WAP: к 2050 году 2 млн человек будут погибать из-за устойчивости к антибиотикам

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


WAP: к 2050 году 2 млн человек будут погибать из-за устойчивости к антибиотикам 16.05.2023

WAP: к 2050 году 2 млн человек будут погибать из-за устойчивости к антибиотикам

Такой отчет организации о воздействии антибиотиков на здоровье людей и окружающую среду публикует портал vegnews.com.

Эксперты WAP подсчитали, что смертность от устойчивых к антибиотикам бактерий в 2019 году превысила смертность от рака, ВИЧ и малярии. Из-за четырех бактерий, устойчивых к антибиотикам, умерло 975 тыс. человек. Каждая из этих бактерий была найдена на промышленных животноводческих фермах.

По оценкам экспертов организации, основная причина распространения устойчивости к антибиотикам – бесконтрольное применение ветпрепаратов в сельском хозяйстве.

Аналитики WAP прогнозируют, что, если ситуация не изменится, к 2050 году смертность от устойчивости к антибиотикам удвоится и достигнет 2 млн в год.

Сегодня в животноводстве используются примерно 75% всех антибиотиков мира. При этом 84% из них назначают здоровым животным в качестве профилактической меры, приводит данные WAP.

Чрезмерное использование антибактериальных препаратов на фермах уже привело к формированию устойчивости таких распространенных бактерий, как, например, золотистый стафилококк и кишечная палочка.

В WAP считают, что разработанных альтернативных методов лечения недостаточно без государственного регулирования использования антибиотиков и сокращения потребления мяса – для построения более устойчивой продовольственной системы и предотвращения следующего глобального кризиса в области здравоохранения.

Теги: антибиотики, животноводство
Количество показов: 3990
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/wap-k-2050-godu-2-mln-chelovek-budut-pogibat-iz-za-ustojchivosti-k-antibiotikam/

Возврат к списку


Материалы по теме: