События

Золотая осень 2017 13.12.2017

Золотая осень 2017

С 4 по 7 октября 2017 года в Москве на территории ВДНХ состоялась 19-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», организатором которой выступает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

На торжественной церемонии открытия главного аграрного форума страны присутствовали председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев. Также в этом году на выставку приехали главы 32 регионов России.


Ключевые цифры

Экспозиция «Золотой осени 2017» общей площадью свыше 30 000 м2 разместилась в двух павильонах (№ 69 и 75) и на открытых площадках ВДНХ. Свои достижения продемонстрировали предприятия 68 регионов России и 15 зарубежных стран. Всего выставка собрала порядка 1,5 тыс. экспонентов. В работе «Золотой осени» также приняли участие иностранные делегации, в том числе зарубежные байеры более чем из 20 стран, а также около 800 представителей российских и зарубежных СМИ. За четыре дня работы выставку, включая Фестиваль национальных культур, посетили 104 тысячи 576 человек.

Основные разделы экспозиции

«Регионы России. Зарубежные страны»

На общей площади свыше 4000 м2 47 регионов презентовали на своих стендах реализуемые в своих местностях крупные инвестиционные проекты, а также продемонстрировали лучшие образцы продуктов питания. Самыми масштабными стали экспозиции Республик Татарстан, Башкортостан и Мордовия, Ставропольского края, Тульской, Ростовской и Ленинградской областей.

7.jpg

В этом году участие в выставке приняли представители Абхазии, Австрии, Белоруссии, Германии, Дании, Иордании, Ирландии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Турции, Украины, Чехии, Шотландии. Более 20 иностранных компаний презентовали свою продовольственную продукцию и сельскохозяйственную технику.

В центре раздела по традиции разместилась экспозиция Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, на которой особый интерес вызвала «Зона стартапов» с инновационными технологическими разработками.

«Животноводство и племенное дело»

В павильоне «Животноводство и племенное дело» были собраны лучшие результаты многолетней селекционно-племенной работы. В экспозиции этого раздела, занявшей 1400 м2, свои достижения продемонстрировали в общей сложности 176 российских агрохозяйств.

Лучшие породы крупного рогатого скота представили предприятия из 25 регионов. Демонстрировались 11 пород молочного направления и 8 — мясного, в общей сложности 90 голов.

заменить фото 2.JPG

Самые продуктивные породы овец и коз привезли на выставку агрохозяйства из 13 регионов. Приехали и конезаводы из 9 регионов страны, чтобы продемонстрировать лучших представителей 8 пород лошадей. В рамках раздела были также продемонстрированы такие направления, как птицеводство, звероводство и рыбоводство.

«Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК»

В этом году сельскохозяйственную технику и сопутствующую продукцию представили около 130 предприятий и организаций из 7 стран мира. Экспозиция этого раздела разместилась в 75 павильоне и на Центральной аллее ВДНХ.

Продукцию по направлению «Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма» представили 69 компаний из пяти стран: России, Китая, Иордании, Германии, Беларуси и Италии.

заменить фото 5.JPG

Подписание соглашений и контрактов

Выставка «Золотая осень» — главное событие отрасли не только по количеству участников и посетителей, но и по объемам заключаемых в ее рамках контрактов и соглашений. Одной из важных премьер этого года стала специальная байерская программа, организованная официальным партнером выставки — Российским экспортным центром. В рамках работы специальной площадки зарубежные трейдеры и байеры, заинтересованные в закупке российской продукции, провели ряд деловых переговоров с компаниями — участниками «Золотой осени». Свыше 100 закупщиков более чем из 20 стран провели 185 встреч с нашими производителями, достигнув соглашений на поставку продукции более чем на 3 млрд руб.

Кроме того, в этом году в ходе выставки представителями регионов-участников было подписано 227 соглашений на общую сумму более 200 млрд руб.

Деловая программа

В этом году деловая программа выставки насчитывала свыше 40 мероприятий различных форматов. В ее работе приняли участие 8000 человек.

Основная тема повестки «Золотой осени» в 2017 году — развитие экспортного потенциала отрасли. Кроме того, специалисты сельского хозяйства продолжили конструктивную дискуссию о перспективах развития инвестиционного потенциала отечественного агропромышленного комплекса.

37.jpg

В день открытия выставки 4 октября старт деловой программе дал Агробизнесфорум — центральное событие, темой которого в этом году стало «Лидерство российского АПК: как обеспечить качественный рост». Участники мероприятия в формате открытой дискуссии обсудили основные тенденции на российском и мировом рынке сельхозпродукции. Выступая на форуме, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, в частности, отметил: «Позитивная динамика в сельском хозяйстве, на которую не влияют даже природные катаклизмы, говорит о том, что экономические рычаги, стимулирующие развитие АПК, отработаны и эффективны. Впереди нас ждёт огромная работа. Я уверен, что при имеющемся уровне государственной поддержки отрасль ежегодно будет демонстрировать стабильный рост».

заменить фото 6.JPG

Еще одним важным событием официальной программы выставки стал деловой завтрак «Экспорт продукции АПК: ключевые факторы успеха», организованный при участии Российского экспортного центра. Участники делового завтрака подчеркнули, что важным направлением поддержки экспорта может стать создание экспортных кооперативов. Минсельхозом подготовлен проект постановления Правительства РФ о предоставлении субсидий кооперативам при продвижении продукции АПК. Механизм поддержки экспортно-ориентированных кооперативов будет предусматривать компенсацию 50% затрат на транспортировку продукции до конечного пункта назначения. Также в рамках «Золотой осени 2017» прошла сессия Клуба инвесторов «Вектор на российский Agro-Tech».


Свои проекты представили 5 стартап-команд. Среди новаторских концепт-программ — проект по разработке Омега-3 насыщенных композитных кормов на основе микроводорослей, проект «Роботизированная молочная ферма», проект технологии по производству концентрата подсолнечного белка и др.

Конкурсная программа

На агропромышленной выставке «Золотая осень 2017» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля — Россия».


В этом году на конкурс, который проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года», поступило 5239 работ из 81 региона, что превысило рекордный показатель прошлого года.

Всего на «Золотой осени 2017» были подведены итоги 19 отраслевых конкурсов. Лучшие предприятия и работники агропромышленного комплекса были отмечены за успехи в производстве высококачественных продуктов питания, за достижения в развитии племенного и товарного животноводства, за создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и по другим направлениям.

Гастрономическая программа

В этом году, помимо полюбившегося Фестиваля национальных культур, на площадке «Золотой осени» прошло еще одно яркое событие — профессиональное гастрономическое шоу «Россия — истинный вкус натурального» (Discover Russian Cuisine). Соорганизатором этого новаторского кулинарного шоу выступила компания «Асти групп».

За время работы мероприятие посетили более 2000 специалистов отрасли HoReCa, профессионалов индустрии и лидеров мнений, представителей иностранных торговых компаний, профессиональных СМИ.

В шоу приняли участие 27 шеф-поваров — звёзд мировой и отечественной кулинарии, которые провели 16 мастер-классов и 6 закрытых гастрономических сетов, приготовили 55 блюд из российских региональных продуктов, представленных на гастромаркете.

17.jpg

Всего на гастромаркете было презентовано более 80 разновидностей продукции от 48 компаний.

Что касается любимого москвичами Фестиваля национальных культур, то он вновь удивил и порадовал гостей разнообразием и качеством российских региональных продуктов. Одним из самых масштабных в этом году стал раздел сыров, в котором были экспонированы такие бренды, как De famille, «Гранд Летье», «Эко ФЕРМА», «Золотая Адыгея» и другие. В торговых шале можно было продегустировать разнообразную продукцию.

80.jpg

Громкой премьерой фестиваля стала уникальная пятиметровая утиная колбаса весом в полтонны, произведенная в Ростовской области на предприятии «Донстар».

Всего за время проведения фестиваля было продано 1,5 тонны сыров, 10 тонн мясной продукции и продуктов мясопереработки (курица и индейка), а также 3 тонны рыбы (горячего и холодного копчения).

▪ Организатор выставки: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

▪ Оператор выставки: ООО «РОТЕКС»


Количество показов: 2553
Автор:  В. Дубинская
Источник:  "Ценовик" Декабрь 2017

Возврат к списку


Материалы по теме: