300 птицеферм через шесть лет появится в Башкортостане в рамках региональной программы развития птицеводства

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


300 птицеферм через шесть лет появится в Башкортостане в рамках региональной программы развития птицеводства 17.01.2024

300 птицеферм через шесть лет появится в Башкортостане в рамках региональной программы развития птицеводства

С текущего 2024 году в Республике Башкортостан стартует программа развития птицеводства с целью обеспечить регион собственным куриным мясом и яйцами, а также увеличить экспорт этих продуктов. Планируется поддержать башкирских фермеров в этих направлениях и к 2030 году открыть 300 птицеферм, включая как новые, так и реконструированные фермы из старых животноводческих комплексов.

В Башкортостане много птицеферм и профессиональных птицеводов. Например, хозяйство "Бакалинское яйцо" – относительно молодой бренд, но он уже зарекомендовал себя на рынке как производитель качественной, натуральной и полезной продукции. За год работы предприятие достигло объема производства в 32 миллиона куриных яиц. Бренд стал известен не только в республике, но и в соседних регионах благодаря своей "халяльной" продукции.

Руководит предприятием Алмаз Сахипгараев, житель Бакали. Он посветил более 20 лет своей жизни птицеводству. Долгое время занимался разведением и выращиванием кур и бройлеров, а в 2022 году запустил промышленное производство куриных яиц. Фермер говорит, что это перспективный и прибыльный бизнес, и спрос на яйца всегда высок. Теперь его основная цель – производство именно "халяльных" куриных яиц. Кстати, Алмаз Сахипгараев кормит птицу только натуральными, экологически чистыми кормами, выращенными без использования пестицидов и гербицидов и соблюдая принципы органического земледелия.

На предприятии установлено современное оборудование, которое автоматизирует процессы кормления, поения и удаления продуктов жизнедеятельности птицы. Специалисты следят за чистотой территории и исправностью системы. Кроме того, здесь автоматически поддерживается воздухообмен, температура и влажность.

На данный момент Бакалинская птицефабрика выпускает от 80 до 90 тысяч яиц в день от 100 тысяч кур, которые несут яйца. Годовой объем производства составляет 32 миллиона яиц и 400 тысяч птицы в живом весе. Компания активно работает над расширением производства и увеличением объемов яиц и птицы.

Теги: птицеводство, птицеферма, башкортостан
Количество показов: 1058
Источник:  https://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/novosti/300-pticeferm-cherez-shest-let-pojavitsja-v-bashkortostane-v-ramkah-regionalnoi-programmy-razvitija-pticevodstva.html

Возврат к списку


Материалы по теме: