Обзоры и прогнозы

Обзор импорта ветеринарных химфармпрепаратов в РФ 09.12.2016

Обзор импорта ветеринарных химфармпрепаратов в РФ

По итогам 2015 г. объем импорта ветеринарных химфармпрепаратов по ключевым сегментам оценивается в ~19,4 млрд руб.[1], что превышает показатель 2014 г. на 25% (фактический показатель прироста +3,9 млрд руб.). Анализ ассортиментной структуры импорта показывает, что основную движущую силу в динамике рынка обеспечивают препараты, принадлежащие к трем группам (на их долю приходится 85% общего объема прироста по импорту в целом).

• Наибольший прирост показала группа антибактериальных препаратов системного действия. В течение 2014–2015 гг. объем данного сегмента возрос на 2,1 млрд руб. (+22%), составив по итогам последнего года около 11,8 млрд руб. Ключевым драйвером роста является сектор препаратов в сухой форме для перорального применения (~58% общего прироста объемов в сегменте системных антибиотиков).

• Второй по значимости прироста является группа препаратов на основе гормонов и их аналогов. В период 2014–2015 гг. объем импорта увеличился на 136% (+0,7 млрд руб.), достигнув 1,2 млрд руб. Прирост объемов в данном сегменте на 89% обеспечен за счет препаратов для сельскохозяйственных животных.

• Третьей является группа препаратов для борьбы с эктопаразитами. По итогам 2015 г. объем поставок оценивается в ~1,3 млрд руб., что на 62% превышает показатель 2014 г. (+0,5 млрд руб.). Прирост объемов в данном сегменте ассоциирован с сегментом препаратов для мелких домашних животных (спреи и капли на холку), на долю которых приходится около 99% прироста по сегменту в целом.

Структура импорта, сложившаяся по итогам 2015 г., представляется следующим образом: наибольшая доля принадлежит антибиотикам системного действия (около 61%), далее со значительным отрывом следуют антикокцидийные препараты (10%), средства против эктопаразитов (7%), гормоны и их аналоги (6%), а также антигельминтные препараты (5%). На долю прочих групп, к которым отнесены противомаститные, противометритные и нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики и противогрибковые препараты для местного применения, урологические и кардиопрепараты, а также средства для анестезии и седации, суммарно приходится около 11%.

1.jpg

Источник: ФТС РФ, расчеты: «Abercade»

Диаграмма 1. Долевая структура импорта химфармветпрепаратов по основным группам, 2015 г.


В отличие от рынка ветеринарных вакцин, характеризующегося достаточно высокой концентрацией игроков (доля ТОП-5 свыше 80% общего объема импорта), в структуре поставок химфармпрепаратов, где численность участников превышает 90 компаний, доля ТОП-5 составляет немногим более 40%.

1. Zoetis (ранее Pfizer Animal Health) — несмотря на слабые изменения в объеме поставок (прирост около 5%), сохраняет первое место в рейтинге с долей около 10% (2 млрд руб.). Ассортиментный портфель химфармпрепаратов компании представлен ЛС практически всех основных групп, а наибольшие доли приходятся на антибиотики системного действия (45%), гормональные препараты (20%) и противомаститные средства (13%).

2. Huvepharma (Biovet) — по итогам 2015 г. компания показала наибольший фактический прирост объемов в сравнении с другими игроками (+0,96 млрд руб.), что обусловило ее выход на вторую строчку рейтинга с долей 9% (~1,8 млрд руб.). В структуре поставок представлены системные антибиотики и антипротозойные препараты (оценочное соотношение 66% к 34% соответственно).

3. Elanco (с учетом Novartis) — уверенно занимает третью строчку рейтинга. По итогам 2015 г. объем поставок оценивается в 1,5 млрд руб. (+0,2 млрд руб.), что соответствует 8%-ной доле в общем объеме импорта. В структуре ассортимента преобладают антибиотики системного действия (около 80%) и противогельминтные препараты (18%).

4. На четвертом месте находится MSD Animal Health / Intervet (увеличение на 70% в рублевом эквиваленте). По состоянию на 2015 г. на долю компании приходится около 7,5% объема импорта. В структуре ассортимента представлены гормоны и их аналоги (29%), противомаститные препараты (22%), средства против эктопаразитов (20%) и антибиотики системного действия (около 17%). На долю препаратов прочих групп суммарно приходится около 12%.

5. Замыкает рейтинг ТОП-5 компания KRKA, в структуре ассортимента которой преобладают антибиотики системного действия (80%) и антикокцидийные препараты (доля 13%).

2.jpg

Источник: ФТС РФ, расчеты: «Abercade»

Диаграмма 2. Сравнительная оценка объемов по компаниям ТОП-5, млрд руб.




[1] В ценах конечного потребления.




Количество показов: 5199
Автор:  Д. Николаев, ведущий аналитик Research Company Abercade
Источник:  "Ценовик" Декабрь 2016
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме: