События

Выставки АГРОС-2024 и «Картофель и Овощи Агротех»: мощный заряд энергии для аграрной отрасли в начале года 06.03.2024

Выставки АГРОС-2024 и «Картофель и Овощи Агротех»: мощный заряд энергии для аграрной отрасли в начале года

С 24 по 26 января 2024 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» при активном участии Минсельхоза России и ведущих отраслевых объединений страны состоялись сразу две выставки для профессионалов АПК: АГРОС-2024 и «Картофель и Овощи Агротех». В совокупности 713 компаний из России и 23 стран мира представили на своих выставочных стендах самые современные решения 18 640 профессионалам в сфере АПК из 86 регионов России и ещё 30 стран. В рамках 80 деловых мероприятий выступило рекордное количество экспертов отрасли — 574.

Юбилейная, пятая по счету выставка АГРОС в 2024 году снова подтвердила востребованность среди          профессионалов  животноводства, ветеринарии, кормопроизводства, комбикормовой промышленности и зернохранения. Значимость АГРОС отметил в рамках официальной церемонии открытия выставки заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Гордеев, он акцентировал внимание на широкое участие в выставке зарубежных партнёров, что является залогом интеграции страны в мировые тренды.

В церемонии открытия выставки АГРОС-2024 также приняли участие Артём Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока; Юрий Ковалёв, генеральный директор Национального союза свиноводов; Роман Костюк, генеральный директор Национального союза производителей говядины; Сергей Лахтюхов, генеральный     директор     Национального     союза птицеводов; Павел Косов, генеральный директор АО «Росагролизинг».

«Совместное проведение выставок АГРОС и «Картофель и Овощи АгроТех» позволило увеличить число компаний в рамках выставочной экспозиции на 68 процентов, что в итоге отразилось на росте числа посетителей более чем на 30 процентов по сравнению с прошлым годом», — отметил генеральный директор компании-организатора «Агрос Экспо Групп» Геннадий Мындру. «В этом году значительно выросла международная экспозиция выставок, особенно из таких стран, как КНР, Белоруссия, Турция. С целью сохранения, укрепления и развития международных связей и создания в России отраслевой площадки мирового значения мы продолжим интенсивно работать как на традиционных рынках, так и с новыми партнерами в разных странах и на разных континентах», — поделился он планами.

Анна Кузьменко, руководитель отдела продаж компании-организатора, дополнила, что по сравнению с 2023 годом на выставке АГРОС-2024 увеличилось на 50 процентов число производителей и поставщиков продукции АПК. И добавила: «Это далеко ещё не предел. Наша логика проста: чем шире будет спектр решений на выставке, чем больше новаторских идей найдут здесь сельхозпроизводители и чем больше новых контактов установят, тем больше потенциал роста производства на агропредприятиях и развития отрасли в целом».

Все три выставочных дня на семи дискуссионных площадках выставки проводились деловые мероприятия. Ключевая тема деловой программы АГРОС-2024 — «Повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий АПК в существующих условиях».

АГРОС-2024

«В этом году было проведено 53 деловых мероприятия с участием 344 экспертов. Порядка 3300 посетителей выставки стали также участниками деловых мероприятий», — с гордостью заявляет Алмаз Орсик, руководитель деловой программы АГРОС.

Главным мероприятием стала панельная дискуссия «Животноводство в России. Возможности для технологического суверенитета», организованная   компанией   «Иннопрактика» и Национальной мясной ассоциацией (НМА). Модератором мероприятия выступил генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артём Белов.

Большой интерес вызвали мероприятия, организованные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России. Директор Департамента Мария Новикова отметила, что «выставка АГРОС набирает обороты и становится интересной площадкой для различных обсуждений». В этом году на форуме обсуждались три крупные темы: аккредитация лабораторий, учет и маркировка животных, импортозамещение. В рамках панельный дискуссии «Вектор развития ветеринарии» выступил президент ассоциации «Ветбиопром» Юрий Барсуков. Он рассказал, что система обеспечения эпизоотического благополучия страны базируется на четырех элементах: ветеринарной службе, биологической промышленности, научно- исследовательских и образовательных организациях. В России в настоящее время зарегистрировано 350 отечественных и 286 зарубежных наименований вакцин. Президент ассоциации заявил, что из 99 производителей в России 21 занимается разработкой и производством иммунобиологической продукции. Федеральными казенными предприятиями биологической промышленности производится свыше 200 наименований биологической продукции. Биопредприятия активно разрабатывают аналоги импортных препаратов для импортозамещения.

В рамках деловой программы выставки проходила конференция «Путь к эффективному свиноводству: от генетики до управления», организаторами которой выступили Национальный Союз свиноводов и компания «Агрос Экспо». В ходе мероприятия эксперты НСС, крупных агропредприятий и поставщиков услуг для отрасли поделились своими решениями и рекомендациями, сразу готовыми к применению для улучшения показателей на ферме. О генетике в современных реалиях рассказала директор по производству СГЦ «Знаменский» Надежда Свеженцева. Она сказала: «Перед генетиками встала задача увеличения сроков использования одного животного — не улучшая его производственных показателей, а влияя на рождение более выносливого и жизнеспособного потомства, устойчивого к различным заболеваниям. На помощь пришли новые технологии, такие как геномная селекция, биоинженерия и др.». Эксперт по ветеринарии НСС Сергей Кукушкин поведал, как, по его мнению, важно реализовать генетический потенциал животных, но в то же время нужно снизить затраты для сохранения максимальной прибыльности хозяйства.

Уже традиционно в третий день выставки, 26 января, проводился Федеральный фермерский форум (ФФФ) для представителей малого и среднего агробизнеса. В центре внимания были вопросы кооперации, кормления и ухода за животными. Важным мероприятием дня стал Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса России «АгроСтарт: от идеи до успеха», организованный ассоциацией «Народный фермер», председатель совета которой Олег Сирота выступил модератором встречи и затронул важные вопросы, включая создание малых животноводческих ферм крупного рогатого скота и трансформацию мер поддержки в АПК.

После церемонии открытия АГРОС-2024 состоялось награждение победителей конкурса «Лучшие на АГРОС». С каждым годом конкурс набирает все большую популярность среди участников выставки — 120 заявок в этом году — абсолютный рекорд! По результатам оценки независимого экспертного жюри, Гран-при получили 32 продукта в 4 номинациях: «Лучший продукт АГРОС 2024», «Лучшее кормовое решение АГРОС 2024», «Лучшее ветеринарное решение АГРОС 2024» и «Лучшая научная разработка АГРОС 2024». Три компании были удостоены специальной награды «За значимый вклад в сфере импортозамещения и развитие технологий АГРОС 2024».

Большой интерес профессионалов отрасли вызвал круглый стол на тему «Торговые сети: взаимодействие в новом формате торговли», в ходе которого обсуждались проблемы изменения потребностей современного покупателя, как избежать «качелей» перепроизводства и дефицита картофеля и овощей и многое другое. Также в этот день работала «Биржа контактов с торговыми сетями». 

«Биржа контактов с торговыми сетями»


Подводя    итог    работы    выставок    АГРОС    и «Картофель и Овощи Агротех», следует отметить высокую востребованность как у руководителей, так и у специалистов аграрных компаний подобных отраслевых дискуссионных площадок для обмена информацией и опытом со специалистами отрасли, партнерами и конкурентами. АГРОС уже не первый год является уникальной выставочной платформой для демонстрации разработок широкой профессиональной аудитории из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Успешный запуск выставки, посвященной отраслям картофелеводства и овощеводства, стал хорошим стимулом для дальнейшего развития и этого направления.

Для удобства участников и посетителей выставок было разработано мобильное приложение, в котором гости могли найти всю необходимую информацию по выставке, участникам и мероприятиям деловой программы.

До новых встреч 22–24 января 2025 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо»!

Официальные сайты выставок: www.agros-expo.com и www.potato-horti.ru



 






Сиббиофарм

Сиббиофарм

На V Международной выставке АГРОС на стенде ПО «Сиббиофарм» были представлены препараты собственного производства: широкая линейка ферментов для кормопроизводства Фидбест, Протосубтилин, Амилосубтилин, Глюколюкс-F, Целлолюкс-F, Берзайм P, Кормомикс ЭНЗИМ; биоконсерванты Биосиб, Биоферм, Биосиб КОМБИ, Биосиб АЦИД; пребиотики, синбиотики Кормомикс-МОС, Кормомикс Румин; пробиотик Сиберсил; комплексный сорбент — нейтрализатор микотоксинов Кормомикс СОРБ; энергетические добавки для стельных сухостойных и лактирующих коров Кауджой и Кауджой Плюс, а также линейка микроэлементов в органической форме ОМЭК, которую ПО «Сиббиофарм» производит совместно с компанией «Биоамид».

В проведенном на выставке конкурсе «Лучшие на АГРОС» инновационный органический микроэлементный комплекс для кормления сельскохозяйственной птицы ОМЭК-7М, созданный на основе бактериального синтеза, удостоен Гран- при в номинации «Лучшее кормовое решение».

Большой интерес посетителей стенда ПО «Сиббиофарм» вызвал новый препарат Биосиб Комби F — комплексный биологический консервант для силосования бобовых трав и бобово-злаковых смесей с содержанием сухого вещества от 30 до 55%.

Все желающие могли ознакомиться с продукцией ПО «Сиббиофарм» и получить консультацию по кормлению сельскохозяйственных животных у ведущих специалистов компании.

Тел./факс (приемная): +7 (383) 304-70-00 E-mail: sibbio@sibbio.ru www.sibbio.ru Telegram https://t.me/sibbiofarm




Рациовет

Рациовет


В рамках выставки АГРОС-2024 компания «Рацио- вет» представила новые продукты для птицеводства, свиноводства и молочного и мясного скотоводства. Среди новинок предлагались лекарственные средства Alpovet®, а также витаминно-минеральные и аминокислотные комплексы Альмакс® производства Zoomaria, Италия. Кроме того, широкой аудитории и удобства от фермы до конечных потребителей. Иглы Ideal® D3™ X созданы с учетом распространенных причин поломки, таких как изгиб и выпрямление иглы, а также неправильная техника инъекций. Система D3 X интуитивно понятна, проста в использовании и не требует дополнительной подготовки.

На сегодняшний день высокий интерес свиноводческой отрасли вызывают вопросы прослеживаемости продукции, а процессы, запущенные для реализации регулирования в сфере маркирования животных и товаров животного происхождения, постепенно приближают к этому сферу АПК. Визуальные и электронные системы маркирования предлагает компания Ardes. Новейшее решение для пожизненной маркировки свиней от рождения до убоя — ушные электронные бирки UHF Ardes®. Они имеют оптимальный для однодневного поросенка размер, наконечник бирки твердый и уменьшенного диаметра. Качественная аппликация бирки и использование специальной антенны UHF обеспечивает максимальную дальность множественного считывания. Возможность неоднократного применения на товарном и/или была   анонсирована    кормовая    добавка    Энрал® 80 для терапии клостридиозов в промышленном свиноводстве и птицеводстве.

Рациовет

Лаборатория ветеринарного  инструмента «Рациолаб» презентовала новинки: революционные шприцы-вакцинаторы ThaMa®-Vet, инновационные электронные ушные бирки Ardes® для поросят от рождения до убоя, инъекционные иглы двойной детекции Ideal® D3 X Needle, Neogen, шприцы- вакцинаторы, иглы,                  удлинители, инструменты для ветеринарной  хирургии  Genia,  продукцию из  высококачественного    пластика    и    средства индивидуальной защиты Meridian® Vet в ассортименте. Один из новых продуктов на рынке, предлагаемый эксклюзивно компанией «Рациовет», — иглы двойной детекции Ideal® D3™ X производства Neogen. Являясь пионером в области детектирования игл, Neogen разработал эволюцию линейки продуктов D3 Needle с инновационными функциями для обеспечения защиты племенном поголовье, в зависимости от отрасли, позволяет оптимизировать бюджет предприятия. Разработка запатентована во Франции.

В рамках выставки прошел круглый стол «Цифровизация в мясной отрасли для повышения экономической эффективности предприятий», на котором выступила директор направления «Рациолаб» Вера Андрющенко. Она рассказала об оптимизации идентификации животных с помощью информационной системы «Хорриот», являющейся одним из компонентов ВетИС. Мероприятие вызвало большой интерес аудитории.

Несмотря на сложившиеся экономические условия, «Рациовет» чувствует себя уверенно, показывая устойчивый рост. Благодаря четко налаженным процессам и сотрудничеству с надежными партнерами, производство и поставки продукции остаются стабильными и своевременными. Ассортимент предлагаемой  продукции расширяется, адаптируясь к изменяющимся тенденциям и спросу, реализуются новые проекты и решения. 


Рациовет

Тел.: +7 (495) 727-08-18

www.raciovet.ru www.raciolab.ru


    Шауманн Агри

Шауманн Агри

Компания «Шауманн Агри» специализируется на кормлении сельскохозяйственных животных, предлагая индивидуальные решения.

Уникальной особенностью продуктов являются разрабатываемые собственным исследовательским центром ISF компоненты — пробиотики, комплексы кислот, комбинации минеральных веществ и витаминов, что дает несравненное преимущество в качестве.

Успешное развитие животноводства невозможно без профессионального научно обоснованного кормления, без производства полнорационных кормов и кормовых добавок, которые являются решающим фактором для высоких удоев, устойчивого здоровья животных и, следовательно, для экономически эффективного производства молока.

Шауманн АгриРазработки «Шауманн Агри» основываются на системе управления безопасностью пищевых продуктов НАССР.

На выставке АГРОС-2024 был представлен новый продукт РИНДАВИТ ЭКСТРА. Действующие вещества, входящие в состав кормовой добавки, улучшают метаболизм, повышают молочную продуктивность, сохраняют устойчивость животных к заболеванию и стрессам.

Продуктам БОНСИЛАЖ была вновь дана высокая оценка. Хозяйства, заготовившие в 2023 году основные корма с БОНСИЛАЖ, заняли призовые места в категориях «Лучший сенаж люцерны», «Лучший кукурузный силос».

БОНСИЛАЖ

В рамках выставки партнерами и специалистами компании проведены успешные встречи и переговоры, разработаны индивидуальные кормовые программы.

Команда компании «Шауманн Агри» искренне благодарит всех гостей стенда. 

До встречи на АГРОС-2025!

 Шауманн Агри

Тел.: 8 800 250-12-95

www.schaumann.ru


РегионКорма 
РегионКорма

«РегионКорма» более 12 лет является одной из ведущих отечественных производственных компаний, работающих в области кормов и кормовых добавок. Благодаря разветвленной сети и оперативной работе организация представлена в 24 регионах. «РегионКорма» сотрудничает с мировыми производителями кормовых ингредиентов и предлагает эффективные решения, которые базируются на основе постоянных научных исследований и разработок, внедрении инновационных технологий.

В 2023 году компания ввела в эксплуатацию новый современный завод по производству премиксов «РК-ПРЕМИКС» с мощностью 20 тыс. тонн премиксов в год. Высококачественное сырье позволяет воплотить лучшие кормовые решения. Собственное производство дает свободу реализации потенциала накопленных знаний для успеха клиентов компании, а также позволяет максимально быстро реагировать на изменения рынка. Предприятие оснащено собственной лабораторией, что позволяет контролировать качество продукта на всех стадиях его изготовления. Высокую культуру производства предприятия подтверждают полученные международные сертификаты качества ИСО 9001 и ГОСТ Р ИСО 22000.

Среди сильных сторон фирмы-производителя — адресность решений и своевременная быстрая адаптация под изменения в хозяйстве. Со многими животноводческими предприятиями и комплексами у компании сложились долговременные доверительные отношения, которые базируются на добросовестности и образованности высококвалифицированных сотрудников. Честность, открытость и профессионализм отмечают многочисленные клиенты компании.

Несмотря на многолетний опыт успешной работы, компания впервые приняла участие в выставке АГРОС-2024 в качестве экспонента. Масштабная многомесячная подготовка порадовала результатом.

«РегионКорма» расположились на просторном стенде в центре зала. Экспозиция получилась яркой и запоминающейся. Одна только фотозона с изображением коровы из квилтинга произвела фурор среди гостей выставки.

Все три дня форума на стенде буквально кипела напряженная работа. Вниманию зоотехников производственных задач на молочной ферме, а именно: как получать высокие финансовые результаты при грамотном менеджменте фермы, как продлить здоровье стала и повысить эффективность выращивания молодняка и многие другие вопросы.

Интересанты могли ознакомиться с ведущей линейкой продуктов от производителя «РегионКорма» — премиксами LIVE COW и известными многим травосмесями VERDANA.

LIVE COW — это специальные составы комплексов для профилактики метаболических заболеваний и улучшения обменных процессов у высокопродуктивных коров. Формула продукта содержит специальные активные вещества, высокий уровень витаминов, неорганические и хелатные формы микроэлементов, гепатопротекторы для получения производственных результатов в короткие сроки.

Многолетние кормовые травосмеси VERDANA являются адресными и индивидуально учитывают условия конкретного хозяйства. Они позволяют управлять экономикой молока на любой молочной ферме. Травосмеси VERDANA производятся в следующих модификациях: пастбищная, сенокосно- пастбищная, оптима и злаковая. Данный продукт компании «РегионКорма» пользуется заслуженной популярностью благодаря использованию в составе высококачественных семян отечественных и импортных трав, что обеспечивает лучшее соотношение цена/качество.

Эксперты компании компетентно и профессионально давали рекомендации по вопросам кормления. Они помогали подобрать коллегам с предприятий как основные корма, так и отдельные компоненты, консультировали по широкому кругу вопросов менеджмента фермы, здоровья стада, выращивания молодняка. Специалисты в области экономики дискутировали по вопросу оптимизации финансовых результатов в современных реалиях. Квалифицированные сотрудники предлагали оригинальные и эффективные подходы к интеллектуальному управлению   качеством   грубого   корма. И не просто так слоганом компании является фраза «Объединение усилий для общей цели». Компания дорожит своими партнерами и клиентами и создает высококачественные продукты для ощутимых результатов.

Дружный коллектив компании «РегионКорма» был рад встретиться на форуме АГРОС-24 со своими партнерами и благодарит всех за интерес к своим продуктам.

До встречи на следующих выставках!

РегионКорма

302027, г. Орел, ул. Приборостроительная, 23

Тел.: +7 (4862) 44-32-26

E-mail: info@rkorma.ru https://rkorma.ru




Количество показов: 202

Возврат к списку


Материалы по теме: