Корма и кормовые добавки

 Регуляция микотоксинов в кормах: в поисках новых подходов 30.10.2013

Регуляция микотоксинов в кормах: в поисках новых подходов

Микотоксины представляют собой вторичные метаболиты, продуцируемые пищевыми грибами. Они являются природными загрязнителями злаков. Известно о примерно 300 видах микотоксинов, представляющих опасность для человека и животных. Микотоксины вызывают заболевания, которые называются микотоксикозами. Специфика их воздействия зависит от количества поглощенного пораженного корма, вида, породы, возраста, пола и общего состояния здоровья животного.

Микотоксины, поражающие злаки, могут продуцироваться как еще до сбора урожая, так и во время хранения. Готовые корма могут быть поражены микотоксинами, если нарушаются условия их хранения.

Профилактика поражений микотоксинами кормов

Работу по предупреждению поражений микотоксинами следует начинать еще до сбора урожая. Отбор семян, разумное использование удобрений, борьба с грибками и вредными насекомыми – все эти действия очень важны для получения «чистого», не затронутого вредными воздействиями урожая. Огромную роль играют также сбор урожая в правильное время, предупреждение повреждений зерна, своевременное удаление испорченных и влажных зерен. Следует обратить внимание и на соблюдение норм хранения и транспортировки. Необходимо контролировать температуру и влажность в зернохранилище, вести борьбу с насекомыми и грызунами.

Специалистами неоднократно предпринимались попытки разработать методы полного избавления от микотоксинов кормов. Однако, применение подобных методик не только сопряжено с серьезными финансовыми затратами (слишком высока стоимость используемых средств и процедур), но еще и нередко ведет к ухудшению вкусовых качеств и питательной ценности сырья.

Среди методов борьбы с микотоксинами в кормах необходимо в первую очередь упомянуть следующие: обработка аммиаком при высокой температуре и под высоким давлением (эффективное средство против афлатоксинов и в меньшей степени – против фумонизинов), озонация, обработка хлоргазом, перекисью водорода и нашатырным спиртом.

Применение связывающих веществ

Первые публикации по применению связывателей микотоксинов появились в конце 1980-х годов. Исследования показали, что филлосиликатные глины, известные также как активированные гидратированные алюмосиликаты кальция и натрия (HSCAS), могут связывать афлатоксин ВI.

При этом HSCAS обнаруживают недостаточную активность против зеараленона и охратоксина А; кроме того, они совершенно не подходят для борьбы против микотоксинов группы трихотецинов

Зеолиты, представляющие собой другой тип алюмосиликатов, не дают стабильных результатов в борьбе против афлатоксинов

Проводились также исследования возможностей антимикотоксинового использования натриевого бентонита: бентонит обнаруживает достаточную эффективность против афлатоксинов, но при этом совершенно неэффективен против зеараленона, охратоксина А и ниваленола.

Применение комплексных препаратов в борьбе против микотоксинов в кормах

Более перспективным направлением исследования представляется не поиск замены связывателям и адсорбентам, а их усовершенствование на основе новейших достижений. Современные антимикотоксиновые препараты должны обладать следующими свойствами:

- термостойкостью и сохранять эффективность вне зависимости от состояния кишечной микрофлоры животного;

- быть способными воздействовать на широкий спектр микотоксинов

- действовать проверенным и надежным способом

- показывать высокую эффективность как in vitro, так и in vivo.

Одним из эффективных решений, предложенных французской компанией «OLMIX», является препарат MTx . В число компонентов препарата входит наномодифицированная глина «Амадеит», который представляет собой гибридный материал на основе активированной глины монтмориллонита и экстрактов морских водорослей. Сочетание растительных и минеральных веществ обеспечивает адсорбцию микотоксинов и эндотоксинов.

Характерной современной тенденцией является сочетание нескольких антимикотоксиновых эффектов в одном препарате. В МТx используются также связывающие возможности стенок дрожжевых культур (грибок Saccharomyces cervisiae).  

Купить MTx и другие нейтрализаторы токсинов можно тут: http://tsenovik.ru/goods-and-prices/korma-i-kormovye-dobavki/neytralizatory-toksinov/


Количество показов: 5111

Возврат к списку


Материалы по теме: