Росптицесоюз готов увеличивать производство при гарантированном сбыте

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Росптицесоюз готов увеличивать производство при гарантированном сбыте 17.01.2024

Росптицесоюз готов увеличивать производство при гарантированном сбыте

Новостная служба журнала «Аграрная наука» со ссылкой на агентство экономической информации ПРАЙМ сообщает, что Российский птицеводческий союз (Росптицесоюз) заявил о готовности наращивать производство продукции при условии гарантированного сбыта.

Генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева сказала, что в 2023 году в отрасли произведено самое большое количество куриных яиц за период с 1990-го и второй год подряд — максимальный объем мяса птицы.

По данным Росптицесоюза, потребление пищевых яиц на душу населения оценивается в 285 штук в год. По этому показателю РФ вышла на 6-е место в ТОП-10 стран, причем потребительские цены на яйца остаются одними из самых низких в мире. По мясу птицы страна занимает 4-е место в мировом рейтинге.

Галина Бобылева отметила, что сейчас регуляторы рынка и отраслевое сообщество принимают меры для стабилизации цен на продукцию птицеводства. Она считает перспективной практику заключения долгосрочных контрактов с ритейлерами для минимизации исков спекулятивного роста цен и уточняет, что их доля в общем объеме продаж должна быть не менее 75%.

Росптицесоюз добивается обеспечения биологической безопасности производственных комплексов за счет бесперебойного снабжения вакцинами и государственной поддержки инвесторов при модернизации и строительстве новых объектов. Режим льготного кредитования уже дает положительные результаты, утверждает руководитель объединения.

По данным федеральной службы государственной статистики (Росстата), в январе–ноябре 2023 года в стране произведено 3,1 млн тонн охлажденного мяса птицы (+0,2% к аналогичному показателю за 2022-й) и 34,847 млрд яиц (+2%). Итоги за 12 месяцев пока не опубликованы.

Теги: птицеводство, росптицесоюз, экономика, мясо птицы
Количество показов: 3535
Источник:  https://meat-expert.ru/news/15569-rosptitsesoyuz-gotov-uvelichivat-proizvodstvo-pri-garantirovannom-sbyte

Возврат к списку


Материалы по теме: