Китай разрешил поставки свинины из России

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Китай разрешил поставки свинины из России 28.09.2023

Китай разрешил поставки свинины из России

Главное таможенное управление Китайской Народной Республики отменило ограничения на экспорт свинины из России, которые были введены в 2008 году, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

"Главное таможенное управление Китайской Народной Республики разрешило поставки свинины из России. Решение принято по результатам оценки рисков и анализа системы государственного контроля африканской чумы свиней (АЧС) в России", — говорится в сообщении ведомства.

"Ограничения на ввоз свинины из России, установленные ранее действующим Главным управлением по надзору за качеством, инспекцией и карантином, а также Министерством сельского хозяйства КНР объявлением номер 125 от 2008 года, больше не применяются", — добавляется в сообщении. Уточняется, что инспекционные и карантинные требования к российской свинине, экспортируемой в Китай, будут сформулированы ГТУ КНР отдельно.

Ограничения на поставки, введенные в 2008 году, были связаны с распространением в РФ африканской чумы свиней. Вопросы в этой связи были одним из важных препятствий в восстановлении допуска российской свинины на китайский рынок. Россельхознадзор накануне сообщал, что Россия и Китай заметно продвинулись в организации доступа российской свинины в КНР, и что китайская сторона в ближайшее время опубликует уведомление о принятии регионализации России по африканской чуме свиней — то есть по разрешению поставок из регионов с отсутствием АЧС.

Ведомство подчеркивает, что в течение 10 лет, с 2013 года, проводило масштабную работу над обеспечением допуска свиноводческой продукции на рынок Китая. Многоступенчатая процедура включала в себя переговорный процесс, в том числе в рамках специализированных двусторонних рабочих групп, а также организацию визитов представителей Китая в Россию для ознакомления с инструментами государственного надзора за безопасностью свиноводческой продукции и профилактики распространения АЧС. На решение вопроса была направлена деятельность научно-исследовательских институтов и лабораторий Россельхознадзора.

Теги: китай, россия, мясная промышленность, свинина
Количество показов: 293
Источник:  https://1prime.ru/world/20230928/841839186.html

Возврат к списку


Материалы по теме: