События

«Зерно–Комбикорма–Ветеринария 2015» 11.03.2015

«Зерно–Комбикорма–Ветеринария 2015»

В конце января в Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) прошла 20-я Международная специализированная торгово-промышленная выставка «Зерно–Комбикорма–Ветеринария». Организатор форума — Центр маркетинга «Экспохлеб», член Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Выставка проведена при поддержке Союза комбикормщиков, Европейской федерации производителей комбикормов, Росптицесоюза, Российского Зернового Союза, Союза предприятий зообизнеса, Союзроссахара, Росрыбхоза.

Представленная экспозиция отображала все сферы рынка кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, ветеринарии, технологии и оборудования для животноводства, комбикормовой и зерноперерабатывающей промышленности, транспортировки, агрохимии, упаковки. В этом году к традиционно представляемым тематическим направлениям добавились такие, как аквакультура, корма и лекарственные средства для непродуктивных животных, а также хлебопечение.

«Зерно–Комбикорма–Ветеринария» является одним из крупнейших отраслевых мероприятий и пользуется высоким международным признанием. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в выставке приняли участие 403 компании из 30 стран, а с экспозицией ознакомилось более 10 000 посетителей. Выставочная площадь по сравнению с прошлым годом выросла на 33%.

В этом году форум отметил круглую дату — свое двадцатилетие. За прошедшее время он пережил вместе со всей страной кризисы и дефолт, периоды спада и восстановления аграрной отрасли. И каждый год выставка проходила «в плюсе» — неизменно повышалось число участников и посетителей, увеличивалась экспозиционная площадь.

Символично, что свой юбилей выставка «Зерно–Комбикорма–Ветеринария 2015» встретила на новой площадке — в просторных залах павильона 75. Для экспонентов и посетителей были предоставлены светлые, комфортные экспозиционные холлы с рациональным размещением стендов, многочисленные аудитории для проведения конференций и семинаров. Удобство работы в новых условиях с удовлетворением отметили участники мероприятия. Как выразился один из гостей выставки, такая обстановка «настраивает на позитивный лад».

Деловая программа форума была насыщенна и разнообразна как никогда.

Участники конференции «Куда идёт рынок?» ознакомились с тенденциями и прогнозами развития птицеводства, животноводства, рынков кормов и ветеринарных препаратов России.

С докладами о положении дел в отрасли выступили директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России В.В. Лабинов, президент Росптицесоюза академик РАН В.И. Фисинин, исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации С.В. Лахтюхов, председатель правления Мясного союза России М.Л. Мамиконян.

На отраслевых животноводческих конференциях и семинарах по птицеводству, свиноводству и скотоводству рассматривались актуальные вопросы грамотного использования кормов, применения эффективных кормовых добавок, вакцин и ветеринарных препаратов, а также оборудования для содержания поголовья и первичной переработки животноводческой продукции.

Традиционно большой интерес вызвала международная конференция птицеводческой отрасли «Развитие яичного и мясного птицеводства в России», работа которой началась с выступления президента Росптицесоюза В.И. Фисинина. В своем сообщении Владимир Иванович обозначил основные приоритетные вопросы развития отрасли как в 2015 г., так и на перспективу. Он высказался за скорейшее создание отечественных селекционно-генетических центров и расширение отечественной репродукторной базы, отметил насущность задачи строительства на территории России заводов по производству БАВ (витаминов, аминокислот, пробиотиков, вакцин и т.д.). Приведя как пример обострение ситуации с птичьим гриппом, вирус которого стал опасен для человека, докладчик указал на необходимость повышения уровня биобезопасности производства. Важным моментом в плане ценообразования животноводческой продукции является разработка механизмов регулирования экспорта зерна, создание госрезерва кормового зерна (5–8 млн т). Для успешного развития отрасли требуется доступность кредитных ресурсов.

Тема качества используемых кормов, его конечного влияния на здоровье потребителей животноводческой продукции давно волнует ученых и специалистов аграрного сектора во многих странах мира. Этому вопросу был посвящен проведенный круглый стол «Безопасные корма — безопасная пища», на котором обсуждали ход разработки Технического регламента Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок», вопросы правового регулирования и оборот ГМО-кормов в Российской Федерации, методы контроля безопасности кормов и пищевых продуктов в рамках программы государственного мониторинга, применение специальных кормовых добавок.

Развитие аквакультуры обсуждалось на международной конференции «Инновации в области технологий выращивания и кормления рыб в товарном рыбоводстве».

Впервые в план мероприятий выставки «Зерно–Комбикорма–Ветеринария» была включена тема непродуктивных домашних животных, в частности вопросы законодательства в сфере обращения кормов и ветеринарных средств, технологии производства кормов для кошек и собак, которым был посвящен круглый стол.

Состоявшиеся в рамках деловой программы мероприятия охватывали многие стороны деятельности АПК. Были проведены конференции «Технология и техника в хранении и переработке зерна», «Растениеводство, хранение и переработка масличных культур», «Транспорт в АПК. Мобильная торговля», а также семинары, посвященные профилактике мастита и борьбе с респираторными заболеваниями свиней, переработке и утилизации отходов в АПК, форум по хлебопечению.

Некоторые участники и посетители поделились своими впечатлениями о прошедшей выставке.

Дмитрий Пирогов, коммерческий директор постоянного экспонента форума — компании «АгроБалт трейд», отметил, что «Зерно–Комбикорма–Ветеринария» представляет собой отличную площадку для достойного представления продукции. По его мнению, сильной стороной выставки является количество профессионально заинтересованных посетителей.

Доволен результатами прошедшего форума и генеральный директор «БевиТэк» В.Б. Гедройц: «Несмотря на то, что в этом году у нашей компании не было собственного стенда, нам удалось провести большое количество полезных встреч с постоянными нашими партнерами, а также наладить новые контакты для будущего сотрудничества. Организаторы создали прекрасные условия и настроение для делового общения профессионалов отрасли». Отметив, что обновления, связанные со сменой павильона, очень освежили выставку, он выразил надежду, что дальнейшему ее развитию будут способствовать и какие-либо инновационные решения.

Представители турецкой компании Vimar — дебютанта выставки «Зерно–Комбикорма–Ветеринария» — поделились: «Несмотря на то, что мы только сейчас вышли на российский рынок, а стенд находился практически на периферии зала, результаты превзошли все ожидания — набралось немало контактов, на которые мы очень рассчитываем в будущем, и надеемся на успешное развитие представительства в России». Коллеги из Турции были ошеломлены размахом и приятно удивлены качеством организации форума. Единственным минусом они посчитали отсутствие на выставке бесплатного Wi-Fi.

Делясь своими впечатлениями, менеджер по развитию Саратовского комбикормового завода Сергей Грачев с удовлетворением отметил, что на выставке представлено много компаний, предлагающих премиксы и кормовые добавки, и что они не только занимаются продажами, но и оказывают качественные консультационные услуги по своей продукции.

Все три дня работы выставки в залах царила оживленная деловая и, можно сказать, праздничная обстановка. События на форуме аграрных специалистов сменялись, как в калейдоскопе — встречи и оживленные диалоги, обмен визитками и проспектами, фотосессии и презентации, консультации и переговоры.

В заключительный день состоялась официальная церемония награждения участников и лауреатов конкурса «Инновации в комбикормовой промышленности». Для нашего журнала приятным сюрпризом стала награда — кубок и почетный диплом за многолетнее партнерство и поддержку форума.

Поздравляем организаторов выставки — сотрудников Центра маркетинга «Экспохлеб» и его главу Юрия Менделевича Кацнельсона с двадцатилетием форума! Желаем им и в дальнейшем высоко держать марку и не останавливаться на достигнутом!

Следующий форум «Зерно–Комбикорма–Ветеринария» пройдет с 26 по 28 января 2016 г


Количество показов: 8120
Автор:  Т. Пименова

Возврат к списку


Материалы по теме: