Россия в 2 раза нарастила экспорт свинины во Вьетнам

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Россия в 2 раза нарастила экспорт свинины во Вьетнам 07.12.2023

Россия в 2 раза нарастила экспорт свинины во Вьетнам

Поставки российской свинины в Сербию по итогам первых девяти месяцев этого года увеличились сразу на 113% – с 3 тыс. до 6,4 тыс. тонн. Почти в два раза – с 35,7 тыс. до 69,6 тыс. тонн – за этот период увеличились отгрузки во Вьетнам. Об этом на XV Международной научно-практической конференции «Свиноводство-2023» рассказал гендиректор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев.

Он отметил, что за счет благоприятной конъюнктуры на мировом рынке свинины в начале текущего года, ослабления курса рубля и снижения внутренних цен в долларах началось активное восстановление экспорта после его снижения в 2022 году. «Продолжают расти поставки свинины в Белоруссию, восстановились продажи во Вьетнам. Сегодня мы видим, что, несмотря на то, что много стран открыты на экспорт, активные поставки идут в 10 стран. В структуре экспорта 40% приходится на страны ближнего зарубежья, еще 40% – на страны Юго-Восточной Азии, прежде всего, Вьетнам и Гонконг (плюс 95% и 34% соответственно). Растут поставки в Монголию (на 40%) и Сербию (на 113%)», – сообщил Юрий Ковалев.

Глава союза отметил, что топ-5 российских компаний сегодня формируют 85–90% экспорта продукции свиноводства. На внешних рынках российская свинина конкурентоспособна и по качеству, и по цене.

Теги: вьетнам, россия, экспорт, мясо, свинина
Количество показов: 203
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/rossiya-v-2-raza-narastila-eksport-svininy-vo-vetnam/

Возврат к списку


Материалы по теме: