Число предприятий по производству птицы на Кубани сократилось в 2,5 раза

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Число предприятий по производству птицы на Кубани сократилось в 2,5 раза 06.02.2024

Число предприятий по производству птицы на Кубани сократилось в 2,5 раза

В Краснодарском крае число ликвидаций предприятий по производству сельскохозяйственной птицы, мяса и яиц за три года увеличилось более чем в 2,5 раза (с 47-ми до 126-ти). Общее количество организаций по данным на 1 января 2024 года составляет 269, за три года это число сократилось на 4,3%. Об этом РБК Краснодар сообщали аналитики сервиса Контур.Фокус.

Как прокомментировал эксперт Контур.Фокус Антон Яковлев, число производителей продукции птицеводства в регионах Юга России неуклонно снижается.

«Если в Краснодарском крае мы видим спад на 4,3% за три года, то в Ростовской области за тот же период отрасль потеряла 20,2% — закрылся каждый пятый производитель. Это печальные показатели для регионов Юга. Сокращение отрасли — лишь один из факторов, которые могли повлиять на резкий рост цен на продукцию птицеводства. Отчасти на отрасль повлияли санкции — в птицеводстве активно использовались импортные лекарства, корма, эмбрионы. Кроме того, в последние три года было несколько вспышек птичьего гриппа, а на рынке труда обострился кадровый голод», — сказал Антон Яковлев.

По мнению эксперта, для восстановления отрасли требуется пристальное внимание государства, эффективные меры поддержки, которые бы позволили увеличить объемы производства.

Напомним, в 2023 году Минсельхоз РФ отметил, что мясо птицы подорожало в России на 25,3% по сравнению с прошлым годом. В ведомстве это связывали со снижением объемов производства в последние месяцы и ростом ее себестоимости на фоне высокого курса доллара.

Для сдерживания роста потребительских цен и предотвращения дефицита Минсельхоз предложил установить временный запрет на вывоз из страны отдельных видов мяса птицы.

В декабре 2023 года вице-губернатор Кубани Андрей Коробка сказал, что производство мяса птица выросло на 3 тыс. тонн — до 173 тыс. тонн в 2023 году, а производство яиц увеличилось на 8 млн штук — до 1,3 млрд штук.  

Теги: птицеводство, кубань, мясо птицы, яйца
Количество показов: 764
Источник:  https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/65bce5719a79474f441f92ac

Возврат к списку


Материалы по теме: