События

Сельскохозяйственные выставки SIMA и SIA — праздник, который всегда с тобой 14.01.2015

Сельскохозяйственные выставки SIMA и SIA — праздник, который всегда с тобой

21 февраля 2015 года в Париж съедутся специалисты сельского хозяйства со всего мира. Центром притяжения станут две крупнейшие сельскохозяйственные выставки. SIMA — специализированный салон сельскохозяйственной техники — проводится один раз в два года. Второй форум — SIA (Международный салон сельского хозяйства), одна из крупнейших в мире сельскохозяйственных выставок, — проводится ежегодно и отражает лучшие достижения отрасли. Наш корреспондент из первых уст узнал, что ожидать посетителям от этого грандиозного события.

О предстоящей выставке SIMA (с 22 по 26 февраля 2015 года, Норд-Вильпен, Париж, Франция) мы беседуем с директором выставки госпожой Мартин Дегремон (Martine Dégremont).

- Уважаемая госпожа Дегремон, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что нового предлагает животноводам выставка в этом году?

— SIMA (Международный салон сельскохозяйственной техники) традиционно включает в себя выставку SIMAGENA — Салон для профессиональных заводчиков скота. На SIMAGENA 2015 мы представим 7 пород, предназначенных для экспорта. Изучив план проведения показов на ринге, гости узнают все подробности и эффективно спланируют свое время. Предусмотрены конкурсы и аукционы молочного и мясного крупного рогатого скота. Тематика специальных мероприятий — «естественно комолый скот». Также на ринге мы будем демонстрировать инновационное оборудование. Двести животноводов будут представлять генетические разработки, свой опыт экспорта. И они готовы принимать российских специалистов!

Какие специальные мероприятия будут проводиться на SIMA 2015?

— Девиз выставки «Прежде всего — инновации!» будет всесторонне освещен в четырех аспектах: культура, люди, территориальный ресурс, материалы.

Все сельскохозяйственные инновации будут представлены на выставке, и даже авиакосмическая отрасль представит свое видение будущего сельского хозяйства!

SIMA посетят специалисты из 145 стран. 1740 экспонентов из 40 стран, среди которых все мировые лидеры, предложат более 600 новинок. Значительно вырос сектор «Свекловодство и картофелеводство», особенно в разделе обработка земли, запчасти и компоненты.

Необходимо внимательно изучить план SIMA 2015: салон вырос, заняв большой зал 7, изменилось распределение по разделам. Например, запчасти разместятся в зале 3, погрузочно-разгрузочные работы и транспорт будут представлены в зале 7, складирование/хранение и силос — в зале 4.

— SIMA слывет среди аграрных выставок законодателем мод. Как Вам удается на протяжении многих лет держать марку?

— Мы всегда стремимся идти в ногу со временем и помогать оптимизировать производство путем внедрения последних новинок. SIMA INNOVATION AWARDS стала за почти 80-летнюю историю выставки одной из самых престижных премий для предприятий. Интересно, что награждаются как крупные предприятия — мировые лидеры, так и малые и специализированные. Все могут претендовать на получение премии, если инновация конкурентоспособная! Номинации будут собраны в Галерее инноваций на входе в зал 6. Не пропустите!

Что предлагает выставка международным посетителям?

— SIMA рада встречать иностранных гостей. В Международном клубе (мезонин зала 6) посетители могут получить бесплатный каталог выставки, выпить кофе, воспользоваться Wi-Fi. По предварительному заказу представитель выставки проведет индивидуальные экскурсии по SIMA в соответствии с интересами группы. Более того, мы предлагаем иностранным делегациям посетить французские хозяйства или заводы, расположенные около Парижа, чтобы поделиться опытом и представить французское видение сельскохозяйственной отрасли. И наконец, впервые мы предлагаем программу SIMA OFF, чтобы воспользоваться предложениями туристического Парижа!

О планах SIA (20 февраля — 1 марта 2015 года, Порт де Версаль, Париж, Франция) рассказывает директор выставки господин Жак Годо (Jacques Goudeau).

- Уважаемый господин Годо, несомненно, SIA — одно из самых красочных событий мирового аграрного бизнеса. Какие отрасли сельского хозяйства отражает выставка?

— «SIA» (Salon International de'l Agriculture — Международный салон сельского хозяйства) освещает четыре раздела: животноводство и его направления (более чем 4000 животных), овощеводство и растениеводство, гастрономия регионов Франции и мира, а также обучение и услуги (совместно с министерствами и другими правительственными организациями). Таким образом, посетители, которых насчитывается более 700 000, найдут на выставке все самое лучшее и интересное для себя, можно сказать, от фермы до тарелки!

— SIA часто называют также витриной французского сельского хозяйства. Что интересного могут найти для себя иностранные аграрии?

— У животноводов и специалистов сельского хозяйства есть возможность встретить на выставке элиту французской генетики (на знаменитом Главном генетическом конкурсе будут представлены 7 видов животных), а также обменяться опытом со специалистами различных секторов растениеводства по вопросам производства основных культур. Мы, организаторы салона, внедряем специальный прием для иностранных специалистов с возможностью провести презентацию салона, а также предоставить информацию об участниках выставки, которые их интересуют.

— Расскажите нашим читателям, какие новшества собирается вводить выставка SIA в 2015 году?

— Среди новинок Международного сельскохозяйственного салона отметим новое расположение разделов по залам выставочного комплекса. Действительно, мы распределили животных так, чтобы за день, проведенный на выставке, посетители увидели настоящую витрину сельского хозяйства. Гости смогут чередовать осмотр животных, посещение залов с гастрономическими продуктами, растениеводство.

Девиз салона 2015 года — «Прогрессивное сельское хозяйство». Мы затронем три темы: улучшение качества продуктов, бережное отношение к природе, внедрение инноваций. На стендах более 1000 экспонентов для продвижения новинок будут организованы презентации, обмены мнениями и опытом, практические семинары.

— Какие страны представили свои стенды в международном павильоне?

— В этом году в разделе «Гастрономия мира» будет 11 иностранных экспозиций: Италия, Швейцария, Португалия, Болгария, Венгрия, Япония, Марокко, Берег Слоновой Кости, Мали, Сенегал и Чад. На стендах этих стран национальные производители будут делиться своими опытом и ноу-хау, проводить дегустации своих лучших продуктов. Некоторые страны, например Португалия, будут представлены впервые.

Как видите, Международный сельскохозяйственный салон — настоящий ориентир для сельского хозяйства, как во Франции, так и за ее пределами! Приходите, вас ждет еще много приятных сюрпризов!

Посещение салонов SIMA и SIA надолго останется в Вашей памяти как яркая, а главное, полезная поездка в Париж. Эти выставки за свою долгую историю зарекомендовали себя как профессиональный праздник. Добавим к этому аргумент великого Хемингуэя: «Париж — это праздник, который всегда с тобой». Ждем Вас в последние дни зимы на празднике сельского хозяйства в Париже.

Беседу вела Ю. Михалец


Количество показов: 8101
Автор:  Ценовик январь 2015

Возврат к списку


Материалы по теме: