События

VIV MEA — территория новых возможностей 16.03.2018

VIV MEA — территория новых возможностей

С 5 по 7 февраля в Абу-Даби (ОАЭ) с успехом прошла VIV MEA — специализированная выставка инновационных технологий и оборудования для птицеводства, аквакультуры и молочной промышленности для региона Ближнего Востока, Африки, Индии и Центральной Азии. Организатор мероприятия — голландская компания VNU Exhibitions Europe.

Дебют VIV MEA в Абу-Даби, причем успешный, состоялся в феврале 2016 года. Уже тогда активность экспонентов превысила самые оптимистические прогнозы организаторов: в форуме приняли участие почти 300 компаний, число визитеров превысило 6 тыс. (причем только 20% из них были представителями ОАЭ).

В этом году площадка мероприятия выросла в полтора раза, а количество участников составило около 400 компаний, причем не только из стран Ближнего Востока и Персидского залива, но также из Европы, США и Китая.

Абу Даби_3_проверять1.jpg

Параллельно с VIV MEA прошел Глобальный форум по инновациям в области сельского хозяйства (GFIA 2018). Таким образом, посетители выставки одновременно смогли ознакомиться с демонстрируемыми GFIA технологиями, в частности в сфере оптимизации использования водных и энергетических ресурсов, а также решения проблем глобальных климатических изменений.

Выставочная компания «Асти Групп» — российский партнер VNU Exhibition Europe и устроитель выставки «Мясная Промышленность. Куриный Король / VIV Russia» — содействовала проведению деловой поездки на VIV MEA специалистов аграрной отрасли из России.

Абу Даби_3_проверять9.jpg

Представители российского бизнеса на стенде Biomin

На VIV MEA компанией «Асти Групп» был сформирован российский павильон, в котором выставлялись наши соотечественники — ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), Щелковский биокомбинат, компании «Белфармаком», «Омега» и «Агрокомпост». Помимо этих участников, на форуме с солидным стендом была представлена компания NITA-FARM — разработчик и производитель ветеринарных препаратов.

Нужно отметить, что представители отечественных компаний, приехавшие на выставку в Абу-Даби в качестве визитеров, радушно принимались на стенде «Асти Групп», где могли расположиться со своими материалами и полноценно общаться с посетителями.

Компания «Асти Групп», организатор российской части VIV MEA, ехала на выставку с намерением повторить успех первого форума VIV MEA 2016. Выставка 2018 года оправдала ожидаемые результаты и подтвердила живой интерес ближневосточных аграриев к российской экспозиции. Причем востребованной оказалась не только готовая продукция, но также оборудование, технологии и научные разработки. Потенциальными партнерами российских бизнесменов являются компании сельскохозяйственного сектора ОАЭ, Египта, Пакистана, Саудовской Аравии, Индии, Иордании, Ирака, Ирана, Ливии, Кувейта, Омана, Эфиопии, Афганистана, Марокко, Алжира, Судана, Катара, а также Таиланда, Непала, Бангладеш.

Круглый стол ФГБУ «ВНИИЗЖ».jpg

Круглый стол ФГБУ «ВНИИЗЖ» 

«Сегодня ОАЭ, Иран и страны соседних регионов импортируют поголовье крупного и мелкого рогатого скота для развития собственного животноводства в дополнение к птицеводству. Эта тенденция носит глобальный характер и подкреплена соглашениями на высшем уровне. Соответственно, планомерно растет спрос на качественные корма, вакцины, технологии выращивания и т.д. В ближайшие 5 лет мы увидим активное развитие этого направления. И российские производители имеют все возможности для того, чтобы оказаться в авангарде данного рынка и получить большой кусок экспортного пирога», — выразила уверенность глава выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян.

Президент «Асти Групп» Наринэ Багманян.jpg

Президент «Асти Групп» Наринэ Багманян 

Цифры показывают, что агросектор РФ обладает реальным экспортным потенциалом. Но для экспортной деятельности остро необходимо установить деловые связи. И на выставке VIV MEA 2018 нашим компаниям организаторами были созданы для этого оптимальные условия и возможности. Российский павильон стал центром притяжения как посетителей, так и делегатов из обширного списка стран-участниц. Компании смогли представить свою продукцию, разработки и технологии потенциальным покупателям напрямую и заключить выгодные бизнес-соглашения.

«Мы открыты для предложений и запросов и готовы пригласить нужных покупателей и организовать нужные встречи», — говорит Наринэ Багманян.

Посетители интересуются российскими технологиями.jpg

Посетители интересуются российскими технологиями 

Привлекательность VIV MEA для специалистов отрасли увеличивается также благодаря обширной деловой программе с множеством семинаров и конференций.

В рамках выставки компания «Белфармаком» провела семинар для ветврачей из Омана. Специалистами ВНИИЗЖ был организован круглый стол «Актуальные вопросы диагностики и профилактики особо опасных болезней животных с использованием вакцин ВНИИЗЖ», вызвавший большой интерес зарубежных специалистов.

Помимо этого, ВНИИЗЖ во главе с директором Д.А. Лозовым провела переговоры с представителями Управления по продовольственному контролю Абу-Даби. Были рассмотрены ключевые аспекты возможности применения вакцины производства ВНИИЗЖ на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

Отдельной темой обсуждения стала перспектива научно-исследовательского сотрудничества между ФГБУ «ВНИИЗЖ» и национальными исследовательскими центрами ОАЭ в области изучения ящура у верблюдов. Представители Управления по продовольственному контролю Абу-Даби высоко оценили возможности Центра, его научный и производственный потенциал и квалификацию сотрудников. Была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве как научного, так и технического плана.

Все компании — участники российского стенда, решая принять участие в выставке, ставили задачу продемонстрировать свою продукцию и выявить спрос стран Ближнего Востока и Персидского залива. Результаты трехдневной работы показали, что участие в выставке VIV MEA оправдало ожидания и полностью достигло поставленных целей.

Наибольший интерес к российской продукции проявили Египет, Индия, Иран, Иордания, Лаос, Оман, Саудовская Аравия, Судан, Тайвань, Турция, ОАЭ, Узбекистан, Уругвай. Участие в подобных выставках помогает российским компаниям заявить о себе, своей продукции и услугах, открывает новые возможности на международных рынках.

 Равиль Давыдов, коммерческий директор.jpgРавиль Давыдов, коммерческий директор компании NITA-FARM:

Мы первый раз выставляемся на VIV MEA. В позапрошлом году приезжали на выставку как посетители. Первый раз стенд такого формата у нас был на VIV Азия в Бангкоке в 2017 году. После этого появилось желание более активно развивать деятельность в регионах Азии и Северной Африки. Мы уже поставляем продукцию в Египет, Оман, начата регистрация в Пакистане. Выставка интересная, есть где развернуться, налажено достаточно много контактов. Выставочные дни прошли очень активно. Не жалко потраченных денег на участие, работали, не поднимая головы.

 Татьяна Николаевна Рождественская, директор по науке компании «АВИВАК.jpgТатьяна Николаевна Рождественская, директор по науке компании «АВИВАК»:

Наша продукция востребована на восточных рынках. Поэтому «АВИВАК» рассматривал VIV MEA как открывшуюся возможность для своего развития. Первый наш визит в Абу-Даби два года назад был продуктивный. Мы нашли партнеров из трех стран, в которые теперь отправляем свою продукцию. В этом году опоздали с заявкой, однако нам предоставили возможность общаться с нашими потенциальными партнерами на объединенном российском стенде. Здесь я могла провести встречу с представителями Ирака. Общение с непосредственным партнером дало возможность узнать о порядке регистрации и ее сроках. Спасибо Наринэ и «Асти Групп»!

Тит Кинз, коммерческий директор ООО «Агрокомпост.jpgТит Кинз, коммерческий директор ООО «Агрокомпост»:

Наша компания — резидент инновационного центра «Сколково» — производит органические удобрения из куриного помета с применением оборудования и технологии собственной разработки. В выставке VIV MEA участвуем первый раз. Мы были настроены на то, чтобы наладить продажу в Арабские Эмираты компоста из куриного помета, но непосредственно на выставке поняли, что местных птицеводов больше интересует именно переработка помета — технология и оборудование для производства удобрения. Конкуренции у нас здесь нет, рынок только начинает созревать. Мы рады результатам выставки.


Марина Борисовна Ермакова, управляющая компанией «Омега.jpgМарина Борисовна Ермакова, управляющая компанией «Омега» (республика Марий Эл):

Компания «Омега» производит экологически чистый древесный подстилочный материал. Мы получили приглашение от компании «Асти Групп» и решили рискнуть и принять участие в этой выставке, о чем ни разу не пожалели. Результат трех дней работы на стенде впечатляет, очень многие посетители (в основном из Индии, Пакистана и Эмиратов) заинтересовались представленной продукцией. Спрос значительно превысил ожидания.


Елена Венхо, региональный менеджер.jpgЕлена Венхо, региональный менеджер по маркетингу компании DuPont:

Это наше второе участие в VIV MEA. Мы остались очень довольны выставкой 2016 года, поэтому приняли решение снова участвовать. Ферменты здесь востребованы. Посетители не только местные, но и из Египта, Иордании, Саудовской Аравии, Пакистана, Ирана, много из Африки. Это очень интересная площадка, где можно встретить и обсудить потенциальные возможности работы в других странах на новых рынках. И, естественно, расширить рынки, на которых мы уже присутствуем. 


Справка об эмиратах

А́бу-Да́би столица эмирата Абу-Даби и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) — федеративного государства на Ближнем Востоке, состоящего из семи эмиратов (каждый из которых представляет собой государство — абсолютную монархию).

Государство возглавляет президент Объединенных Арабских Эмиратов, которым является эмир крупнейшего эмирата Абу-Даби. Население ОАЭ — 8,5 млн человек, подавляющее большинство из которых (до 70%) — рабочие из Южной и Юго-Восточной Азии.

Своим процветанием эта страна, еще не успевшая отпраздновать 50-летний юбилей, обязана колоссальным залежам нефти и газа, найденным в этом регионе, а также разумному, дальновидному и справедливому подходу к использованию и распределению доставшихся ей природных богатств.

Объединенные Арабские Эмираты расположены в одной из самых засушливых зон в мире, но страна не является бесплодной пустыней. Начиная с формирования ОАЭ в 1971 году традиционное сельское хозяйство было дополнено инвестициями, которые привели к формированию тысяч гектаров угодий. Животноводство ОАЭ сосредоточено на развитии птицеводства и производстве молока и молочных продуктов.

Сейчас ОАЭ — одна из самых богатых государств мира, причем по своему жизненному уровню вполне сопоставима даже со странами Большой семерки.

Согласно данным исследования, проведенного организациями United Nations Council for Trade and Development (UNCTAD) и Investment Promotion Agency (IPA) Observer, Эмираты заняли 13-ю позицию в мировом рейтинге стран, экономика которых является наиболее перспективной для инвестирования в период с 2017 по 2019 годы.

Абу Даби_3_проверять1.jpg 

Фото: В. Дубинская, Т. Пименова


Количество показов: 1930
Автор:  Т. Пименова
Источник:  "Ценовик" Март 2018

Возврат к списку


Материалы по теме: