейским подходом к программе кормления поросят в отсутствии кормовых антибиотиков.

Отдельная сессия была посвящена вопросам биобезопасности как основе обеспечения здоровья животных и оптимизации экономики животноводческой отрасли, а также цифровизации, новым технологиям, совершенствованию управления.

В заключение генеральный директор Национального Союза свиноводов Ю.И. Ковалев, подводя итоги конференции, отметил большой интерес аудитории к предложенной тематике докладов и сообщений, высокий научный, технический и технологический уровень обсуждаемых тем, поблагодарил спонсоров, организаторов, всех участников и докладчиков и пожелал успехов в их дальнейшей работе.


Количество показов: 1553

Возврат к списку


Материалы по теме: