Чувашские селекционеры вывели новый кросс гусей - «Макулинский»

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Чувашские селекционеры вывели новый кросс гусей - «Макулинский» 11.07.2023

Чувашские селекционеры вывели новый кросс гусей - «Макулинский»

Чувашские селекционеры вывели новый кросс гусей - «Макулинский. Это гибрид, отличающийся повышенной производительностью и жизнестойкостью, занимает 70% российского рынка. Достижение ученых из республики уже оценили хозяйства и фермы страны.

А недавно племенное предприятие Цивильского округа удостоилось патента на селекционную работу от Минсельхоза России. И сегодня уже 70 процентов российского рынка занимают чувашские птицы.

Здесь обитают гусята. Так для них обстроены своеобразные гнезда для роста. Поддерживается комфортная температура. Малыши быстро набирают вес. А вот так выглядят девятидневные птенцы - настоящие крепыши. В девятинедельном возрасте они уже достигают пяти килограммов. Молодняк готовится к отправке в другие регионы. За сезон предприятие поставляет больше 100 тысяч голов.

Предприятие обеспечивает племенным материалом, а это инкубационными яйцами и молодняком не только все репродукторы и птицефабрики России, но и экспортирует их в Казахстан и Беларусь.

Яйца гусей - тоже под пристальным контролем. Цех инкубации - самое тихое место на племенном заводе. В одном таком шкафу до 6 тысяч яиц помещается. Производительность у гусынь - высокая: более 50 яиц за 19 недель могут снести. А в целом все особи за сезон - более полумиллиона штук. И, как говорят специалисты, другие показатели Макулинского кросса тоже радуют. Поэтому предприятие получило патент на селекционное достижение от всероссийского института птицеводства.

- Несколько лет назад были контрольные испытания этого гуся в Чехии, этот гусь занял первое место, отличается не только высоким качеством мясопродукции, но и высоким качеством пухо-перьевого сырья, - рассказал руководитель научного направления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Яков Ройтер.

Недавно макулинским гусем интересовались в Германии. Пятизвездочные отели используют пух и перо чувашского кросса для набивки подушек и одеял. Между тем, процесс получения такого гибрида - совсем не быстрый. Работа по выведению нового отечественного кросса длилась 11 лет. Назван он по фамилии руководителя предприятия. У каждой племенной особи даже паспорт имеется.

- Вся птица племенная, имеет свою родословную, все имеют кровометки - это паспорт, открыв его, мы знаем всю историю, бабушки, дедушки, - отметил руководитель ООО «Вурнарец» Александр Макулин.

Кросс получается путем скрещивания нескольких пород. Макулинский был создан на базе Линдовской. Сейчас общее поголовье у предприятия - больше 22 тысяч особей. На рынке России этот гибрид составляет 70 процентов поголовья гусей в целом. Чувашию уже хорошо знают в том числе и по этим птицам. Так что, можно сказать, новый чувашский бренд получил признание.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов поздравил Якова Ройтера и  Александра Макулина с весомым достижением.

Теги: птицеводство, гуси, селекции, кросс гусей
Количество показов: 2324
Источник:  https://agro.cap.ru/news/2023/07/07/chuvashskie-selekcioneri-viveli-novij-kross-gusej

Возврат к списку


Материалы по теме: