События

Саммит «Аграрная политика России» «Протеин: вчера, сегодня, завтра. 14.12.2018

Саммит «Аграрная политика России» «Протеин: вчера, сегодня, завтра.

Эволюция белковых ресурсов животного и растительного происхождения. Еда будущего»

Площадкой для проведения Саммита 2018 стал выставочный комплекс ВДНХ. Мероприятие прошло в рамках деловой программы выставки «Золотая осень» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Открывая саммит, Мушег Лорисович Мамиконян, известный в аграрном мире эксперт, председатель Совета премии им. П.А. Столыпина, подчеркнул, что проходящая встреча — это первая часть предстоящей большой майской конференции. Он отметил, что производство белка как животного, так и растительного происхождения для кормления животных и питания людей имеет всеобъемлющее, глобальное значение.

Представитель Рабобанка, руководитель направления исследований пищевых продуктов и агроиндустрии г-н НанДирк Мюлдер сделал обзор мирового рынка производства и потребления белков животного и растительного происхождения. Ключевым моментом доклада стал прогноз увеличения мирового спроса на животный протеин на 35% в ближайшие десятилетия. На первом месте по потреблению находится белок мяса птицы, но продолжается рост использования всех видов протеина, включая альтернативные источники. Производство в России переходит на новую стадию развития — становится более диверсифицированным, более эффективным и более ориентированным на международный рынок.

Д-р Яни Кихайя, консультант Совета по экспорту сои США (USSEC), президент Румынского союза производителей комбикормов, в своем докладе «Настало время достичь большего при наименьших затратах», базирующемся на результатах научных исследований, показал, как можно получить дополнительную пользу из привычных, альтернативных и новых белковых ингредиентов при устойчивом и прибыльном кормлении животных и птицы. Он подчеркнул, что при всем разнообразии существующих источников белка сегодня золотым стандартом растительных белковых ингредиентов, используемых в кормлении животных, продолжает оставаться соя.

Другой консультант USSEC, президент компании GANS Inc. д-р Ян ван Эйс в докладе, посвященном оценке качества и использования энергии компонентов корма, рассказал о мировом производстве комбикормов, о значении сои для современного кормопроизводства, а также о свойствах и разнообразии существующих кормовых соевых ингредиентов. Он обратил внимание слушателей на то, что показатели энергии и переваримость аминокислот соевого шрота, произведенного в разных странах, существенно различаются, и это необходимо учитывать при составлении рецептов рационов для достижения эффективного кормления животных при наименьших затратах.

Представитель компании Cargill, участник рабочей группы Минсельхоза по мониторингу рынка мясокостной муки Андрей Долженков сделал обзор современной ситуации и ценовой политики в отношении этой комовой добавки.

От традиционных источников протеина был сделан переход к альтернативным: с интересной презентацией выступил технический директор компании «Энтопротек» Игорь Абалакин, который рассказал об опыте компании по выращиванию насекомых в Пензенской области — мухи черная львинка, личинки которой используют в качестве кормовой добавки. Хотя компания молодая, ею уже проведено 400 экспериментов, получен 1 патент, 4 заявки находятся на экспертизе в Роспатенте и более 25 заявок — в разработке.

Финальным аккордом саммита стало выступление Павла Данилова, управляющего партнера фонда «Агротех» Skolkovo Ventures. Павел сделал обзор венчурной активности в сегменте «альтернативный протеин» в России и в мире по категориям «белок из насекомых», «белок из бактерий + газ», «белок из водорослей». В России все это пока находится в стадии «прорастания», тогда как в остальном мире можно говорить уже об «активном росте и цветении», так что есть куда расти и развиваться российским компаниям. Подводя итоги прошедшего саммита, нужно отметить, что во всех обсуждаемых темах были затронуты интересные и животрепещущие вопросы: что будет с кормлением животных и питанием населения завтра и в будущем.

Компания «Асти Групп» тем временем уже начала формировать деловую программу выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК», а также собирать предложения от топовых спикеров по выступлению по той или иной проблематике. Приглашаем всех, кому небезразличны вопросы источников белка и его качества «сегодня и завтра», продолжить диалог на выставке, которая пройдет 28–30 мая 2019 г. в «Крокус Экспо».

 


Количество показов: 1203

Возврат к списку


Материалы по теме: